Правильно ли прописали лечение
Здравствуйте! Обратилась к психиатру в общей поликлинике с симптомами тревожности, нарушений сна, разговоров во сне, кошмаров, рассеянность, перепады настроения, напряжение мышечное (хожу сжав руки в в кулаки). Врач странно себя вел, очень было похоже на алкогольное опьянение. Несколько раз забывал,кто перед ним сидит, переписывал назначение. Хочу узнать, нормальное ли он выписал лечение: Клоназипам 1. Таб 1 раз в день в течение 30 дней. Эсциталопрам по 1 таблетке 1 раз в день ( не написано сколько дней) поставил Тревожное расстройство. Не конфликтуют ли они друг с другом? Слышала что от клоназипама может развиться зависимость, стоит ли этого бояться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Позвольте немного скорректировать назначения вашего врача. Начните прием эсциталопрама с 2.5мг или 5мг и увеличивайте дозировку на 2.5мг в неделю, так адаптация к препарату пройдет более комфортно. Клоназепам назначается на первом этапе терапии в течение 2-3х недель, поскольку является бензодиазепиновым транквилизатором и длительный прием связан с риском развития лекарственной зависимости. Как выйдете на дозировку эсциталопрама 10мг 4 недели ждем, эффект антидепрессантов всегда отсрочен, поэтому нужно набраться терпения. Если по окончанию курса клоназепама будет беспокоить тревога, с которой сложно будет справляться самостоятельно, придется посетить врача снова за назначением другого противотревожного препарата, например, тералиджена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Для тревожного расстройства назначения адекватные в целом, но не расписаны. Клоназепам принимать не дольше двух недель, иначе будет привыкание. Далее нужно будет заменить его на другой транквилизатор: тералиджен, стрезам или грандаксин.
Эсциталопрам начинают принимать с 2.5 мг утром. Повышается на 2.5 мг раз в неделю, доведя до 10 мг. Далее остаёмся на этой дозе и ожидаем результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом назначение корректное, только прием эсциталопрама рекомендуют начинать с 1/4 таб и повышать по 1/4 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Клоназепам назначен в качестве прикрытия, так как во время адаптации к АД возможно временное усиление тревоги , а клоназепам данную тревогу прикроет, если принимать препарат до 2 недель , то зависимость к препарату не возникнет. Учитывая перепады настроения , то, возможно, одного эсциталопрама будет не достаточно, нужно будет понаблюдать в динамике в течение 2-3 недель , как только выйдите на 10 мг эсциталопрама, возможно потребуется стабилизатор настроения, допустим ламотриджин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом назначенная схема вполне корректна.
Прием Эсциталопрама обычно рекомендуют начинать с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 15 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 20 мг в сутки. Прием антидепрессанта следует осуществлять не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
В начале лечения антидепрессантом может усилиться общая тревожность, для ее симптоматического купирования используется Клоназепам как транквилизатор. Обычно его прием не рекомендуется осуществлять дольше 14-ти дней. В случае потребности в транквилизаторе на дальнейших этапах лечения обычно рекомендуется его замена на Тералиджен или Стрезам.