Менструация после родов

Здравствуйте! Роды были 15.07.21, в роддоме делали узи малого таза в день выписки, все в норме сказали! Через месяц после родов т.е 14.07.21 ходила на осмотр в жк к гинекологу, сказали что все нормально,мазок взяли хороший! 26.08.21 начались я думаю месячные 1 день обильные совсем были,потом уменьшились на 5 день уже помазывало только! Но сегодня 7.09.21 и начинаются опять видимо т.к мажет темными выделениями тянет низ живота и поясницу, такие симптомы и перед месячными у пеня всегда были! Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы кормите грудью?

Светлана, нет на смеси мы

В таком случае вам стоит провести узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Выделения от 26 августа можно расценивать как сокращение матки и выход оставшихся сгустков после родов, не менструация. Сейчас, возможно, до сих пор происходит сокращение матки, восстановление её до прежних размеров. Но, чтобы обезопасить себя, стоит провести узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа плацентарного полипа

Валерия конечно я записалась на узи на завтра, а в роддоме этого не видят????

Непосредственно после родов в полости матки ещё есть сгустки, поэтому полип невозможно увидеть. Она как раз проявляется через 1-2 месяца после родов

Валерия, а если выявляют это то какое лечение назначает врач?

У полипа только один вариант лечения - хирургическое удаление. Других вариантов, к сожалению, нет

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы грудью кормите?

Светлана, нет

Даже если вы не кормите грудью менструальный цикл может восстанавливаться в течение полугода после родов, но он для того чтобы исключить патологию эндометрия необходимо сделать УЗИ органов малого таза
Скажите пожалуйста при этом живот не болит? температуры нет?

Светлана, низ живота потягивает маленько и поясница маленько тянет,ну как при менструации обычно. Температуры нет

Возможно это идёт восстановление цикла, но по возможности, на этой неделе сделайте УЗИ органов малого таза?
Ничего страшного нет, поэтому не переживайте?
Вам здоровья???

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудью кормите? Эндометриоза не ставили?

Галимат, кормлю смесь, нет такого ничего не ставили

Значит нужно повторить УЗИ для исключения плацентарного полина.

Галимат, а что если это обнаруживают,какое лечение обычно назначают?

Только гистерорезектоскопия оперативное вмешательство , медикаментозного лечения не существует

Галимат, это хирургическое вмешательство.т.е чистка чтоли?

Галимат, а какие симптомы при этом могут быть?

Да , с помощью видеокамеры в полость матки введут гистероскоп и удалят полип.

Мажущие выделения коричневатые кровяНистые, или находка на УЗИ, других симптомов нет, полип не дает боли

Галимат, ну у меня тянет низ животаи поясницу не сильно конечно, как при менструации

Это не говорит о том что 100% полипа нет все равно это только по УЗИ можно точно поставить. Тянущие боли могут быть из-за выделений скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте. это может и менструация начаться и патология эндометрия- необходимо сделать узи на 507 день от начала этих выделений, то есть 11-13 сентября. и уже от узи отталкиваться

Алёна, т.е если интервал прошел 1 неделю это норма? Или все таки что то плохо?

первые 2-3 месяца менструации могут идти нерегулярно. поэтому нужно делать узи чтобы исключить патологию- полип или гиперплазию эндометрия