Поставили диагноз эмфизема в легких, колят дексаметазон. И все. легочные поля эмфиземозны, дфуузеый пневмосклероз, и как это лечить, вопрос.
Диффузный пневмосклероз поставили брату, кроме этого легочные поля эмфиземозны. Кроме дексаметазона ничего не колит, как лечить, вопрос, а дыхание и кашель измучил.
Здравствуйте, Светлана. Эмфизема легких (зоны повышенной воздушности, воздушные пузырьки, кисты) и пневмосклероз (замещение легочной ткани на рубцовую) нередко характеризуют формирование хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) как последствие длительного стажа курения.
Для диагностики как правило используют проведение спирометрии с бронхолитиком для уточнения степени дыхательной недостаточности, назначения дозированных ингаляторов.
Ингаляторы расширяют бронхи, уменьшают кашель, одышку. С уважением!
Принятый ответ
Если одышка выраженная, при подъёме на 2-3 этаж, тогда для лечения рекомендуют максимально эффективные средства, например Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Спасибо. 🙏
Здравствуйте!
Диффузным пневмосклерозом называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
Эмфиземой называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов (например, при ХОБЛ).
В подобных случаях для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат). Для лечения обычно используют бронхорасширяющие ингаляторы (за счет чего уменьшается/проходит кашель и одышка).
Дексаметазон может быть обоснован, если эмфизема развилась на фоне ХОБЛ и есть обострение с усилением воспаления, отёком слизистой бронхов. В подобных случаях короткий курс системных глюкокортикоидов (в том числе Дексаметазон) может помочь снять острое воспаление, уменьшить отёк и улучшить дыхание.
Подскажите, пожалуйста, курите ли Вы? Проводили ли Вам спирометрию?
Не курит человек, развилось на основании Хобл.
Какие ингаляторы ему посоветуете.
Нужна ли ингаляция.
Принятый ответ
Важно понимать, что ингалятор обычно подбирается индивидуально на очном приеме у врача -пульмонолога (зависит от выраженности симптомов, степени нарушений проходимости бронхов по спирометрии)
В случаях когда диагностирована ХОБЛ с целью снятия обострения обычно рекомендуется использование небулазерной терапии (Беродуал+Пульмикорт) до 7-10 дней. Беродуал расширяет бронхи, а Пульмикорт убирает воспаление в бронхах.
Вне обострения в качестве постоянной терапии для лечения ХОБЛ по современным клиническим рекомендациям рекомендуется использовать комбинированные дозированные ингаляторы (то есть в одном флаконе содержится сразу 2 лекарственных вещества, расширяющих бронхи). Например, Спиолто Респимат (оказывает расширяющее действие на бронхи в течение 24 часов).
Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте Светлана!
Эмфизема легких - это расширение воздушных пространств, говорит о потере эластичности легочной ткани. Чаще всего причина — курение или хронические бронхообструктивные заболевания.
Диффузным пнемосклерозом на ФЛГ описывают чаще всего сгущение сосудистого рисунка. В таких случаях, обычно рекомендуют пройти дообследование:
1. Спирометрия с медицинской пробой ( для исключения или подтверждения бронхообструктивных заболеваний: ХОБЛ; бронхиальная астма)
2. КТ ОГК для более детального изучения легких, бывает что выявленные по ФЛГ изменения могут и не подтвердится по КТ.
Лечение подбирается индивидуально на очном приеме у врача пульмонолога по результатам обследований и осмотра пациента. В случае подтверждения бронхообструктивного заболевания назначается терапия дозированными ингаляционными препаратами с бронхорасширяющим и противовоспалительным действием.
Дексаметазон как монотерапия в лечении эмфиземы не применяется, обычно как дополнение к ингаляционной терапии через небулайзер ( Беродуал, Пульмикорт) при тяжелом обострении бронхообструктивных заболеваний.
Выходит ему и сейчас надо кроме дексаметазона продолжить ингаляции Беродуал и Пульмикорт.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, может развиваться как поствоспалительная реакция, так и быть следствием развития ХОБЛ
Диффузный пневмофиброз (Пневмосклероз) - это появление рубцовой ткани на месте лёгочной, тоже иметь может поствоспалительную природу или из-за хронического обструктивного бронхита.
При рентгенобследовании видео строение бронхов, обычно для оценки их функции и возможности подбора ингалятора, назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях проведение КТ органов грудной клетки для оценки детальной состояние бронхолегочной системы.
Основным при лечении ХОБЛ является назначение ингаляционной терапии. Как правило стартовым ингалятором может быть двухкомпонентный (Спиолто респимат, или Дуаклир Дженуэйр). Они содержат бронхорасширяющий компоненты.
При более тяжёлом течении ХОБЛ после проведения спирометрии врач может назначить "тройной" ингалятор, с тремя компонентами, например Тримбоу или Брезтри аэросфера. Кроме бронхорасширяющий компонентов в их составе есть и противовоспалительный препарат.
Дополнительно при обострении ХОБЛ рекрмендуют усилить базисное лечение ингалятором ингаляциями через небулайзер Беродуала и Пульмикорта с физ.раствором.
С уважением!
Спасибо.
Здравствуйте!
Эмфизема - это участок необратимого расширения бронхиол и альвеол, попросту зона большей воздушности легкого.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, по своей сути имеют сходство с «рубцами» только в ткани легкого.
Подобное описание чаще всего характерно для ХОБЛ при длительном стаже курения.
ХОБЛ - хроническое прогрессирующее заболевание, симптомы кашля и одышки - характерны для такого заболевания. В зависимости от стадии, которую возможно оценить по спирографии, симптомы можно уменьшить и лишь замедлить прогрессирование. Для лечения применяют ингаляционные комбинированные препараты, подбор препарата зависит от показателей вентиляционной функции легких и сопутствующих заболеваний.
Здравствуйте, Светлана.
Заключение описывает структурные изменения легких, характерные для хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), такое состояние как правило возникает на фоне длительного стажа курения.
Эмфизематозные легочные поля означают патологическое расширение воздушных пространств и разрушение альвеол. Это снижает эластичность ткани, затрудняет выдох и ведет к одышке. Легкие становятся "воздушными", но функционально неполноценными.
Диффузный пневмосклероз — это замещение легочной ткани соединительной (рубцовой) тканью.
Клинически это проявляется одышкой, малопродуктивным кашлем, снижением толерантности к нагрузкам. Прогноз зависит от функции внешнего дыхания (спирография), степени сатурации кислорода и частоты обострений.
Рекомендации: обязательный отказ от курения, бронходилататоры (ингаляторы), дыхательная гимнастика, вакцинация от гриппа и пневмококка, консультация пульмонолога для подбора базисной терапии.
Необходимо также выполнить КТ органов грудной клетки. Этот метод диагностики позволит лучше визуализировать изменения в легких.
Да он не курит совсем и не курил. На фоне хобл появилось. Работал во вредном производстве.
Спасибо за ответ.