Консультация педиатра /

Понижен гемотокрит — вопрос №227281

Здравствуйте. Нам 3 месяца. С января лечим анемию гемолитической болезни по АВ0. Пили мальтофер и фолиевую кислоту с января. Сдали кровь. Гемотокрит -29.8 ;RDW-12.5(выделены красным, отклонение от нормы) гемоглобин 11.0. Подскажите , что это значит и что нам делать дальше? От прививок мед.отвод , когда нам можно будет делать

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото анализа.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила

Педиатр
Противопоказаний к вакцинации нет. При гемоглобине 110 можно вакцинировать. Мальтофер продолжайте принимать для формирования депо железа.Сдайте ферритин .Не переживайте, Отклонения несущественные.Допаивайте водичкой ребенка между кормлениями.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отклонения совсем незначительные.
Необходимо продолжить лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Анастасия.
Прикрепите анализ, необходимо видеть остальные показатели.
Терапевт
Здравствуйте, сколько ребенок пьет воды?
Клиент
Мария, мы на ГВ, даю водичку с бифидумбактерином 30 мл
Терапевт
Гемоглобин в норме, прививку делать можно, продолжайте давать водичку несколько раз в день
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При таком гемоглобина прививки разрешены. Надо сдать уровень железа и ферритин, посмотреть запасы железа в тканях
Принятый ответ
Клиент
Мария, чем может быть опасно? Чем лечить в дальнейшем?
Педиатр, Эндокринолог
Опасности нет. Сдайте анализы. До результатов можно пить железо в профилактической дозе 1 мг/кг. Лучше капельки сидерал
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия!
Стабильно пониженный гематокрит–это признак анемии.
У вашего малыша все-таки низковатый гемоглобин, нужно продолжить прием Мальтофера на месяц, сдать кровь на ферритин.
Прививку с такими показателями делать можно, если нет жалоб (температуры и прочих симптомов болезни).
Клиент
Юлия, подскажите сколько капель в сутки принимать? У нас проблемы со стулом из-за мальтофера. Фолиевую кислоту больше не принимать?
Врач КДЛ
Анастасия, 10 капель.
Проблемы со стулом-побочное действие Мальтофера.
Фолиевую не обязательно.
Педиатр
Здравствуйте вуи сдавали во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Елена, даже не знаю. Все обследования по показаниям проходила
Педиатр
Препарат ещё пьете?
Клиент
Елена, не пьём 3 день. Проблемы со стулом от Мальтофера
Педиатр
Анемия есть
Нужно продолжать приём препарата железа, воз заменить на другой
Офтальмолог
Здравствуйте. Анемия есть, но не критичная. Продолжайте давать железосодеожащие препараты до нормализации и стабилизации гемоглобина и гематокрита. Сдайте кровь на ферритин (уровень запаса железа, он тоже должен быть ближе к верхней границе нормы в идеале).
Пока есть анемия, я бы рекомендовала прививки не делать. Реактивность организма снижена. Пусть продлевают медотвод. Потом сделаете прививки пропущенные по индивидуальному графику. Ничего что вовремя не сделаются
Педиатр
Пониженный гематокрит, это просто голодный ребёнок, которого напоили водой. Покормить ребёнка за час до сдачи анализа крови. При таком гематокрит и гемоглобин ваш недостоверен. Кровь слишком разжиженная
Принятый ответ
Клиент
Наталья, что значит голодны ребёнок??
Педиатр
Перерыв перед сдачей кровив принятии пищи более 3 часов. Это свойство обмена веществ у ребёнка, усвоилась всё, кровь разжижена потому, что концентрация белков и Глюкоза крови снижены. Чаще всего гематокрит снижается при голодании. Могут быть и другие причины, например ребёнок выпил много воды. Что-то из этого у вас было? У вас это первый раз такое гематокрит?
Клиент
Наталья, я первый раз платно сдала. До этого у нас в Поликлинике даже не писали про гемотокрит ничего
Педиатр
И патологиецэто на самом деле это не является. Просто если деньги гематокрит встанет на место, гемоглобин будет нормальным. И противопоказаний к прививке При таком анализа нет. Ничего страшного В вашем случае быть не может. Это просто проходящие состояния, которые меняются в течение суток несколько раз. Могли просто перепоить водой. Количество жидкости ребенку нужно 30 мл на килограмм в сутки. С учётом грудного или искусственного вскармливания. Если вы разводите бифидумбактерин в 30 мл, Я не думаю что это избыток жидкости. Возможно просто стечение обстоятельств, но всё-таки понаблюдайте за объём жидкости, лишнее то же лишнее
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. При ваших показателях прививку делать можно. А вы могли бы приложить анализы, с которых вы начинали лечение? Тогда будет понятно лучше у вас по анализам или так же
Принятый ответ
Клиент
Зоя, мне писала мед сестра наши результаты. 15 января- гемоглобин 95. 7 февраля- гемоглобин 87. 3 марта-гемоглобин 96. Это результаты поликлиники. 17 марта-110 гемоглобин, но гемотокрит понижен. Хочу сделать перерыв в лечении . С января на лекарствах. Тяжело в туалет ходит с мальтофера, из-за этого плохой сон и плач
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гемоглобин лучше. Лучше бы не преравать лечение. Но тут уж решать вам. Иногда с животом помогает смена препарата железа. В любом случае ваш ребенок скоро по возрасту начнет наращивать гемоглобин. Но препаратами железа все равно помогать придется
Клиент
Зоя, мой врач сказал не пить мальтофер, вряд ли мне что то другое тут смогут назначить. Мне б хотелось поменять препарат
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте сидерал капли. 1 капля на каждый кг веса
Клиент
Зоя, в один приём или в несколько разделить?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
1 раз в день
Клиент
Зоя, посмотрела про капли, ни в одной аптеке нет этих капель
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для вашего возраста Феррум Лек в сиропе, Гемофер в каплях и Актиферрин в каплях. Посмотрите, что у вас есть, а я напишу дозу
Клиент
Зоя, феррум лек
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вес какой сейчас?
Клиент
Зоя, 6700
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пейте по 1 мл 1 раз в день с едой. Через месяц можно сделать перерыв. После контроля анализов решить нужно ли пить еще железо
ЛОР
Здравствуйте.Продолжайте лечение.Прививки можно делать
Педиатр
как вы лечили гемолитическую болезнь? было ли переливание крови? Если да, то одно дело, если нет, то показатели в анализе позволяют делать вакцинацию
Клиент
Евгений, у нас была желтушка , под лампами лежали , а потом урсофальк принимали. Обошлись без переливания
Клиент
Евгений, гемотокрит понижен, что это значит?
Педиатр
Отношение форменных элементов крови к общему обьему крови.
Это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ параметр, изолированое отклонение ни о чем не говорит.