Боль в ноге,в коленном суставе
Женщина, 55 лет. Внезапно, просто не смогла наступить на ногу. Боли очень сильные. Болит как будто с внутренней стороны колена. Есть по ощущениям болевая точка, сбоку колена. Иногда такие боли, что такая мышечная слабость и ощущение, что нога подворачивается. С утра в течение часа примерно, совсем не могла ходить. Как лечить и что делать? Спасибо
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ отмеачается спонтанный остеонекроз латерального мыщелке бедренной кости что полностью объясняет внезапную острую боль и невозможность наступить на ногу.Хорошая новость в том, чтонекроз обнаружен без импрессии (вдавления суставной поверхности нет, кость сохранила форму)Это значит, что приправильном лечении есть высокий шанс избежать операции.До визита к врачу в таких случаях рекомндуется- Покой,избегайте любых нагрузок, сгибаний и разгибаний сустава через силу.Полная разгрузка ноги,категорически запрещено наступать на ногу. Ходите только с помощью костылей.Фиксация коленного сустава жестким или полужестким ортезом (тутором), чтобы убрать осевую нагрузку и исключить подворачивание.Прикладывайте лед через полотенце на 15–20мин. каждые 3–4 часа для снижения синовита (воспаления суставной жидкости).НПВП Целекоксиб Эторикоксиб или Мелоксикам снимут острую боль и уменьшат синовит с Омепразолом. Для улучшения микроциркуляции (например, иллопрост, пентоксифиллин) чтобы восстановить кровоток в поврежденном мыщелке.Препараты для костной ткани,например- бисфосфонаты для предотвращения разрушения костной структуры.После снятия острого воспаления эффективно высокоинтенсивная магнитотерапия SIS и лазеротерапия для ускорения регенерации кости.ЛФК- Упражнения выполняются строго в положении лежа-сидя без осевой нагрузки, чтобы мышцы не атрофировались это уберет ощущение, что нога подворачивается.Строгий режим ходьбы на костылях без опоры на ногу длится обычно от 4 до 8нед (до контрольного МРТ) Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезнь Кёнига = остеонекроз мыщелка бедренной кости = рассекающий остеохондрит наступает в результате нарушения питания кости из-за перегрузки или из-за тромбоза внутрикостного сосуда.
При болезни Кёнига обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости, костылей, ограничение ходьбы.
Носить ортез фиксации выше средней для коленного сустава.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.
5. Назначают хондропротекторы (Артра, Структум), но доказательная база эффективности слабая.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом .
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.
9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация мыщелка или др.
Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.