Гипертонич
Здравствуйте, в последнее время часто повышается давоение, до 140/100, пью анаприлин, капотен, ибупрофен. По ночам начинает болеть затылок. В чем дело? В анамнезе- повышенный холестерин, без препаратов может до 8, подниматься, пью армолипид курсами, сейчас только эзетимиб по 1 т в сутки. Прикрепляю ЭКГ, анализ мочи и крови. В чем дело?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дело в том, что у Вас нет базисной терапии артериальной гипертонии. А гипертония есть.
Я бы рекомендовала вести дневник артериального давления, записывать показатели утром, в обед и вечером и самочувствие. Через неделю можно анализировать.
И я бы назначила Вам базисный антигипертензивный препарат, например, перинева 4 мг утром. А далее коррекция терапии по состоянию .
Пока Вы пьте препараты, снижающие холестерин, он должен держаться в норме, а стоит бросить и опять холестерин повышается. Поэтому, препараты, нормализующие холестерин пьются постоянно.
Евгения, подскажите, а почему она вообще ращвивается в мои 32 года?
Причин может быть много.
Рост, вес какой у Вас? Наследственость? У близких родственников (родители, братья, сестра родные) есть гипертония? Может быть наследственность отягощена. Также как и повышенный холестерин, он не должен в Вашем возрасте быть повышен ещё.
Сделайте УЗИ почек ещё, чтобы исключить заболевание почек как причину гипертонии.
Сдайте липижлграиму, чтобы уточнить за счёт какого холестерина произошло повышение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из всех перечисленных вами препаратов нет препарата, который вам будет стабилизировать цифры АД.
Начните приём Престариум 5 мг утром
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, препарат через 2 недели накопится в организме, при необходимости коррекция терапии
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли.
Препараты, снижающие холестерин пить необходимо регулярно. Иначе без них холестерин будет повышаться
Диана, а причина давления в чем?
Вам необходимо пройти дообследования, чтобы выявить причину повышения давления в молодом возрасте
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4, гормоны надпочечников, суточную мочу на метанефрины.
Выполнить УЗИ почек и почечной артерии
УЗИ сердца, суточный монитор давления.
Диана, ттг, т4 есть, вроде в норме
Какие гормоны нужны еще?
Гормоны надпочечников-ренин, альдостерон.
Рекомендую пока пройти все инструментальные исследования
Диана, добрый день. Сдал гормоны ренин, кортизол, альдостерон- во вложении.
Я так понимаю ренин повышен вдвое??
Здравствуйте
УЗИ почек выполняли?
Диана, еще нет, только гормоны сделал. Ранее в 2019 делал узи почек, патологии не было
Необходимо выполнить, и посмотреть почечную артерию в частности.
Принятый ответ
Здравствуйте узи сосудов шеи вы не делали?
Гульнара, делал в 19 году, без патологий
Я бы сейчас ещё повторила
Принятый ответ
Здравствуйте!
у вас избыточная масса тела ? с целью снижения давления нужен базисный препарат- если принимать капотен то 3 раза в день, анаприлин до 4 раз в день по инструкции, регулярно
сдавали ли вы анализ на плохой и хороший холестерин? есть ли патологии печени?
Татьяна, рост 170, вес 58
Печень по узи без изменений, холестерин с 2016 года высокий, пью статиноподобные бады, сейчас эзетимиб, холестерин 5,8
эзетимиб - это препарат влияющий на ингибировании холестерина, больше на триглицериды
наследственность по атеросклерозу у вас есть ? атеромы на лице ?
Татьяна, на веке есть одна атеромка, как жировик...
Про наследственность не скажу, метаболич синдром и онкология у отца была,у мамы- повыш. холестерин знаю, статины не пьет
Атеромы являются одним из симптомов наследственной гиперхолестеринемии
с целью диагностики применяют диагностическое секвенирование(генетическая диагностика)
для лечения применяют комбинацию гиполипидемических препаратов
Татьяна, и что мне даст диагностика? Я и так регулярно сдаю липидный профиль...)
Вы считаете целесообразным пить статин+эзетимиб?
при выявлении наследственной формы это комбинация считается самой целесообразной