Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональная терапия — вопрос №609368

42 года. Полтора года назад были сложные роды, удалили матку и правый яичник, назначили Анжелик. В продаже этого лекарства нет. Могу ли я принимать климонорм вместо Анжелик? Или может другое лекарство?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Хронических нет заболеваний?
Курите или нет?
В связи с чем было оперативное лечение?
Клиент
Араксия, матку и один яичник удалили при родах, приросла плацента. Но шейку матки оставили. Есть гастрит из хронических заболеваний

Клиент
Араксия, я не курю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, Наталия( очень жаль конечно, что так получилось, но ребёнок стоит того. Вы подарили жизнь.
Да, Вы можете начать приём Климонорм, попробуйте его , если самочувствие будет хорошее, то принимать можно будет до возраста естественной менопаузы, до 50-55 лет. Как пожелаете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете заменить на климонорм, можно заменить на Эстрожель или дивигель, также можно заменить на фемостон
Клиент
Светлана, а оставить климонорм можно? Или всё-таки большие дозы гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам климонорм очень хорошо подойдёт, поэтому можете принимать климонорм
Обязательно раз в год делать УЗИ молочных желёз и сдавайте коагулограмму
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Перед назначением препаратов обследовали ли гормональный фон? Назначили препараты в связи с наличием симптомов перименопаузы?
Клиент
Марина, да, конечно обследовали, сдавала анализы на гормоны, в связи с чем и выписали Анжелик
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае если ФСГ был завышен вам показана заместительная гормональная терапия. Но учитывая что удалена матка, вам можно использовать трансдермальные препараты, такие например как Дивигель или Эстрожель. Наносят их на переднюю брюшную стенку в области пупка, либо на бедро 1 раз в день.
Клиент
Марина, дивигель не подошёл
Гинеколог, Репродуктолог
Опишите пожалуйста по каким критериям не подошел дивигель?
Клиент
Марина, ну во первых его неудобно принимать, намазывать… таблетки проще. Во вторых, он не убирал у меня ни смену настроения, ни приливы, с климонормом я чувствую себя намного лучше. Единственное, почему то вернулись рецидивы молочницы и окончательно я её не могу вывести, ничего не помогает. Ну и конечно либидо пострадало и не один из этих препаратов влечение к мужу не возвращает. Это конечно тоже проблема.
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно дозы дивигеля было мало. Если вас устраивает прием препарата климонорм, продолжайте прием данного препарата. На счет того что беспокоят симптомы молочницы- для начала нужно сдать мазок на бактериоскопию и подтвердить диагноз, после чего подобрать терапию. Скажите, беспокоят выделения творожистого плана или больше беспокоит зуд и жжение?
Клиент
Марина, зуд и жжение больше, но выделения белые тоже присутствуют
Гинеколог, Репродуктолог
Иногда на фоне недостаточности женских половых гормонов, развиваются те же самые симптомы что и при молочнице! но проблема не в наличии кандиды или дрожжеподобных палочек, а в банальной недостаточности эстрогенов. В таком случае назначаются препараты в виде свечей, восполняющие недостаточность эстрогенов. Спешка ни к чему, сдайте мазки и будет видно в чем проблема.
Клиент
Марина, можно я ещё задам вам вопрос? А как быть, если подмываться не возможно, больно, как ножом режут, мелкие трещинки… хотя бы до приема к врачу, можно ли как-то заживить это? А то прям хоть волком вой… на прием только 27 сентября…
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент рекомендую проводить туалет наружных половых органов настоем календулы либо ромашки, после чего можно обработать пораженную зону мазью левометил.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталия. Могу вас обрадовать: в октябре Анжелик вновь появится в продаже. Но, если вопрос стоит сейчас об использовании ЗГТ, то наилучшим выбором будет Фемостон 1/10 .
Климонорм тоже имеет право использования при ЗГТ, но обладает менее выраженным эфектом.
Разница обьясняется составом лекарственных препаратов.
НО! При длительной ЗГТ необходим контроль свертывающей системы крови путем исследования коагулограммы, а также профилактика тромбообразования с назначением дезагрегантов и венопротекторов. Оценка состояния молочных желез до начала и в процессе проведения ЗГТ выполняется с помощью пальпаторного осмотра, УЗИ молочных желез и маммографии не менее 1 раза в год! Не забывайте об этом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
Сейчас - если на Климонорм чувствуете себя хорошо - однозначно оставляйте его - не нужно экспериментировать, если есть препарат, на котором Вам комфортно.
Далее - по поводу рецидивирующего кандидоза - сдайте бакпосев с чувствительностью к противогрибковым препаратам - чтобы наверняка знать, чем лечить.
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Анжелик уже скоро появится в аптеках - это октябрь/ноябрь 2021 года - поэтому можно будет вернуться на него в этот период, а пока спокойно принимать Климонорм.
Не забывайте о ежегодном обследовании:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).