Консультация лора /

Золотистый стафилококк нужно ли лечить? — вопрос №682238

Добрый день! Ходили недавно сдавали анализы с мужем посев из горла (миндалин).

У меня хронический тонзиллит (было обострение) с пробками. Пробки промыли. Раньше в анализах был золотист стафилококк, сейчас ничего нет.

У меня удалены миндалины, у него хронический фарингит, а у него в анализах есть золотистый стафилококк 10*3

Такое возможно? Мог ли он у меня исчезнуть? Нужно ли какое-то лечение ему, мне?

Спасибо!

Детский ЛОР
Здравствуйте.У Вашего мужа титр стафилококка предельно допустим, поэтому антибактериальное лечение не показано на данный момент.
У Вас судя по предыдущему посеву было предельно- допустимое значение ( 1*10 в 4). Поэтому титр мог снизится без лечения .
Принятый ответ
ЛОР
Конечно возможно. Золотистый стафилококк является нормальным обитателем наших слизистых. Важно чтобы его не было много. Такой титр это нормально лечить не нужно.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Данные анализы в пределах нормы, стафилококк это нормальная микрофлора кожи и слизистых. У вас не превышает. Все хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. !0*3 степени допустимое количество. Ничего пока предпринимать не стоит. будьте здоровы