Нужна расшифровка анализов крови и консультация по состоянию
Здравствуйте. Утром трудно управлять телом, встать быстро с кровати уже не могу. спустя 3 часа после сна начинается сильное утомление: трудно стоять на ногах, если что-то сделать резко, то может начаться толи кружение, толи потемнение в глазах и я потихоньку ложусь в кровать, захватывает эмоциональный обвал, я не могу ничего, ни пошевелиться лишний раз - сил нет, очень сильное опустошение, вплоть до слез. Ночью редко могут дергаться ноги, может выкидывать из сна. Как только принимаю горизонтальное положение, так очень мерзну. Симптомы с эмоциональным обвалом длились дней 10. Осталась только мышечная слабость по утрам. Периодически от нагрузки (ношу ребенка на руках) боль в суставах ощущаю, она стихает, после пары дней с Алмагом и при снижении нагрузки, но потом опять появляется. Год назад родила и как-то посыпалось все. На анализы в начале года направляли гинеколог и рентгенолог. Сейчас я наконец-то сдала кровь, но симптоматика у меня уже другая с вот этими странными ощущениями. Делала в начале года УЗИ щитовидки - все было в норме. Цикл не регулярный: каждые 24-36 дней. Питаюсь сейчас не очень: 1-2 нормальных приема пищи в день, в остальном - какие-то перекусы, потому что не хочу толком есть, к мясу отвращение, но стараюсь немного но есть. Сейчас 25-й день цикла. Вес: 52, рост: 162. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови. Нужно ли какое-то лечение? Какие-то еще анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Обязательно нужно стараться сбалансировать свой рацион питания 🙌
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ.
Буквально вот-вот опять столкнулась с трещинами на коже пальца, фото прикрепила. Трещины на пальцах стали мучать в течение 2 месяцев последних. Заживают, затем снова появляются. На фото трещины появились после использования зубной нити, держала ее этим пальцем. Образовалась трещина за 2 дня. Бытовой химией пользуюсь в перчатках!
Подскажите, это проблемы с железом влияют на мою кожу или что-то еще? Нужно ли еще какие-то анализы сдать?
Да, дефицит может влиять на состояние кожи, появляется сухость, истончение , заживления ран может быть более длинный период
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наблюдается снижение ферритина( депо железа) то есть латентный желозодефицит.
Норма ферритина не менее 40нг/л.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
4. Алиментарная-недостаточное поступление с пищей
Так же снижен витамин Д
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
В общем анализе крови снижены эритроцитарный индексы, что так же указывает на дефицит железа.
Незначительное повышение базофилов не имеет клинического значения
Функция почек ( креатинин) и печени( алт аст билирубин) сохранна.
Рекомендуется досдать ТТГ.
Кенюль, спасибо за ответ.
Да, конечно, при дефиците железа ткани получают меньше кислорода, что ухудшает клеточное дыхание и тормозит заживление, так же дефицит может тормозить деление клеток и рост новых капилляров
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По приложенным файлам с результатами обследования можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (уровень ферритина должен быть как минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов врачи обычно рекомендуют двухвалентное железо, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же параллельно нужно искать причину такого дефицита, рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога, сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате- консультация проктолога), ЭГДС.
Так же наблюдаются дефицит витамина D, врачи обычно назначают прием Вигантола (хорошо переносится, не БАД) 7000 МЕ (по 14 капель) принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло) с переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов есть железодефицит. Ферритин в идеале должен быть не менее 40.
В таком случае рекомендуется прием железосодержащих препаратов, например Мальтофер. По 2 т в сутки в течении 2 месяцев.
В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Для выявления причины железодефицита рекомендуется пройти обследование: кал на скрытую кровь, фгдс , узи ОБП, гинеколог.
Дефицит витамина Д.
Можно восполнить приемом Аквадетрим в течении месяца по 5000 МЕ в сутки. Прием в утреннее время за завтраком, содержащим жиры ( яйца, авокадо, сыр).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови снижение ферритина и вит д.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать детримакс 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц,затем рекомендуется переходить на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяцадля восстановления ферритина в таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
Контроль ферритина и вит д В динамике через 3 месяца.