Послеоперационная серома на сетке после гериопластики
Здравствуйте! Два года назад была операция пупочной грыжи с установкой сетки. Через 2 месяца было нагноение, которое убрали установкой дренажей и антибиотиками. Через пару месяцев начались незначительные выделения серозной жидкости из пупка, которые прекращались при приёме антибиотиков(левофлоксацин, амоксиклав), по другим заболеваниям, прекращались на длительное время. В январе 2024 года сделал также операцию по двусторонней паховой грыже. Там отторжения сеток не было. Примерно 10 месяцев назад с пупка опять начала выделяться серозная жидкость. В октябре 2024 года сделал узи: обнаружили послеоперационную серому диаметром 14 мм, в нижней части просматривается сетка(узи прилагаю). Четыре месяца назад начались гнойные выделения. сделал бак посев мазка с пупка на чувствительность к антибиотикам. (прилагаю). Лечение Тетрациклиновой мазью и фурантоином к которым чувствительны бактерии эффекта не дало. Положительный эффект на короткое время дают солевые гипертонические повязки и эритромициновая мазь, но затем гной возвращается. Температуры нет. Хирург посоветовал проверить на кисту урахуса. Сделал МРТ и уролог дал заключение, что киста-следствие операции, урологической патологии нет. Хирурги предлагают только вариант операции с удалением кисты и части сетки. Вопрос: Возможно ли лечение отрицательным давлением, о котором читал на данном форуме? И где его делают?
Здравствуйте , Владимир !
Возможно ли лечение отрицательным давлением, о котором читал на данном форуме?
Возможно то возможно , но поможет ли это Вам ?!
Под "лечение отрицательным давлением" Вы наверняка имели в виду вакуумную терапию ! Это довольно давно практикующий способ дренажа , и раз Вы в областном центре (Самара), то наверняка в отделениях гнойной хирургии Самарских больниц , если не во всех , то где - то практикуют ! Но, должен сказать , что не панацея , не сказать , что кратно эффективнее обычного дренажа ! Да, чуть эффективнее, но смотря в каких ситуациях его применять ! Оно дело , когда там серома по другим причинам (например , лимфостаз или даже гнойная рана ,
но не такого затяжного характера и с наверняка инфицированным имплантом (сеткой ) на дне ) !
Да, попробовать можно было бы , разузнайте , если это бесплатно , по ОМС , то почему бы не попробовать ?!
А если это платно и не дешево , то может получится так , что вроде бы пойдет положительная динамика , обнадежит доктора и Вас , продолжите лечение может быть не неделю , а месяц , другой , потом снимете дренаж и через какое - то время снова потечет из раны , то Вам будет жаль и утраченного времени и потраченных средств !
Почему я смотрю на этот вариант с долей пессимизма ?
Если бы Вы написали , что всё время из раны оттекала только серозная жидкость , то это другое дело , можно было с оптимизмом смотреть на ситуацию и однозначно рекомендовать Вам такое лечение !
Но у Вас там был гной и неоднократно ! У Вас там хронический гнойный очаг , причем возбудитель выработал устойчивость к многим антибиотикам ! Если бы не сетка , то такого бы не было ! В сетке эта дремучая инфекция как в рассаднике , она так и будет временами временами угасать !
Если бы не сетка как чужеродная ткань , а все ткани были свои , то свои ткани своим ростом просто бы вытеснили эту инфекцию ! А сетка не дает этого сделать , она как я написал выше, как хорошее убежище , рассадник для инфекции !
Что делать ?
Я думаю , что Ваши хирурги Вам дали хороший совет по удалению части сетки и кисты !
Без радикального санирования , образно говоря , - без разрушения этого гнезда навряд ли будет польза от проведенного лечения ! Это не значит , что эта операция с 100% гарантией решит проблему ! Но лучшего выбора у нас с Вами нет , раз не с100% а довольно высокий
(около 70%) шанс имеется , то нужно воспользоваться !
В таких случаях неудача (в тех 30%) бывает связана опять с той же дремучей инфекцией !
Вроде бы визуально инфицированные , касающиеся очага части сетки удаляются , но иногда та же история повторяется на оставшейся части сетки и это проблема , в самом худшем случае приходится демонтировать сетку , лечить рану уже без неё , а потом спустя много времени ,после полного заживления и полного исчезновения инфекции заново оперировать грыжу !
