Заболела ковидом после 1 прививки

Через 2 недели после первой прививки моя золовка заболела ковидом. Вчера скорая увезла в больницу. Поражение легких на 30%. Возраст 72 года + сахарный диабет 2 типа, гипертония. Чем это объяснить? Ведь таким людям в первую очередь рекомендовали делать прививку!

Здравствуйте. Иммунитет формируется после 2 дозы вакцины на 30-42 день. Значит ваша золовка на момент вакцинации уже была в инкубационном периоде, инфицированная вирусом.

Екатерина, Значит, получается, что вакцинация ещё более усугубила её положение? Сейчас состояние у неё тяжелое - высокая температура, тяжело дышать -дышит через кислородную маску.
А мы теперь с мужем уже боимся вакцинироваться.Значит, перед вакцинацией надо анализ на ковид сдавать на всякий случай?