Нужно ли принимать препараты

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нужна Ваша консультация/второе мнение. По рекомендации гастроэнтеролога, у которого лечусь по причине ГЭБР и гиперчувствительного пищевода (предположительно), иногда ситуативных нарушений стула, предписано посещение психотерапевта для подключения нейромодуляторов в схему лечения - что сегодня и сделал, т.е. посетил для консультации. Врач выписал Золофт и Сульпирид, предварительно распросив имеется ли связь между эмоциональным состоянием и вышеуказанными симптомами. Связь,вероятно, имеется, но не прямая, вместе с тем при нахождении в отпуске все нормализуется в лучшую сторону, кроме того принимаю ИПП, прокинетики и п.т. препараты. Собственно, вопросы: 1) нужны ли антидепрессанты или можно заменить на другие седативные препараты? 2) не будет ли вопросов при прохождении ХТИ на наркотики (на работе в обязательном порядке сдаем)? 3) как водить авто- не будет ли заторможенной реакции? 4) эмоционально зацикливаюсь на своих ощущениях при ГЭРБ, когда они проявляются, в настоящее время заметно лучше - обязательны ли в таком случае вышеуказанные препараты? 5) побочные действия и синдром отмены имеются ли у этих препаратов? Ранее никогда не принимал ничего подобного, для решения нужно понимание. Спасибо.

ГЭРБ
44 года

Здравствуйте, 1) если тревожное расстройство выявили, то золофт показан; если нет, то более подходит амитриптилин.
2) от этих нет
3) может быть в первые 3-4 недели адаптации
4) не обязательно, а вот психотерапию кпт рассмотреть стоит
5) зависимости не вызывают; полоски могут быть, могут не быть, вы не фиксируйтесь на этом; да, может быть синдром отмены по этому резко не отменяем.
Для принятия решения надо понимать, есть ли по итогу диагноз от психотерапевта или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Амитриптилин психотерапевт/психиатр отменил (его гастроэнтеролог назначил изначально), со слов, это "прошлый век", назначив то, что я указал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

5 вопрос- полоски? Или побочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

После нашей лаконичной беседы в карточке появилась запись про снижении адаптации))), хотя она в пределах нормы, если правильно понял врачу нужно было что-то написать для рецепта и "подстраховки". Гастроэнтерологи рекомендовали нейромодуляторы для снижения реакции ЖКТ и пищевода - о чем психотерапевту и сообщил, на вопрос имеется ли связь с эмоциями - ответил, вероятно, имеется. Собственно, такова была беседа.

Принятый ответ

Амитриптилин хоть и старый, но если других эмоциональных расстройств нет его вполне достаточно. Золофт часто сильную побочку в виде диареи дает, предпочтительнее ципралекс.
Да, «побочки»

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю за информацию.

Здравствуйте!
1. Если эмоциональное состояние предшествует симптоматике со стороны ЖКТ - то есть активизируются симптомы в ответ на стресс/тревогу/переживания - то оптимальный вариант именно антидепрессанты, так как седативные средства способствуют только общему расслаблению. Эглонил симптоматически убирает симптомы на время, пока будет постепенно наращиваться дозировка Золофта. Его прием обычно не рекомендуется осуществлять более 4-х недель, так как он может вызывать повышение уровня пролактина.
2. Обычно нет, иногда антидепрессанты дают ложно-положительные перекрестные реакции на безодиазепины, контроль можно провести самостоятельно с тестом на стандартные виды наркотиков.
3. Обычно не наблюдается, так как оба препарата обладают умеренным стимулирующим действием и принимаются в первой половине дня. Прием оптимально начинать на выходных.
4. Лечение можно начать с психотерапии, при хорошем ответе на нее потребности в применении препаратов обычно нет.
5. В первые недели терапии может быть усиление общей тревожности и расстройства стула по типу диареи, обычно проходят самостоятельно в течение 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте. Врач сказал, что Золофт принимаем не менее 3-х месяцев.

