Нехорошее заключение Кт легких

Здравствуйте, бабушке 84 года. Часто кашляет, в феврале лежала с пневмонией в больнице. Решила сделать ей Кт легких сегодня и была в шоке. Насколько все плохо подскажите пожалуйста? Что нам делать? Как все это лечить? В марте тоже было не очень хорошее заключение рентгена. Фото заключений приложила. Там целый букет в сегодняшнем заключении(((((( Последний скрин кт, которое делали год назад в 2024 году тоже приложила. И сердце хуже стало (((((((

Глаукома, гипертония и другое.
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В динамике КТ от 12.05.25 г не хуже результатов от 21.03.24 г. Описаны хронические, возрастные изменения, признаки сердечной недостаточности, хронического бронхита, остеохондроза, ГПОД.
В целом в этом описании нет ничего опасного. Зон воспаления (пневмонии) нет, данных за онкопатологию нет.
Как правило в таких случаях при сухом кашле назначают Ренгалин в таблетках курсами до 10 дней, при влажном кашле Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Плановая консультация кардиолога желательна 1 р в год с результатами ЭХО- КГ. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на КТ нет ничего острого. Застойные явления, небольшое скопление жидкости в плевральных полостях, атеросклероз, коронаросклероз, увеличение размеров сердца и легочная гипертензия- это сердечно-сосудистая патология, часто бывает у возрастных людей, желательно пройти УЗИ сердца, сделать экг, и проконсультироваться с кардиологом.
Хронический бронхит в целом не опасен. Кашель нужно дифференцировать между кардиогенным и бронхогенным, пройдя спирометрию.
ГПОД- грыжа пищеводного отдела диафрагмы, частая находка, в вашем случае ничего с ней делать не нужно, но если есть жалобы со стороны желудка, типа рефлюкса, то проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Гемангиома, деформация в позвонках тоже частые находки, обычно наблюдаются, если есть жалобы со стороны позвоночника, то требуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Участки пневмофиброза.
Линейный фиброз по своей сути – это появление соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом так как под словом «пневмофиброоз» в интернете именно его описывают, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
2. Застойные изменения в лёгких могут быть связаны с нарушением работы сердца.
3. Усиление и деформация легочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
4. Скопление жидкости в плевральных полостях тоже часто связано с нарушением работы сердца.
5. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы часто бывает "находкой" на КТ.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, сделать УЗИ сердца, чтоб более точно оценить есть ли нарушение его работы и сделать УЗИ Плевральных полостей, для уточнения количества жидкости там.
В таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога, он может дополнительно назначить мочегонные препараты.
Если беспокои кашель с мокротой, в таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер Атровент с Лазолваном.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

В целом, по результатам КТ от 24 и 25гг резкой отрицательной динамики не отмечается.

По исследованию от 12.05.25 зон инфильтрации не обнаружено, это значит, что пневмонии не описано. Имеется ряд изменений:
- пневмофиброз (это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида, бронхита). По сути, как рубчики на коже, только в легком. Лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- признаки застойных явлений в легких, двусторонний минимальный гидроторакс- проявления хронической сердечной недостаточности. Сердце не справляется полноценно со своей функцией, не может должным образом прокачивать жидкость по организму. Она может скапливаться в тех местах, где ее в норме быть не должно (отеки нижних конечностей, в полости перикарда и плевральных полостях, может также быть застой в легких).
- признаки легочной гипертензии- также могут появляться на фоне ХСН
- имеется утолщение стенок бронхов - что может быть признаком хронического бронхита при наличии клинических симптомов со стороны органов дыхания (кашель), может быть результатом возрастных изменений
- атеросклероз аорты, коронарных артерий - это проявления нарушений обмена жиров. Для коррекции обычно назначают препараты из группы статинов.

В целом, острой патологии в легких не описано. В таких ситуациях назначают контроль Эхо-КГ, липидограммы с последующим осмотром кардиолога очно (возможно потребуется коррекция доз или назначение мочегонных препаратов, статинов).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

По результатам исследований больше данных за сердечную патологию, возможно, возрастные изменения. в таких случаях назначается эхо-кг, наблюдение кардиолога
Так как имеется кашель, желательно выполнить спирометрию, исключить хронический бронхит.

если остаются вопросы, пожалуйста