Коррекция плана лечения. Гипертония, прыгает давление, ОТЕКИ, набор веса, щитовидка
Здравствуйте! Маму выписали с больницы, в маленьком городе выписывают самые бюджетные препараты, посмотрите пожалуйста может лучше что то заменить и дополнить? Неделю назад попала в больницу с давлением, плюс сопутствующие заболевания. В 2024г был ишемический инсульт; 1 сморщенная почка; Гипертония, прыгает давление ( то 60 то 200); Узлы в щитовидной железе нашли; Очень отекает; Набор веса ( за последний год +15 кг!).
Здравствуйте.
В целом лечение расписано адекватно.
Единственное, что если есть отеки , то можно препараты Лозартан и Амлодипин заменить в один: Ко - Вамлосет (10+160+12,5) - комбинированный препарат от давления + мочегонное.
Так же бы попросила уточнить уровень давления ежедневный.
Бисопролол- хорошо переноситься препарат Конкор.
Принимать можно вечером.
Кардиомагнил 75 мг , вечером.
Из препаратов для снижения холестерина, лучше Роксера ( Розувостатин 20мг ) 1т вечером.
Л- тироксин так и остается, принимается утром на тощак.
Здравствуйте
По поводу щитовидной железы, на фоне результата УЗИ обычно рекомендуется сдать ТТГ Т4св антиТПО
По поводу лечения в 3 файле, вы его начали принимать ? Если да, где именно отеки возникают ?
Здравствуйте!
В какие часы снижается или наоборот повышается давление?
Препараты от давления принимает, как указано в выписке?
Контроль уровня гормонов щитовидной железы проводили?
Где локализуются отеки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Несколько причин для набора веса и отеков. Первопричина это гипотиреоз (очень высокий ттг) . Прием л-тироксина длительный под контролем ттг.
В щитовидной есть один узел до 1 см , пункцию узла не предлагали?
По эхо написана гипертрофия межжелудочковой перегородки с обструкцией выводящего тракта ЛЖ .
Есть полный протокол эхо сердца?
В данном случае не показаны препараты расширяющие сосуды (такие как блокаторы кальциевых каналов, Амлодипин например, большие дозы диуретиков).
Пересмотреть бы эхо конечно.
Есть значительное повышение мочевой кислоты, лозартан в данном случае хорошо . Но добавить бы еще гипопуриновую диету и препараты , снижающие данный показатель (например милурит 100 мг с контролем мочевой через месяц).
Учитывая ХБП, сморщенную почку и для улучшения сердечной функции , добавила бы еще форсигу 10 мг в сутки, для уменьшения прогрессирования хбп и хсн.
Верошпирон можно оставить с контролем Креатинина, калия крови , но при увеличении Креатинина, отменить препарат. Пока бы 12,5 мг было бы достаточно.
Добавила бы небольшую дозу торасемида 2,5- 5 мг утром. С контролем диуреза, давления.
Аспирин (тромбо АСс лучше кишечнорастворимая форма, учитывая язву желудка), статины обязательно (по розувастатину лучше оригинальный крестор).
Бисопролол нужен , так как есть ИБС и есть склонность к тахикардии.
Учитывая анамнез ИБС, инсульт, то хорошо бы направить пациентку на коронароангиографию для исключения патологии коронарных сосудов.
Какие сейчас цифры АД? Сильно снижать АД нельзя, учитывая почечную дисфункцию. И то, что в стационаре была на кардиотониках.
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Зенон комплексный который содержит Розувастатин + эзетимиб, два гиполипидемических компонента, дополняющих друг друга по механизму действия. Вместо препаратов Амлодипин и Лозартан можно рассмотреть Ко- экс форж - Комбинированный антигипертензивный препарат, содержащий три компонента с дополняющим друг друга механизмом контроля АД: амлодипина (блокатора кальциевых каналов), валсартана (антагониста рецепторов ангиотензина II) и гидрохлоротиазида (тиазидного диуретика).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, тактика лечения назначена верная. Препараты обладают хорошим эффектом. Однако имеют побочные действия:
1) амлодипин, довольно часто вызывает отеки. Поэтому данный препарат можно заменить на:
-леркандипин 10 мг-гипотензивный эффект такой же, в отеки этот препарат не вызывает.
2) лазортан, является достаточно безопасным препаратом и оказывает минимальное воздействие на почки, к тому же имеется хоп. Не рекомендуется заменять этот препарат.
3) совместно с приемом тромбоасс ( аск+магний) рекомендуется принимать нексиум 40 мг по 1 таб утром, для защиты желудка. Так как аск агрессивно действует на слизистую желудка, но отменять его не рекомендуется.
4) аторвастатин или розувастатин, можно заменить на питавастатин ( ливазо) 1 мг. Так как этот препарат достаточно эффективно снижает холестерин и не так пагубно воздействует на печень.
5) спиронолактон достаточно «мягкий» диуретик, калийсберегаюший. Достаточно эффективно выводит лишнюю жидкость и не дает формироваться отекам. Данный препарат заменять не рекомендуется.
6) если на фоне приема бисопролола, пульс не будет держаться на уровне ниже 65 уд в мин. Можно заменить его на метопролол 25 мг ( беталок зок) снижает пульс не резко и держит на одном уровне дольше чем бисопролол.
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Если давление не достигнет целевых значений, то можно добавить прием лазортана и принимать по 50 мг утром и вечером.
Крепкого здоровья🫶🏻💐