Частичный разрыв медиальной связки надколенника, перелом мыщелка бедренной и большеберцовай кости, бурсит, синовит
Дважды пункция коленного сустава, жидкость без гноя, боль сохраняется. Какие лекарственные препараты можно по принимать? Рекомендация лечащего травматолога- ношение бандажа, закрытие б/л.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Сейчас на первом месте субхондральные переломы мыщелков. Это стресс-переломы.
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Пункция сустава повторно. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Скорее всего, оперативное лечение не потребуется. Потому что на МРТ связки повреждены частично, должны срастись.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава и контрольного МРТ.
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы.
П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с описанием МРТ. Показано консервативное лечение: 1 - Ношение тутора не менее 8 недель, ходьба на костылях не наступая на больную ногу. 2 - пункция коленного сустава по показаниям лечащего доктора.3 - У№ВЧ № 6. 4 - электрофорез Са и Р № 10. 5 -магнитотерапия № 8. 6 - кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день. Рентгеноконтроль не ранее 8 ми недель. МРТ контроль после начала нагрузки на больную конечность. Далее может стать вопрос об артроскопической операции по поводу повреждения медиального мениска.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
В идеале если есть возможность загрузить исследования МРТ на гуглдиск или яндексдиск и прислать ссылку. Иногда у томографистов бывают случаи описания посттравматического отека костной ткани как переломов. По этому, лучше прислать само исследование.
Но если исходить только из предоставленных данных:
- иммобилизация коленного сустава тутором 6 недель
- ходьба на костылях 6-8 недель без опоры на ногу
- контроль МРТ через 6 недель
- при необходимости повторная пункция сустава (если скопится жидкость в сустава, что определяет травматолог на очном осмотре)
- при болях - нестероидные противовоспалительные препараты (например этерококсиб по 90 мг 1 раз в день после еды 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день)
- после контрольного МРТ при надичии положительной динамики - полужесткий артез на коленный сустава, массаж бедра и голени, ЛФК, физиолечение (магнит, амплипульс).
Но веже лучше прислать само исследование, чтобы рекомендации были более конкретными для Вашей ситуации!
Принятый ответ
Здравствуйте Марина! Ознакомился с результатами данных Мрт. Многие ортопелы в мире связывают субхондральный перелом с разрывом корня мениска,который биомеханически мешает нормальной нагрузке на сустав и вызывает перегрузку сустава, что увеличивает риск субхондрального перелома и раннего артрита. Другие же связывают это с низкой минеральной плотностью костей.
Если перелом произошел без смещения костных фрагментов, то лечение проходит поэтапно, удаление крови из полости сустава, купировании боли Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Носить ортез ср.ст жесткости. Повторные пункции сустава - проводятся при необходимости.В ходе лечения нагрузки на сустав ограничиваются, основной рекомендацией является щадящий режим. В течение 2-3 месяцев пациент желательно должен ходить с костылями.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Электрофорез с Са.
Магнитотерапия курс10.
Не рекомендуются занятия спортом требующих тяжёлых нагрузок на коленный сустав.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ- частичное повреждение медиальной поддерживающей связки надколенника ,субкортикальный перелом латерального мыщелка бедренной кости,медиального мыщелка большеберцовой кости без смещения.
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;либо в ортезе (туторе )
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-МРТ или КТ контроль через 8 недель
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Болит ли ночью?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.