Сильно немеют пальцы левой руки

Уже примерно пол года (симптомы то появляются то проходят) у меня немеют большой указательный и средний палец левой руки) происходит это ночью, в горизонтальном положении или если беру в руку телефон Сейчас симптомы обострились, онемение стало сильнее, прям ночью когда просыпаюсь (я просыпаюсь от того что ребенок может заплакать во сне), потом я даже не могу уснуть от этого онемения. В основном это большой и средний палец Сделала мрт головного мозга, результат прикрепляю, в понедельник записана на мрт шейного и грудного отдела. Я начала бегать по утрам 2 недели назад и заметила что симптомы усилились, не знаю связано ли Очень долго качала ребенка на руках, где то до 1,5 лет на сон я его укачивала Скажите, какие ещё обследования пройти? Может мрт руки или узи?) Я уже в отчаянии Что это вообще может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, а это лечится без операции? Просто уровень неприятных ощущений я бы определила на 9 из 10, нарушение сна(

Только при неэффективности блокады и лфк выполняется
хирургическая декомпрессии карпального канала (частичное рассечение связок )

Можно для начала использовать лекарственную терапию , при ее неэффективности блокаду рассмотреть

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ головного мозга у Вас единичные очаговые изменения белого вещества головного мозга и расширение субарахноидального конвекситального пространства. Это неспецифические изменения и они не характерны для Ваших жалоб.Если у Вас немеют с 1 по 3 пальцы кисти во время сна или когда Вы долго держите телефон, тов данной ситуации, скорее всего речь идёт о нейропатии срединного нерва.
У каждого из нас нервы проходят через анатомически узкий канал, в котором нерв очень легко пережать. Подтверждением тому являются Ваши жалобы, которые появляются когда Вы переживаете его.
Согласно клиническим рекомендациям " золотым стандартом" в подобных случаях является стимуляционная ЭНМГ срединного нерва. Так как у Вас вероятно затронут и 3 пальчик рекомендуется провести ЭНМГ не только срединного, но и локтевого нерва
Также рекомендуется носить ортез на лучезапястный сустав, который поможет Вам держать кисть в правильном положении.
После ЭНМГ можете снова обратиться к нам.
Я ответила на Ваш запрос?
Дайте пожалуйста обратную связь.
Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила результаты энмг

Сейчас посмотрю.Минут 10-15 пожалуйста

Извините за ожидание. По данным стимуляционной ЭНМГ у Вас , скорее всего сенсорная нейропатия левого срединного нерва по демиелинизирующему типу.
Согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется иммобилизация левого лучезапястного сустава ортезом ; очная консультация невролога для возможного проведения периневрального введения глюкокортикидов под контролем УЗИ.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то непонятно - готова объяснить.
До свидания, выздоравливайте!

Только объясните пожалуйста, Вы в своём рассказе не упомянули, что была травма кисти. На ЭНМГ пишут, что нейропатия носит травматический характер. Если была травма, то рекомендуется сделать УЗИ левого срединного нерва, возможно там просто сдавление гематомой.
Ответьте пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мрт головного мозга- единичные очаги сосудистого генеза возникают за счет перенесенной гипоксии либо колебания давления, либо травм головы. Очаги не опасны и лечения не требуют, они не является причиной Ваших жалоб. Описанные симптомы наиболее характерны для нейропатии срединного нерва. В таких случаях обычно рекомендуют пройти ЭНМГ с верхних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила результаты энмг

По результатам энмг нейропатия срединного нерва подтверждена. В таком случае рекомендуется ношение лучезапястного ортеза и очная консультация невролога с целью решения вопроса о проведении блокады.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клинически по описанию нельзя исключить нейропатию срединного нерва, нерв часто сдавливается на уровне луче-запястного сустава.
Поэтому в первую очередь рекомендуется ношение ортеза на сустав при физ.нагрузках, также можно надевать на ночь.
Рекомендуется выполнение лфк при синдроме карпального канала.
При неэффективности данных методов назначается выполнение блокады в область сустава. Выполняет нейрохирург или травматолог.
Из обследований проводится стимуляционная энмг верхней конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила результаты энмг

По энмг подтвердили нейропатию срединного нерва на уровне запястья.
Поэтому все рекомендации выше актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас синдром карпального канала
Необходимо пройти энмг верхних конечностей
Показа курс физиопроцедур, ЛФК, рекомендуется носить ортез на лучезапястном суставе
Рекомендую к лечению
Аксамон 20 мг 3 раза в день 1 месяц
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней

Здравствуйте! вероятно Вы описываете карпальный туннельный синдром
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)