Что это? Рассеянный склероз? Или все таки соматизированное расстройство внс
Добрый день. Беспокоят два года разные симптомы: мутность зрения, пелена, нечеткость изображения, светобоязнь,мушки, иногда больно двигать глазами, повышенная температура тела, учащенное сердцебиение, тяжесть в голове и шейном отделе, постоянные страхи за здоровье и просто страхи чего либо, ощущение нереальности происходящего, проблемы с засыпанием, шум в ушах, холодные всегда руки и ноги даже если всему телу при этом жарко, тремор рук, слабость, жжение в лопатках/руках, трясучка просто какая-то непонятная при любом стрессе, тяжелое пробуждение по утрам , вообще не слышу будильник, слабость рук и как будто слегка нарушение мелкой моторики рук, раньше немела левая рука но потом прошло, возможно это из-за того что я неудобно сижу всегда облокотившись на левую руку , не знаю ,и много других симптомов. Неврологов и психотерапевтом был назначен диагноз соматизированное расстройство вегетативной нервной системы с полиморфными признаками. Были назначены антидепрессанты, пока не пила. Теперь меня беспокоит результат МРТ головного мозга, раньше как-то не вдавалась в подробности, но по симптомам обнаружила что сходится у меня симптоматика с рассеянным склерозом и по МРТ как-то не очень все описано, очень страшно стало, неужели мне неверно поставили диагноз и это все таки рс? Прикрепляю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны единичные очаги в белом веществе головного мозга, вероятно сосудистого генеза. Это изменения , которые могут начаться ещё во время внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода и развиваться в течение нашей жизни. Они клинически не значимы и в лечении не нуждаются.Где Вы на МРТ увидели признаки рассеянного склероза? Пристеночное уплотнение слизистой оболочек клеток решетчатой кости- консультация ЛОР-врача.
В подобных случаях рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и приём назначенных Вам препаратов.
Понимаю Ваш страх, поэтому для перестраховки рекомендуется сделать МРТ головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника с контрастом. Но, если б что то было подозрительное на РС - заметили бы и на МРТ головного мозга без контраста.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию сосудистого генеза очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Арахноидальные кисты носят врожденные, клинически обычно никак не проявляются, лечения не требуется.
По поводу утолщения слизистой оболочки клеток решетчатой кости обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Данных за рассеянный склероз по описанию нет.
Жалобы действительно по описанию похожи на соматоформное расстройство нервной системы.
Лечится оно антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они имеют другие размеры и расположение в отличии от очагов демиелинизации.
По описанию вероятнее это сочетание сгматоформного расстройства и генерализованного тревожного расстройства. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Данных за рс нет
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте! данных за РС нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Добрый день! Могу предположить что у Вас проявления тревожного расстройства . Рекомендована консультация психотерапевта для назначения ноотропов . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.