На сколько опасна эмфизема?

Скованность при вдохе. После дыхательных упражнений пропадает, потом вновь возникает. Также хочу переехать из Ленинградской области, так как радон здесь превышает. Как быстро радон ухудшает состояние лёгких?

Плеоморфная саркома
44 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.
Радон представляет серьёзную опасность для здоровья. Его дочерние продукты, оседая в легких, облучают альфа-частицами эпителий бронхов, что увеличивает риск рака легких . Этот риск носит вероятностный характер, он зависит от пожизненной накопленной дозы, поэтому быстрое ухудшение в виде конкретных симптомов возникает редко .
Ваше ощущение скованности при вдохе, проходящее после упражнений, маловероятно связано с радоном, для таких острых эффектов нужны огромные дозы, характерные для производства . Это больше похоже на бронхоспазм или гипервентиляцию. Вы проходили обследование у пульмонолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. У пульмонолога не была.

Здравствуйте, Ольга. Обычно эмфизема легких формируется при стаже курения, профессиональных вредностях, после перенесенных инфекций (пневмония, Ковид-19 и т.п.)
Для уточнения степени дыхательной недостаточности как правило рекомендуют проведение спирометрии.
Продукты распада радона (короткоживущие радиоактивные изотопы полония, висмута и свинца) оседают на клетках эпителия дыхательных путей и в альвеолах (лёгочных пузырьках) и испускают альфа-частицы.
Такое излучение способно повреждать ДНК клеток лёгочной ткани, что со временем повышает риск развития рака лёгких. Нельзя сказать, что рак лёгких формируется быстро. Процесс занимает много лет — обычно речь идёт о 15–20 годах и более.
По данным Роспотребнадзора, повышенные средние дозы облучения радоном зафиксированы в следующих регионах: республика Тыва, Ставропольский край, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Иркутская область.
В некоторых районах Санкт-Петербурга (Красносельский, Пушкинский) действительно зафиксирован повышенный уровень радона.
Однако несмотря на локальные риски, в целом по Санкт-Петербургу радиационный фон в последние годы остаётся в пределах нормы.

Здравствуйте!

Скорость, с которой радон наносит вред, зависит от ряда факторов, в том числе концентрация радона в воздухе, длительности воздействия, наличия стажа курения.

Эмфиземой называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при ХОБЛ).

В подобных случаях для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат). Однако при нарушении бронхиальной проходимости чаще всего нарушения возникают на выдохе.

Скованность при вдохе, которая пропадает после дыхательных упражнений может встречаться при нарушениях в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога.

Подскажите, пожалуйста, как давно появились симптомы? Курите ли Вы? Когда проходили рентген или КТ? Проходили ли спирометрию?

Здравствуйте, Ольга.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани из-за потери ее эластичности, может быть следствием воздействия на лёгкие вредных факторов окружающей среды, вредных условий труда,курения, есть формы эмфиземы с наследственными рисками (дефицит в организме альфа1антитрипсина, это белок, который отвечает за эластичность лёгочной ткани).
Для диагностики эмфиземы используют КТ органов грудной клетки, для оценки причин ее появления - проводят спирометрию с пробой с бронхиолитиком,анализ крови на дефицит альфа1антитрипсина.
Радон опасен своей радиоактивностью.
Сам газ и его короткоживущие дочерние продукты распада (например, изотопы свинца, висмута) оседают на клетках эпителия дыхательных путей. При распаде эти частицы испускают альфа-излучение, которое повреждает ДНК клеток. Со временем такие повреждения могут привести к развитию новообразований, конечно, для этого нужно много времени и проживание в район с превышением содержания радона в окружающей среде.
С уважением!