Аденокарцинома шейки матки невидимая на МРТ: конизация или удаление матки.

Добрый день. После плохой кольпоскопии ( слабый ацетобелый эпителий, уходящий в цервикальный канал) сделана биопсия и соскоб из цервикального Биопсия - аденокарцинома in situ Соскоб - рост высокодифферинцированной аденокарциномы. Конизация не делалась. МРТ малого таза - видны наботовы кисты, опухоль не видна Кт брюшной полости и легких все чисто . Желудок, кишечник ( гастроскопия) чисто Лимфоузлы чистые Есть ли шанс сделать конизацию? Два врача с которыми разговаривала категорично говорят об удалении матки ссылаясь на Аденокарциному как рецидивирующий вид

Нет
38 лет

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования речь идет об инвазивном опухолевом процессе +фокусы карциномы in situ.
Так как это не плоскоклеточный рак, а аденокарцинома, действительно лучше проводить удаление матки , не делая конизацию, так как аденокарциномы достаточно агрессивны и в большинстве случаев рецидивируют.
Нужно пересмотреть материал на базе онкодиспансера, если заключение прежнее , решать вопрос о проведении оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо
Это уже пересмотренный материал

Подскажите, то есть даже если она микроинвазивная, и высокодифферинцированная? Все равно все вырезать?

Я просто хотела еще рожать. Но даже не в этом дело. Если есть возможность избежать операции, почему бы не попробовать

На базе онкодиспансера мне даже конизацию получается не предложат?

Я туда иду на неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, я читала, что есть возможность удалить шейку целиком. Не удаляя матку. Такой вариант возможен? Мне нужно понимать, на что я могу рассчитывать , кроме удаления матки.

Да, можно обсудить вопрос о проведении расширенной трахелэктомии, при начальных стадиях зно шейки матки такой вариант лечения возможен, так же он проводится пациенткам , желающим сохранить фертильность. Учитывая отсутствие опухоли видимой по мрт, стадия должна быть самая ранняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое! И можно еще вопрос: меня же не могут безальтернативно направить на операцию, должен же быть консилиум? Если я скажу про желание рожать. А удаление шейки делают в онкодиспансере на базе омс? Еще раз спасибо

Мнение пациента всегда учитывается , если Вы не согласитесь , должны быть предложены варианты. Это Ваш выбор, в данной ситуации можно попробовать сохранить репродуктивную функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, последний вопрос позвольте пожалуйста пришли результаты игх . В такой ситуации конус все же возможен?
No2256-2/25г - Фрагмент шейки матки. В готовом гистологическом препарате морфологическая картина фокуса цервикальной железистой интраэпителиальной неоплазии высокой степени (High Grade) шейки матки, HPV - ассоциированной. Край резекции интактен.

2) No2256-1/25г - Соскоб из цервикального канала. Фрагменты опухолевой ткани иммуногистохимически более соответствует HPV ассоциированной (сверхэкспрессия а/т p16) аденокарциноме эндоцервикального типа. Однако в связи с отсутствием подлежащей стромы достоверно высказаться об инвазивном характере патологического процесса не представляется возможным. Рекомендуется дополнительное обследование пациента и сопоставление с клинико-инструментальными данными.
Код по МКБ- D06 - Карцинома in situ шейки матки 10
Топографический код по C53.9 МКБ-О
Морфологический код 8148/2 - Интраэпителиальная неоплазия железистого эпителия III степени злокачественности (син.) по МКБ-О

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данные за самую раннюю стадию -рак на месте. Максимум 1А стадия. Да, при такой картине можно сделать конизацию или трахелэктомию

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль шейки матки
Но не классический плоскоклеточный рак
А железистый рак - аденокарцинома
Он несколько хуже прогностически
По МРТ опухоли шейки матки - за исключением глубоко инвазивных вариантов - не видны
Тактика - хирургическая - либо тотальная экстирпация матки
Либо - как исключение - радикальная трахелэктомия - когда удаляют шейку и выполняют анастомоз тела матки и влагалища
Это сложная технически операция - выполняется чаще всего на федеральных базах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо. Подскажите, пожалуйста , что значит на федеральных базах? Я наблюдаюсь в онкоцентре при ГКБ Юдина. Завтра Туда иду, хочу заранее знать варианты. В таких больницах делают удаление шейки?

Планирую еще рожать.

И Я просто думала, в любом случае должны сделать конус, чтобы определить степень инвазии сначала. Не должны, учитывая, что её не видно на МРТ?

все учреждения онкопрофиля системы ДЗМ - в том числе центр Юдина выполняет такие операции
Для аденокарциномы конизация не актуальная процедура
это железистый рак
не классический РШМ
он более агрессивный
конуса недостаточно
либо экстирпация - либо трахелэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, последний вопрос
Пришли результат игх исследования
игх . В такой ситуации конус все же возможен?