Золофт принимается не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема, если как диагноз было установлено Тревожное расстройство. Если как диагноз установлен Депрессивный эпизод, прием осуществляется не менее 6-9 месяцев с момента стабилизации состояния.
Ранняя отмена значительно увеличивает риск рецидива симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Викторовна, спасибо. Информативно. Есть повод задуматься 🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

У меня нет депрессии и т.п. Тревожность по Спилбергеру - Ханину не измеряли ))), пара вопросов - и назначение. Единственное, что я отметил, что фиксируюсь за своих состояниях в моменты проявления забросов кислоты.

А еще какие-то препараты принимали?
У тестов значение только вспомогательное, основное значение у самого описания состояния человеком. По сути тестовая тревога не лечится, терапия подбирается исходя из жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Викторовна, про тесты пошутил, конечно, понятно, что врач, задавая вопросы и наблюдая за реакций человека, получает нужную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нексиум принимаю утро/вечер, алфа-абреноблокаторы.

Я имела в виду скорее не саму оценку опроса, а непосредственные жалобы, которые человек озвучивает сам, еще до уточнения. А из психиатрических препаратов, например, транквилизаторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да, да, понял. Транквилизаторы не принимал никогда. Визиты к психотерапевту толькоив рамках профосмотров. Сегодня впервые посетил для консультации. Тревожность обусловолена гиперфиксацией на своих состояниях - могу отметить. В целом и остальном спортзал, отсутствие вредных привычек, любовь к жизни )))

В подобных ситуациях обычно используется Эглонил коротким курсом до 4-х недель и Амитриптилин в низких дозах, так как оба препарата снижают болевую чувствительность и выраженность симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Викторовна, спасибо. Амитриптилин мягче? Не хочу "подсаживаться" на эти препараты.

Здесь скорее не мягче, а более целенаправленного действия, так как снижает выраженность болевого синдрома и других симптомов со стороны ЖКТ. А в случае, если психоэмоциональное состояние меняется в ответ на неприятные ощущения, обычно купируют неприятные ощущения. Зависимости ни один из препаратов не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Викторовна, ясно. Крайний вопрос по теме: почему, как Вы считаете, Амитриптилин - "прошлый век" (со слов Вашего коллеги)? И что бы Вы лично назначили?

Не могу комментировать слова коллеги, возможно Амитриптилин считается «прошлым веком» в лечении тревожных и депрессивных расстройств, так как сейчас существуют более безопасные препараты для длительного приема с меньшим количеством побочных эффектов, например, Золофт. Амитриптилин для лечения тревоги малоэффективен, а для лечения депрессии требуются высокие дозы - от 3 до 6 и более таблеток в сутки, где уже начинают проявляться побочные эффекты, например, сухость во рту или запоры.
В отношении функциональных расстройств ЖКТ, также расстройств, сопровождающихся диареей, Амитриптилин исследован во многих странах, показывает высокую эффективность и считается целевым препаратом.
В моей практике подход достаточно стандартизированный.
Если первопричиной является тревога, назначается антидепрессант из группы СИОЗС, например, Золофт, Паксил.
Если первопричиной является болевой синдром и функциональные расстройства, назначается Амитриптилин, при его плохой переносимости - антидепрессанты из группы СИОЗСН - Венлафаксин и Дулоксетин, которые обладают противоболевым действием за счет влияния на норадреналин. Для них действуют те же правила по срокам, что и для Золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Викторовна, спасибо! Очень подробно и понятно.

Принятый ответ

Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Викторовна, благодарю. Крепкого здравия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Викторовна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, антидепрессанты как раз помогают и назначаются при данном состоянии и ситуации;
2) При прохождении тестов на наркотические средства проблем никаких не будет, не переживайте, препарат никак не выявляются;
3) С авто, тут все будет зависеть от переносимости/эффективности препаратов, не будут ли давать сонливость/утомляемость, но у Ваших назначаемых препаратов никаких подобных явлений нет, но нельзя исключать и индивидуальную реакцию, но конечно в идеале отказаться от вождения;
4) Да, обязательно препараты помогут, не переживайте;
5) Синдрома отмены у них нет, не переживайте. Оба препарата довольно мягкие в плане переносимости, разрешены в детской практике, что говорит о профиле его безопасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Артур, спасибо большое за детальные ответы.