Консультация нейрохирурга /

Боль в пояснице, жар в области икр и ступней ног. — вопрос №425580

Пару недель назад обращалась из-за жара и боли в ногах. Сдала все необходимые анализы. МРТ в динамике, УЗИ вен нижних конечностей, ОАК, Т3 и Т4 свободные и глюкозу.
Все результаты по ним прикрепляю ниже.
С ногами мучаюсь уже около двух лет, проблемы со спиной около 1.5 лет. В последние полгода всё ухудшилось.
К терапевту записана на конец месяца.
Подскажите, к каким специалистам нужно обратиться дополнительно?) Какие препараты порекомендовали на данном этапе?)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите рещультаты обследования и дайте ссылку на прошлый вопрос
Клиент
Екатерина, результаты прикрепила. Вот ссылка на старый вопрос https://sprosivracha.org/questions/418373-goryat-stupni-i-ikry-nog

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепятся документы- посмотрим, проконсультируем
Клиент
Елена, прикрепила)
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Никаких значимых изменений нет
Неплохо было бы приобрести путевку в профильный санаторий и полечиться комплексно : ЛФК, массаж, физио, водные процедуры
Невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Людмила, прикрепила)
Невролог
Особой патологии нет, кроме повышения Т3. Проконсультируйтесь с эндокринологом. Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Ещё нужно сделать ЭНМГ нижних конечностей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А боли в ногах они какие - острые, как прострелы, или ноющие, постоянные? зависят от движений в позвоночнике, наклонов?
Клиент
Яна, боли в ногах ноющие, регулярные и горят, можно это рассматривать как зуд. В основном они появляются на ночь.
Весь день я нахожусь в положении сидя, а когда ложусь, боли не дают мне покоя.
Невролог
А визуально ноги не краснеют, не синеют? отечности не появляется?
Клиент
Яна, Отечность небольшая есть.
Невролог
Боли похожи на нейропатические, хотя по анализам всё нормально, по узи вен нормально, но плохо то что артерии не смотрели.
Так же еще можно пройти ЭНМГ ног.
По лечению попейте Карбамазепин 200 мг по 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в деьн - 2-3 недели.
Дузофрам 50 мг по 4 таблетки 2 раза в день запивая стаканом воды - 1 месяц.
Клиент
Яна, скажите, а по поводу параартикулярной кисты, ее можно удалить на начальных этапах, чтобы не запускать?)
Невролог
Если кисты не растут, то с ними и делать ничего не нужно. Оперативное вмешательство необходимо когда киста в динамике по МРТ увеличивается, и если сдавливает корешки. А так они обычно и не увеличиваются.
Клиент
Яна, ранее у меня не было кисты, второе МРТ показало их рост)
Невролог
А Вы на том же аппарате снимали? бывает если мощность аппарат не большая - их не видят.
Но в любом случае компрессии нет и размеры не большие, Вы конечно можете проконсультироваться с нейрохирургом, но я думаю Вам скажут показаний нет к оперативному вмешательству.
Клиент
Яна, да прохожу МРТ в одном и том же месте. Стараюсь не менять клиники)
Невролог
Хорошо.