Локальная боль примерно у 11 грудного позвонка
Чуть больше месяца назад столкнулась с приступом тревоги вызванным ипохондрией. Внезапно погуглила симптом «быстрого насыщения» и начиталась плохих диагнозов. Встала на весы и увидела вес ниже своего привычного и связала все эти симптомы со страшными заболеваниями. Логически поразмыслив моя потеря веса и возможность наедаться малым количеством еды, конечно связаны с привычкой пропускать обеды, делить ужин напополам и есть минимальный завтрак на протяжении долгого времени, но об этом я не думала. К слову, как я начала нормально питаться, я прибавила уже 3 кг за месяц. Но меня было не остановить, симптомы из гугла я быстро нашла у себя: тошнота во время еды, чувство переполненного желудка при малом количестве пищи, отрыжка воздухом, желтоватый стул. Гуглить я продолжила, поэтому вскоре ушедшие симптомы по гастроэнтерологии сменились другими. А именно - пропал нормальный сон. Я то не могла заснуть совсем, то просыпалась в 4 утра и больше не засыпала, то просыпалась по ночам. Особенно часто я просыпалась ночью в поту (этот симптом я тоже прочитала), но просыпалась я действительно влажной, но, как правило, только в подмышках и возможно лоб/грудь. Пока я проверяла тело на влагу, влажность испарялась, одежда и простыни были не мокрыми, а утром вообще никаких следов ночной потливости не было. И так было каждую ночь, что меня очень пугало. Кроме того, появилось частое мочеиспускание (не ложное, то есть, если есть позыв, то как правило, в туалет я схожу). Болей и жжения при мочеиспускании не было. Струя шла без напряга. Этот симптом был «как подумаю о мочеиспускании, так сразу хочется», когда не думаю - не было. Как правило, был позыв при движении, а когда работала в офисе, могла сидеть много часов и никаких ощущений. Позывы были каждые полтора - два часа. Сейчас все вроде прошло, но все еще есть такое «как подумаю - так хочется», но сейчас спокойно хожу раз пять за день. Сейчас спустя месяц моя тревога поубавилась, гуглить я перестала и симптомы, которые пугали до этого - ушли. Но почему-то стала болеть спина. Сначала один-два дня были прям ноющие спазмы, такие болезненные. Сейчас спазмов нет, но есть боль в одной точке рядом с 11 грудным позвонком, справа. Обычно так же ноющий спазмы (но не сильные, едва заметные) или же как будто пальцем кто-то в эту точку тыкнет. Не прострел током, а именно такой «тык». Усиливается боль при прогибе в этой области. Например, если лежу на животе с опорой на локти и поясница в прогибе, так же, если сижу в положении, когда этот отдел подкручен (например, сижу прямо, а ноги как то развернуты в бок). Боль не отдает в пах/ноги, она именно локальная, но иногда можно почувствовать какую-то болезненность в боку (но не в животе, а в боковой части спины) или в верх в лопатке. При вдохе и выдохе не болит, при вращениях в бок тоже. Заметила небольшую боль при натягивании рук вверх, стоя на носках и при потягивании в бок-вперед, было такое ноющее натяжение. Болит и в покое иногда, то есть сильно от позы не зависит, за исключением случаев, которые я описала. Могу просто лежать и почувствовать спазм, но он не сильный, возможно я просто фокусируюсь на этой области. Когда есть спазм, хочется хрустнуть этой областью и хотя при хрусте боль становится сильнее, после хруста она проходит сразу же. Такие спазмы - частые, несколько раз в час, а могут и вообще не беспокоить пол дня, закономерности я особой не выявила. Ночью не будят, сплю спокойно, утром в целом тоже просыпаюсь без боли. Но наверно три раза за месяц было такое, что на вдохе или на вдохе со сменой положения было как чувство прострела по всему ребру (но ребра были сверху, не в отделе, где обычно локализована боль). Пугают именно эти «тыки» в область рядом с позвонком. Жить не мешают, но грустно, что не могу растянуться нормально: пару месяцев назад могла захватывать ногу в кольцо, вставать с ног в мостик и обратно, сейчас так не рискую делать. Все это началось на фоне острой тревоги и ипохондрии, но то, что боль не проходит уже несколько недель и физически чувствуется, а не просто «надуманная», меня очень пугает… уже на грани того, чтобы гуглить новую опасную болезнь… Больную точку, именно надавить, чтобы она заболела не могу, она как будто глубже, на поверхности не болит. Есть сколиоз 1 степени (7 градусов, левое плечо выше, левая талия более четка, но правая талия выше), возможно он ухудшился, потому что привычка сидеть криво есть, а 1 степень ставили в 15 лет (до этого случая грудно-поясничный отдел никак не беспокоил). Есть сутулость, гиперлордоз. Хочется связать все это с тревогой, но физический симптом меня пугает, что это может быть… МРТ и анализы пока не делала. Сдавала ОАК и биохимию в том году, в июне- по ним все отлично. Очень боюсь онкологии или чего-то опасного…
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас генерализованное тревожное расстройство, с которым нужно бороться комплексно. И с помощью психолога, и с медикаментозной помощью. Для начала советую Грандаксин 50 мг рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней.