Это в самом худшем случае , но почти уверен , что в Вашем случае дело до этого конечно же не дойдет !
Итак я Вам рекомендую узнать в отделении гнойной хирургии Вашей областной больницы , практикуют ли вакуумную терапию по полису ОМС ! Если да , то попробуйте и по его результату будет видно , что делать дальше ! Ну а если нет , если ехать надо далеко и сделать это платно за дорого , то просто считаю своим долгом дать Вам знать , что результаты такого лечения далеко не всегда снимают проблему !
Потому , если в Самаре такое не практикуют , то мне кажется правильнее будет соглашаться с своими хирургами и пойти на операцию !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Прошу прощения за случайную досрочную отправку текста !
Допишу и чуть позже отправлю Вам завершение комментария !
P.S.Текст свой я отредактировал , Вы можете прочесть полную версию !
Здравствуйте, учитывая длительность существования воспаления и формирование лигатурного абсцесса в области сетки, а также периодически функционирующего лигатурного свища, методика лечения ВАК системой в такой ситуации не проводится, так как мы заведомо имеем инфекцию (длительную) протеза, и в такой ситуации целесообразно удаление сетки и лигатур как источника инфекции, пролечить рану и после при необходимости и образовании грыжи установка сетки под апоневроз.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А если сочетать Вакуум с внутриполостным введением дипросана,, как здесь советуют и например перед вакуумом подырявить местами сетку( на узи видно, что небольшая часть жидкости под ней, а сетка у меня плотная мелкоячеистая) тоже толку не будет? Хороший хирург недавно ковырялся через свищ искал остатки ниток, сказал, что с сеткой все хорошо и удалять ее посоветовал в последнюю очередь. Повторную установку сетки не рассматриваю вообще. Если бы можно было вернуть время и пупочную и паховые делал бы без сеток. С установки 2 сеток на паховые прошло 15 месяцев, они мне мешают жить гораздо больше чем плачущий пупок, хотя и узист и трое хирургов говорят , что с ними у меня все хорошо, болят и тянут и после нагрузки и без нее. Пупочную вообще не чувствую, как будто нет ее
Принятый ответ
В сетчатый протез живёт в условиях инфекции, с ним хорошо быть уже не может, да я понимаю,, что мой ответ не обнадеживает. Не бывает так что инфицируется и поддерживает воспаление
нитка, которая прибежит к сетке, а сетка остается интактной. Дипроспан в гнойные очаги инфекции не вводится, при инфицировании сеток, ниток происходит покрытие их биопленкой, это как если грубо говорить продукты жизнедеятельности организмов и счистить такие изменения зачастую никак нельзя, если были много антибиотикотерапий, а проблема все равно возвращается, очаг инфекции необходимо удалять.
Сетки при паховой грыже и при пупочной стоят в разных слоях. К сожалению при установке сетки на апоневроз риск ее инфекции всегда высокий.
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Владимир, здравствуйте!
В данном случае NPWT попробовать можно, но результат вряд ли будет положительным.
Как вариант — внтуриполостное (в отношении полости) введение, например, «Дипроспан». Такая методика описывается в современной отечественной литературе.
Если это не даст эффекта, то только классическое хирургическое иссечение.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте! А почитать эту статью с методикой введения в полость Дипросана где то можно? и возможно ли ее сочетать с вакуумной терапией, например по очереди провести?
VAC-терапия в данном случае не даст эффекта, т.к. используется только в острой фазе.
Методика представлена на сайте Роспатента. Ссылки нет, к сожалению. Да и суть должен изучить лечащий врач...
Дмитрий Юрьевич, спасибо! 500р отправил
Здравствуйте, Владимир!
В настоящее время выделения сохраняются? Если да, прикрепите пожалуйста фотографию области, откуда идут выделения. Нередко причиной подобного состояния является воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища. На этот предмет хирург Вас проверял?
Антон Андреевич, здравствуйте! в свище ковырялись пара хирургов , неплохих. с интервалом год. нитки искали, но не нашли. Фото сделать могу, но будет обычный пупок внешне ничего не видно. когда не обрабатываю то за ночь или сутки на дне пупка гной. Когда пью метронидазол и обрабатываю сухо или прозрачная сукровица. Последний хирург сказал , что с сеткой все хорошо и удалять ее в последнюю очеередь. Непонятно что в первую делать : единственное место в Самаре где есть вакуум отказались со мной возится. готов сгонять в соседний город
Антон Андреевич, Cпасибо, ответ оплатил
Спасибо Вам!