Топографический код по C53.9 МКБ-О

Принятый ответ

Здравствуйте
На первом этапе - вероятно как диагностическая процедура для определения достоверной глубины инвазии - да

Здравствуйте!
Аденокарцинома шейки матки (особенно железистого типа) имеет высокий риск скрытой инвазии и рецидива, даже если визуально опухоль не видна.
Конизация при инвазивной аденокарциноме (даже высокодифференцированной) не считается радикальным методом, так как есть риск оставить опухолевые клетки в цервикальном канале и даже при "чистых" краях резекции возможен рецидив.
Стандарт в таких случаях - это гистерэктомия.

Шанс на конизацию есть, но он крайне мал из-за риска инвазивного компонента. Если сохранение матки принципиально, стоит обсудить с онкогинекологом все риски и возможность тщательного наблюдения в случае конизации.

Так же возможно проведение трахелэктомии (удаление шейки + верхней части влагалища + тазовые лимфоузлы). Его делают только в крупных онкоцентрах (например, в Москве – НМИЦ акушерства им. Кулакова).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо. Планирую еще рожать. Удаление шейки наверное лучший выход был бы. Подскажите, такую операцию делают по омс? Я наблюдаюсь по омс в онкоцентре в ГКБ Юдина

Да, конечно. Если хирурги возьмутся, то без проблем могут сделать по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, можно последний вопрос? я сегодня была у себя в диспансере, они сказали удаление шейки возможно, но ждут ИГХ исследование
То есть, я правильно понимаю, что есть виды аденокарциномы, которые менее опасны , чем другие?

Принятый ответ

Да, все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо Вам огромное. Позвольте самый последний вопрос и я закрою тему , пришло игх исследование, в таком случае я могу попробовать настоять все же сделать конизацию, раз она не делалась ранее? В полученном исследовании изменилась картина? Посмотрите пожалуйста

Результат ИГХ исследования
1) No2256-2/25г - Фрагмент шейки матки. В готовом гистологическом препарате морфологическая картина фокуса цервикальной железистой интраэпителиальной неоплазии высокой степени (High Grade) шейки матки, HPV - ассоциированной. Край резекции интактен. 2) No2256-1/25г - Соскоб из цервикального канала. Фрагменты опухолевой ткани иммуногистохимически более соответствует HPV ассоциированной (сверхэкспрессия а/т p16) аденокарциноме эндоцервикального типа. Однако в связи с отсутствием подлежащей стромы достоверно высказаться об инвазивном характере патологического процесса не представляется возможным. Рекомендуется дополнительное обследование пациента и сопоставление с клинико-инструментальными данными.
Топографический код по C53.9 МКБ-О

Здравствуйте

В данном случае кт и мрт диски надо пересмотреть в учреждении онкопрофиля, пройти осмотр онкогинеколога. Здесь требуется ещё и анализ эндометрия, так как бывает аденокарцинома эндометрия. Далее по результату решать вопрос лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо
Это уже пересмотренные стекла
Наблюдаюсь по омс в онкоцентре Юдина
Подскажите, если конус нет/ удаление шейки в такой ситуации - хороший выход? Планирую рожать.

Здесь ситуация требует анализа объёма операции, я не вида данные мрт пересмотра, данных осмотра врача. Ситуация, когда опухоль никак не видна не ординарна. Плюс сама аденокарцинома шейки матки течёт хуже, чем плоскоклеточный рак. Возможно стоит проконсультироваться в Центре акушерства и гинекологии им ВА Кулакова, особенно, если вы планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, в Кулакова я начинала наблюдаться, но там по омс сложно попасть. МРТ и кт делали на базе онкодиспансера при ГКБ Юдина . Их все равно должны там же пересматривать?

Там есть онкогинекологи и возможен пересмотр диска (как 2ое мнение). Плюс консилиум с репродуктологом, которого в Юдина нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо. Позвольте последний вопрос, пришло игх исследование, оно что-то меняет ?

Результат ИГХ исследования
Топографический код по C53.9 МКБ-О

Заранее спасибо

Здесь также описана аденокарцинома эндоцервикального типа. Оценить инвазию нельзя тк нет подлежащего слоя ткани под эпителием.

Здравствуйте
По результату гистологического заключения банные да злокачественный процесс шейки матки. Учитывая то что это аленокарцинома шейки матки а не плоскоклеточный рак то в данной ситуации лучше рассматривать вопрос о экстирпации матки. Проведение конизации шейки матки нецелесообразно. Обратитесь в онкодисрансер и решайте вопрос о хирургическом лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Я уже в онкодиспансере наблюдаюсь. Нужно второе мнение. Завтра к врачу за планом лечения. Подскажите, возможен ли вариант удаления шейки? Возраст и желание рожать должны учитываться? Плюс то, что опухоль микроинвазивная.

Да в данной ситуации возможно проведение трахелэктомии если ваши хирурги владеют данной методикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо . Сегодня сказали, что скорее всего удаление шейки. Позже пришло игх исследование , могу ли попросить последний вопрос
В такой ситуации конус все же возможен?

Топографический код по C53.9 МКБ-О

Огромное спасибо

Если инвазия глубокая то конизации будет не достаточно.