Консультация хирурга /

Свищ на шве после кс — вопрос №953724

Здравствуйте, на 6 день после кс появилась дырка в середине шва. Врач, когда снимала швы сказала это подкожный жир выходит. Дырка становится больше (12 мм) и из неё выходит жидкость. Сказала обрабатывать перекисью и банеоцином. Это свищ? Такое лечение поможет?

Хирург
Здравствуйте, Алина.
Которые сутки на сегодня после операции?
Насколько обильно промокает повязка?
Клиент
Ольга, здравствуйте , сегодня 10 сутки. Количество отделяемого достаточно много на мой взгляд. Повязка сильно промокает. На повязке выделяемое зеленоватого цвета, липкое.

Хирург
Алина, зеленоватое, липкое отделяемое может быть гнойным. Рекомендую Вам сделать узи послеоперационного рубца, обратится с результатами ик хирургу, чтобы доктор инструментом сделал ревизию раневого канала на предмет гнойного затека.
Сейчас рану можно обработать перекисью водорода, затем хлоргексидином, мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д.
Хирург
Здравсвтуйте Потому что там серома возникла вот и дырка, это жидкость дренируется через отверстие так организм сам себе помогает. Заживать будет открыто, но нужно промывать ранку ежедневно стерильными растворами типа хлоргексидина и мазь офломелид или левомеколь использовать до полного заживления. не мочить рану и всегда с повязкой ходить. Еще важен бандаж в послеоперационном периоде. будьте здоровы
Клиент
Данил, серома могла возникнуть из за отторжения шовного материала ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, здравствуйте!
По вашему описанию и фото образовалась серома послеоперационного рубца.
Она вскрылась и поэтому выделяется жидкость серозная.
Вам необходимо промывать ранку водным раствором хлоргексидина или мирамистином, далее повязка с мазью Левомеколь. Лучше всего , если первые перевязки будет контролировать доктор.
Серомка выйдет и ранка заживет.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, здравствуйте , сейчас перевязки делает врач - промывает внутри перекисью и засыпает банеоцином, закрывает стерильной повязкой. Подскажите как долго может выходить Серома? Дырка сама должна закрыться ? Что может ускорить процесс заживления?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина , повязки обильно промокают или просачивается немного?
Клиент
Надежда, довольно обильно в течении дня. Ночью меньше из-за меньшей подвижности.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, в таком случае лучше сделать ревизию рану. Т.е доктору нужно инструментом немного расширить рану и рассмотреть, пройти зондиком все карманы на предмет устранения затеков . А далее промывать рану антисептиком и повязка с антибактериальной мазью Левомеколь(на данном этапе лучше применять мазевую повязку, а не порошочек Бонеоцин, порошочек подойдет, когда ранка будет уже поверхностной)
Клиент
Надежда, врач мне эту дырку расковырял до 2 см. И прям внутрь заливает перекись и бинтом под кожу через эту дырку промакивает. Первое время мне казалось , что он ищет там нитки, так как думала что это свищ. Подскажите , долго ли может проходить серома ? И дырка в 2 см сможет сама закрыться после выхода серомы?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, если с каждым днем отделяемого все меньше и меньше это хорошо.Но если отделяемое нарастает, то где-то еще сохраняется затек.
Не волнуйтесь, все закроется и заживет .
Еще и не такие раны заживали!
Хирург
Здравствуйте.
Если жидкость выходит светлая, то это скорее всего серома. А если отделяемое мутное или гнойное, то это уже нагноение послеоперационного рубца.
На перевязке рану надо расширить, как следует отревизировать и вести открытым способом.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина, затем мазь Левомеколь.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Рану поддерживает нагноившаяся лигатура. Обратитесь к гнойному хирургу. Необходимо зажимом Микулича пройти в рану и удалить лигатуры. После этого рана закроется за три дня. Удачи вам.
Клиент
Руслан, хирург, делающий перевязки отрицает что это лигатурный свищ. При этом улучшений на перевязках нет. Если отторжение идёт саморассасывающегося шовного материала, может ли закрыться дырка когда все рассосется ?
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Да. За время рассасывания материала. До 30 дней.
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Не переживайте , ничего страшного нет , это никакое не нагноение , это и не свищ лигатурный (для лигатурного свища
слишком рановато !) !
Просто при наложении швов либо доктор не точно садаптировал (не точно сопоставил) края , либо сопоставил точно , но захватил в шов совсем небольшую порцию кожи ,
потому через несколько дней шов на этом участке прорезался и появилось то , что Вы называете дырой !
Скорее всего произошло именно так , т.к. иначе бы доктор так рано бы не стал снимать швы (их обычно снимают не ранее 8 - 9 суток !) ! А тут скорее прорезался и доктор вынужден был ускорить снятие !

Это свищ?
Нет , это не свищ, я уже ответил !

Такое лечение поможет?
Да и такое лечение поможет тоже , но особого повода для антибиотика (Банеоцин ) у Вас нет ! По фото рана выглядит совершенно спокойно , края не отёчны , нет красноты , а скудное отделяемое это всего лишь тканевая жидкость!
Что делать ,как дырку закрыть ?
Никак торопится закрывать её не нужно , накладывать шов или что - то подобное не нужно , Просто нужно продолжить перевязки пока отверстие само постепенно закроется ! Это займёт около 3 -х недель !
А для перевязок достаточен только антисептик , например БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН !
Повода для тревоги не вижу никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте , спасибо за подробнейший ответ. Единственное , отделяемое совсем не скудное , в течении дня повязка намокает очень сильно, ночью меньше из-за меньшей подвижности. И дырка после ревизии уже 2 см. Перевязку делает врач 1 раз в день. Сейчас это перекись и бонеоцин. Достаточно ли этого?
Хирург
Здравствуйте Алина !
Да перевязка такая достаточна !
Что говорит доктор чем объясняет такое раннее снятие швов!
Конечно ему не удобно будет говорить, что шов прорезался но всё же хотелось бы знать почему швы были сняты так рано (через 6 дней !) ?
Клиент
Яков, дело в том, что в нашем род доме всем снимают швы на 6 сутки после операции. А домой хоть после кс, хоть после естественных родов отпускают на 3 сутки.
Хирург
Понятно ! Значит это такая установка всего роддома !
В любом случае это у Вас не лигатурный свищ ! Если бы прошло хотя бы 2 недели и видно было бы, что вся рана зажила и на одном месте на фоне зажившего рубца что - то типа прыща с отделяемым , то это да , это свищ ! А у Вас это место просто первично не зажила ! Края либо не были сопоставлены правильно при операции , либо они были сопоставлены , но один виток шва прорезался !
Опасного нет ничего !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Значит, все таки была допущена врачебная ошибка, а не реакция моего организма или , как говорит врач, виновата жара.
Хирург
Ну я бы не сказал ,что это какая - то халатность или какая - то иная вина врача ! Такое может встречаться в любом деле !
Доктор не может в 100% случаев точно предугадать ,что нить не прорежется ! Да, это чисто техническая проблема , но не думаю ,что нужно искать виноватых !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если жидкость выходит светлая и прозрачная, то это серома, если мутная сероватая, розоватая, зеленоватая, то это нехорошо. Нужно делать ревизию, расширить ранку и выпустить содержимое. В этом случае перевязки нужно делать у хирурга. Старайтесь лежать на животе, чтобы жидкость оттекала. Постепенно её станет меньше и потом вообще исчезнет.
Хирург
Здравствуйте. Ежедневная перевязка с раствором хлоргексидином и мазью левамеколем.