В отношении применения вакуумного дренажа - имеются определенные сомнения в его эффективности.
Раз имеется хронический очаг инфекции, который периодически нагнаивается, наиболее эффективным методом была бы попытка удаления данной кисты вместе с частью прилегающей сетки. Если есть возможность попробовать вакуумный дренаж, попробовать провести курс можно, только если это не будет для Вас сильно затратно по средствам и усилиям.
Добрый день. В данной ситуации сетчатый имплант может быть хроническим источником инфекции. И не удалив его не прекратится воспаление в ране и не прекратится отделяемое. Лечение отрицательным давлением или Вак система в данном ситуации может быть не эффективным, он будет аспирировать экссудат, но в ответ на сетку будет вырабатываться новый экссудат.
Обсудите со своим хирургом пункцию образования под узи контролем. И как вариант диагностики обсудите фистулографию
Ильнур Ирекович, Спасибо за ответ, обязательно спрошу, есть ли возможность работать под контролем узи
Ильнур Ирекович, спасибо, 500 р отправил
Владимир, я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Яков Ашотович, Спасибо за подробный разбор! У нас в Самаре только одно отделение с вакуумом. Отстрелялись от меня последними патронами. готов съездить в любой ближайший или не ближайший город. просмотрел статью по вакууму австрийскую. там процент успешных применений четко связан с размером ячейки сетки. Хирург ,который делал мне операцию сказал , что у меня ячейка мелкая, сетка плотная, что снижает шанс на успех в связи с этим 2 вопроса: 1. Возможно ее подырявить шприцом , а потом делать вакуум, так как на узи видно , что небольшая часть жидкости ниже сетки и вряд ли выйдет при целой сетке даже с вакуумом? 2. Есть ли смысл фистулографии, которую тут предлагали врачи, если не давно хороший хирург ковырялся через свищ в ране, сказал , что с сеткой все хорошо, не понимает. почему с пупка течет?
Здравствуйте!
1. Возможно ее подырявить шприцом , а потом делать вакуум, так как на узи видно , что небольшая часть жидкости ниже сетки и вряд ли выйдет при целой сетке даже с вакуумом?
Подырявить можно, но это не даст ничего! Проблема не в том, и не только в том, что под сеткой жидкость копится тоже! Проблема в том, что основное место обитания инфекции это не лигатуры крепящие её, не пространство над или под ней, а именно сама сетка! Инфекция гнездиться в ячейках самой сетки! И Вам сказали правильно, что чем мельче ячейки сетки, тем сложнее её выбить оттуда ! Так чтотпродырявление ничего Вам не даст, если что - то и даст, то это срезанные , удаление вовлеченный в процесс части сетки !
. 2.Есть ли смысл фистулографии, которую тут предлагали врачи, если не давно хороший хирург ковырялся через свищ в ране, сказал , что с сеткой все хорошо, не понимает. почему с пупка течет?
Смысл есть, но нельзя будет к её результату относиться как к истине последней инстанции и по нему принять решение !
Сегодня ткани отекшие, они мешают продвижению контраста "во все дыры " и фистула имеет один вид! Завтра размягчилось все это, вытекло из фистула опорожнилось , контаст проник глубже и фистула имеет другой вид и другие размеры ! Сделать можно, но основной критерий не это, а то как во время операции визуально и наощупь определить и ход свища и пораженную часть сетки и удалить всё это! Так что, сделайте, результат фистулографии Вам не помешает, но и не будет иметь решающего значения в принять решении!
Будьте здоровы !
Понятно или остались ещё вопросы ко мне ?
Будете искать где - то кто проведет вакуумное лечение или нет , это Ваше дело , решайте сами !
Я Вам написал уже выше , что маловероятно , что Вам это поможет и что если это бесплатно удастся сделать по ОМС , то сделайте , почему нет ! А если это дорого , нужно куда - то ехать , то решать Вам , чтобы потом не жалели за потерянное время и деньги !
Будьте здоровы !
Я охватил Ваш вопрос со всех сторон ! И по сути , и по лечению , и по прогнозу , и по организационной
части , потому добавить больше нечего и некуда !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Владимир, большое спасибо Вам за дополнительное денежное вознаграждение !
Яков Ашотович, Вам огромное спасибо за консультацию!