Повышен билирубин!

Повышен общий билирубин 22.8 мкмоль/л, так же не много повышено железо 31.00, понижены эозинофилы 0.4%. Все остальные показатели в норме, ничего не беспокоит и не болит. Могло ли не соблюдение диеты перед сдачей анализов повлиять на показатели? Так активные физические нагрузки?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Да, несоблюдение диеты могло повлиять, приём препаратов, нужно смотреть за счёт какой фракции повышен билирубин, если непрямая - то это может быть Жильбера - не страшно, в таком случае до 50 не переживаем, но диету соблюдать рекомендую. Прикрепите анализы, посмотрю. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, подкрепила анализы

Здравствуйте)
-В связи с повышением общего билирубина, рекомендуется пройти узи органов брюшной полости , для исключения патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей.
-Снижение уровня эозинофилов не несёт диагностического значения, мы оцениваем сторону его повышения.
-Повышение железа также клинически незначимо, показатель мог повыситься на фоне приема продуктов, богатых железом накануне передачей анализа.
Запасы железа в организме мы оцениваем по значению ферритина .

Здравствуйте.
1.Повышен общий билирубин. Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции - прямой и непрямой.
Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения сдаётся генетический анализ -UGT1A1
2.Железо показатель нестабильный, варьирует в течение дня и зависит от приёма пищи
3.Снижение эозинофилов клинически не значимо

Здравствуйте

1) В биохимическом анализе повышен уровень общего билирубин, в таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера, если по клиническому анализу нет гемолиза.
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1
С-м Жильбера - это доброкачественное состояние, при котором функция и структура печени не нарушены, а концентрация билирубина мала, чтобы вызвать негативные последствия.

2) Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 40

3) эозинофилы - немногочисленные клетки крови, они могут и вовсе отсутствовать в анализе (не попасть в анализатор) - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое, посмотрите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Посмотрела, спасибо
1) билирубин повышен за счет непрямой фракции, так как гемолиза крови нет, то вероятнее это синдром жильбера, выше написала об этом состоянии и какие рекомендации

Если синдром Жильбера подтверждается, то рекомендуют:
1. Полноценное питание с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов, избегать голодных пауз
2. Питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки воды.
3. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина.
4. Избегать тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

2) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

Здравствуйте, Марина!

1) Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.
обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV

2) Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. В норме он должен быть не менее 40, по анализу ферритин немного снижен.

3) снижение эозинофилов не несет диагностической ценности. Врачи оценивают его в сторону повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, на гепатиты сдала, все отрицательно

УЗИ брюшной полости не смотрели никогда? Нет нарушения оттока желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, два года назад делала узи, было все в порядке, никакие боли в области подреберья не беспокоили

Принятый ответ

Поняла вас, вероятнее всего повышен непрямой билирубин, это может быть связано с синдром Жильбера - доброкачественной гипербилирубинемией. Лечения это состояние не требует. Для уточнения диагноза врачи рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1
Чаще он протекает бессимптомно, но стоит оценить свежее УЗИ брюшной полости, чтобы искллчить нарушение оттока желчи.

Также по анализу можно заметить снижение ферритина. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через месяц - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами, лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение общего за счёт непрямого говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения и подбора препарата для лечения лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдать - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).

Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах , лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа.

Незначительное снижение эозинофилов требует контроля за динамикой данного показателя с пересдачей анализа крови в той же лаборатории через 3-4 недели.

"Могло ли не соблюдение диеты перед сдачей анализов повлиять на показатели? Так активные физические нагрузки?" - нет, данные факторы не отражаются на этих показателях.