Очень низкое железо, но ферритин в норме

Добрый день! В связи с плохим самочувствием, а именно: Учащенное сердцебиение периодически в покое, слабость, повышенная утомляемость сдала анализы на ЖДА и биохимию крови. По результатам повышен билирубин, резко понижено железо, низкий трансферрин и процент насыщение трансферрина железом. Вопрос: связан ли деффицит железа с билирубином? Какие препараты железа и в какой дозировке необходимо принимать?

Тонзилит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий уровень билирубина и низкий уровень железа могут быть связаны, но не напрямую. Билирубин образуется в результате распада гемоглобина, и его уровень может повышаться при различных состояниях, таких как заболевания печени, гемолиз (разрушение красных кровяных клеток) и заболевания желчевыводящих путей. Низкий уровень железа указывает на железодефицитную анемию. Нужно выполнить УЗИ ОБП и УЗИ желчного пузыря с определением его функции. Препараты железа: Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день на протяжении 2-3 месяцев, либо халатное железо. Можно от Solgar. По 1 капсуле 1 раз в день после еды- 3 месяца.
Включить в рацион говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0

Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин) и ферритин.
Коэффициент НТЖ ниже 20% подтверждает дефицит железа (ферритин может быть ложно нормальным на фоне перенесенных инфекций, воспаления).
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

В плане билирубина необходимо проверить его по фракциям, выполнить узи брюшной полости. Повышение общего и непрямого билирубина может быть связано с синдромом Жильбера.