Шов после удаления атеромы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня очень волнует вид шва после повторного удаления атеромы. 1ая операция была в октябре 2024г , затем случился рецедив на этом же месте ( паховая зона). 30 апреля разрезали второй раз и удалили какое-то нагноение, зашили, делала повязки с бетодином, первые 5 дней, затем просто бетадин, утром и вечером. Не мочила. Только на 6 день намочила и как будто разошелся шов и стала выходить сукровица. Врач рекомендовал опять повязки с бетодином. Когда пришла на прием, он сказал, что ничего страшного, шов целый. Но в середине шов какой-то желто-белый, на вид он раскрытый, а не ровный. Нитки только по краям были. Сам шов размером 2,5 -3 см. Мазала зеленкой несколько дней, как сказал врач. При нанесении- не жгло. Через 3 дня снял швы( 13 мая) вчера. Сказал обрабатывать спиртом. Сегодня заметила небольшую дырочку на краю шва, где была нитка. Меня очень волнует это и сам вид шва. С одной стороны вокруг шва есть еще какое-то уплотнение. Сам шов особо не беспокоит, но бывает иногда чувствую дискомфорт, при нажатии -небольшая боль. Фото могу выслать. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото имеется небольшое расхождение краёв раны, её инфицирование. Зелёнкой обрабатывать в данной ситуации не стоит. Странно вообще, что Вам зашивали нагноившуюся рану, обычно этого не делают, такие раны должны заживать по типу вторичного натяжения.
Вам стоило бы посетить хирурга, произвести обработку раны в условиях перевязочной, удаление налёта белого цвета из раны (фибрина), которого в ране,на мой взгляд, избыток. Тогда рана стала бы заживать сильно лучше.
В настоящий момент до посещения доктора можно промывать рану раствором хлоргексидина, сверху тонким слоем гель Пронтосан и под повязку Космопор соответствующего размера. Повязку допустимо менять 1 раз в день, при сильном намокании повязки можно подкладывать под пластырь стерильную марлевую салфетку.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото - рана покрыта фибрином после вскрытия нагноившейся атеромы, и рана заживает вторичным натяжением.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и закрыть лейкопластырем.

Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной послеоперационной раны. На дне определяются налеты фибрина. Нужно очно обратиться хирургу. Рекомендуется у хирургу удалить фибрин механическим путем. После делать повязки с мазью левомеколь. По мере очищения рана будет заживать вторичным натяжением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется расхождение краев раны и избыточное количество фибрина в ней. Возможно, причиной могло стать неполное иссечение капсулы атеромы. В таких случаях рекомендуют обратиться на приём к хирургу, чтобы он иссёк фибрин, очистил рану от нежизнеспособного налета и возможных фрагментов атеромы.
В связи с признаками инфицирования шов на такую рану уже не накладывают, рана заживает вторичным натяжением.
Рану обрабатывают хлоргексидином, в полость раны закладывают мазь Левомеколь.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана, белое это фибрин. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять один раз в день.
Осмотр хирурга на предмет капсулы атеромы, которая может поддерживать воспаление.
Рана будет очищаться и потихоньку заживать вторичным натяжением.
Здоровья

Здравствуйте! На фото видно, что рана после вскрытия нагноившейся атеромы покрыта фибрином и заживает вторичным натяжением, что характерно для таких случаев. Рекомендую продолжить обработку: орошение водным раствором хлоргексидина или мирамистина, затем наложение мази Левомеколь или Офломелид под повязку 1–2 раза в день