По поводу болей, скованности и дискомфорта в позвоночнике - вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром. не вижу смысла делать МРТ. Симптомов онкологического процесса у вас нету, так же как и настороженности о наличии грыжи или протрузии. Рекомендую начать Миорелаксант - Релоприм 5 мг по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели. И добавить легкий расслабляющий миорелаксирующий массаж спины.
Александра Андреевна, спасибо за ответ! Но все же меня беспокоит, что боль в позвоночнике такая долгая, странная, ранее никак не проявляющаяся… действительно ли ГТР может вызвать такие физические симптомы? Тем более острые приступы тревоги вроде бы прошли…
Это боль от мышечно-тонического спазма на фоне сколиоза и остеохондроза , а не от тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу боли -вероятнее мышечный спазм : Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ! Но меня пугает, что локальная боль сохраняется на протяжении долгого времени (около двух недель) рядом с позвонком… больно делать прогибы в спине и растяжку… Хотя боль и появилась после ипохондрии, может ли она сохраняться так долго, если нет никаких физических предпосылок? У меня часто есть боли в шее с триггерными точками, я знаю, как они обычно болят, эта же боль более глубокая, ноющая, не зависит от пальпации… Неужели мне не о чем переживать, за исключением эмоционального плана? (Острая тревога все же уже прошла, осталась только боль в спине). Прошу прощения, что так много спрашиваю, просто я канцерофоб…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за тревожное расстройство и ипохондрию.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте!
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Но меня пугает, что локальная боль сохраняется на протяжении долгого времени (около двух недель) рядом с позвонком… больно делать прогибы в спине и растяжку… Хотя боль и появилась после ипохондрии, может ли она сохраняться так долго, если нет никаких физических предпосылок? У меня часто есть боли в шее с триггерными точками, я знаю, как они обычно болят, эта же боль более глубокая, ноющая, не зависит от пальпации… Неужели мне не о чем переживать, за исключением эмоционального плана? (Острая тревога все же уже прошла, осталась только боль в спине). Прошу прощения, что так много спрашиваю, просто я канцерофоб…
Как часто пальпируете эту точку?
Локальная боль характерна как раз для мышечного спазма, если пальпировать постоянно, то характеристики боли могут меняться.
Марина Алексеевна, вот сейчас защипнула кожу у позвонка, боль ноющая проявилась, но обычно просто спазмы в покое, без пальпации. При спазме, если хрустнуть этим отделом позвоночника, то проходит (странно, что слева этот отдел не хрустит вроде). При прогибе в пояснице (лежа на спине с опорой на локти) или наклоне с прямой спиной (тоже с прогибом) болит.
Я не думаю, что это что-то серьезное, по вашему описанию нет данных за патологию, больше данных все-таки за мышечный спазм и скорее всего вы себя накрутили.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм), течение которого усугубляется имеющимся генерализованным тревожным расстройством. В таких случаях рекомендуется в первую очередь лечение ГТР.