Консультация невролога /

Мышечная слабость — вопрос №1226372

Добрый день! Впервые 4 года назад, после очень сильного стресса, начала просыпаться ночью мокрая, в основном потела грудная клетка, так длилось полгода, делала кт лёгких, было без изменений, затем симптом пропал на 2 года. Около года назад снова начала потеть во сне. Примерно полгода назад в день сильного эмоционального потрясения почувствовала мышечную слабость в руках и ногах, клонило в сон, так продолжалось неделю, параллельно отболела ковидом. Затем на месяц слабость исчезла (ночной пот сохранялся), и с тех пор каждый месяц/полтора приступами появляется слабость в руках и ногах, ползание мурашек по телу, ощущение слабости в грудной клетке и ощущение замедления дыхания, пару раз в этом состоянии начинало мутить, последние 3 месяца усиленное сердцебиение, также приступами (90-110 ударов) в спокойном состоянии, несколько раз поднималось давление 130/140 на 90, снижалось капотеном. Приступы мышечной слабости случаются в течении дня по несколько секунд, в этот момент есть ощущение, что упаду в обморок, но сознание ни разу не теряла-так длится примерно неделю, затем на месяц проходит само. В последний месяц дважды просыпалась утром с головокружением, которое сохранялось весь день, чувство качания, шаткости при резких движениях/наклонах головы, также в эти дни писк в ушах. Общий анализ крови, биохим норма,9 месяцев назад флг норма, гормоны щитовидки норма, была у 2 неврологов, ставят всд, прописывают витамины группы В, актовегин, мексидол, делала курс, стало легче, но симптомы вернулись. Мне 32 года. Иногда болит шея, больно поворачивать голову. Могут ли эти симптомы быть только из-за всд или остеохондроза, я так понимаю мышечная слабость - это полинейропатия? Почему так много лет может появляться ночной пот? Вес не теряла, вне приступов чувствую себя вполне нормально. С чем может быть связано это состояние? Очень пугают приступы мышечной слабости..

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз, всд

Невролог
Здравствуйте.
Это не полинейропатия. При полинейропатии слабость постоянная, а не приступами.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства.
К психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ, нет, ещё не обращалась, но запишусь на приём. С чем может быть связан ночной пот? Это также из-за сбоя в нервной системе?

Невролог
Да, это может быть связано с нарушением работы вегетативной нервной системы.
В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте Марина ??Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Мышечная слабость связана с нейроциркуляторной дистонии с потерей электролитного баланса с потом ,сдать электролитный баланс калий магний хлор калий натрий Я бы порекомендовала начать с легких препаратов т Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Ночная потливость связана может быть с тревожными сновидениями , длительными депрессиями , соматоформными расстройствами ,с низким уровнем глюкозы крови ,сдавали глюкозу ??при гипогликемии бывает повышенная потливость !Побочные явления некоторых лекарственных средств: жаропонижающих, антигипертензивных, антидепрессантов частая причина повышенного выделения пота не принимаете от давления препараты ,и жаропонижающ ,антидепрессанты?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам это не полиневропатия, при полинейропатии слабость постоянная, нарастающая . Больше похоже на проявление нарушений вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Самыми эффективными считаются антидепрессанты из группы сиозс. Но можно начать с легких противотревожных препаратов например тералиджен, атаракс
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. У вас генерализованное тревожное расстройство. С учетом срока заболевания лучший выбором при лечении будет
Серената 25 мг
1-10 день 1 таблетка вечер
11-20 день 1 таблетка 2 раза в день
21-30 день 1 таблетка утро 2 таблетки вечером
С 31го дня 2 таблетки 2 раза в день
Прием до 9 месяцев.
Длительный прием нужен для стабилизации нервной системы. При. Коротком курсе улучшение будет сохранятся до 6 месяцев, потом все вернется, а заболевание станет хроническим.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на тревожное расстройство. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Настраивайтесь. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту, если этих специалистов нет, то препараты может выписать любой доктор. Не бойтесь, лечитесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).