Консультация терапевта /

Прошу проанализировать анализы. Биохимии крови. — вопрос №1151029

Уважаемые дамы и господа, прошу вашего содействия сегодня были сданы? Биохимия крови. Гормоны щитовидной железы. Пациент - моя супруга. Женщина 43 года. Подскажите, пожалуйста, какое дополнительное обследование вы порекомендуете провести? Внешних проявлений симптомов. Нет, за исключением. Последние двое суток повышенная температура, 37,- 37.5. Естественно, не сбивали. Температура проходит сама. В течение дня. В целях профилактики супруга принимает 3 препарата. Вобензим. Probiox и стимбифит плюс

Возраст: 44

Хронические болезни: Не знаем таковых.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам повышены билирубин и холестерин. Стоит сдать кровь на фракции билирубина и обследовать гепатобилиарную систему - сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, это катастрофа, что так сильно повышен общий билирубин?

Клиент
Наталья, спасибо за ваш ответ, хочу уточнить, узи органов брюшной полости., это и есть обследование - гепатобилиарную систему?
Терапевт, Врач КДЛ
Да, это обследование и кровь на фракции билирубина. Причин может быть много - гепатиты вирусные, застой желчи, гемолиз. Поэтому начните с того обследования, которое написала.
Клиент
Наталья, а в целях профилактики, может быть, начать принимать Урсосан?
Терапевт, Врач КДЛ
Пока не убедитесь, что причина не в камнях, не стоит начинать прием урсосана
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По гормонам все хорошо, по общему анализу крови есть признаки недостаточного употребления воды,нужно пить из расчёта 30 мл на кг массы тела .По поводу температуры, менструации у жены не предвидится в ближайшее время?Так же не исключён термоневроз.Я бы ещё порекомендовала бы сдать кортизол,половые гормоны.И узи обп.
Клиент
Дарья, менструация предвидится через пару дней, как правило, идёт по графику. Подскажите, а почему билирубин может быть повышена в 2 раза, насколько это плохо? Это катастрофа.?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Не катастрофа,такое может быть и при недавной погрешности в диете. Но на всякий случай узи бы сделать. А на счёт температуры, то она вполне могла подняться в рамках пмс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения крови могут говорить о нарушении оттока желчи, стоит пройти УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, Екатерина, может быть, на ночь сейчас дать супруги Урсосан - 500 миллиграмм?
Невролог, Терапевт
Можно 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам из значимого-
1- Повышен билирубин,
2 - Повышен холестерин.
Повышение этих двух показателей говорит о том , что у супруги есть застой желчи. Необходимо делать УЗИ органов брюшной полости, при необходимости пропить курс желчегонных препаратов . По возможности придерживаться средиземноморской диеты.
В общем анализы крови повышен гемоглобин, гематокрит, и эритроциты . Такое повышение признак недостаточного питьевого режима , которое как следствие ведёт к сгущению крови . Нужно досдать коагулограмму . Обязательно увеличивать питьевой режим.
По поводу температуры, проведите Парацетамоловый тест и отпишитесь по результатам.
Клиент
Алана, спасибо огромное, мы читаем вместе, простите, у нас дома есть Урсосан, может быть, на ночь принимать? 500 миллиграмм урсосана.?
Невролог, Терапевт
Сделайте пока УЗИ, потом я вас скорректирую по дозировкам.
Клиент
Алана, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, гормоны в норме, повыген общий билирубин и холестерин.
Необходимо знать за счет какой фракции повышен билирубин прямой или не прямой ( сдайте анализ крови повторно на билирубин прямой и непрямой), так же рекомендую сдать анализ крови на ггтп, щелочную фосфотазу.
Сделайте узи органов брюшной полости.
Так же рекомендую сдать анализы крови на гепатиты В и С ( HbsAg и НСV).
По поводу урсосана - пока не стоит, сдеоайте сначала узи органов брюшной полсти, чтоб убедиться что нет противопоказаний к назначению урсосана.
Такой уровень билирубина не опасен для жизни.
1)Беспокоит ли Вашу супругу -изжога, горечь во рту, особенно по утрам?
2)Боли в правовм подреберье? Тошнота? Кожный зуд не беспокоит
3)Ранее проблем с желчным не было?
4)Какие препараты принимает?
Клиент
Юлия, изжога редко бывает, все остального нет.
Клиент
Юлия, даже при пальпации в правом подбереберье не болит, даже дискомфорта нет
Терапевт
Хорошо что не болит.
А как питается Ваша жена? ( принимала ла ли перед сдачей анализа- дирную, копченую, жаренную пишу, консервированную, фастфуд, грибы, алкоголь)?
Тогда выше перечисленные рекомендации по обследованию.
С результатами к гастрожнтерологу.
Клиент
Юлия, в данный момент на протяжении последних 7 дней супруга в целях профилактики супруга принимает Вобэнзим. Стимбифид плюс, пробиокс
Клиент
Юлия, у нас в семье не пьют никогда, даже по праздникам. Алкогольных напитков, я имею ввиду, за 2 часа до сдачи анализов супруга, милая неосторожность выпить чашку кофе. Молоком и съесть 3 кусочка сыра.
Терапевт
1 чашечка Кофе и препараты не влияют на уровень билирубина, нужно разбираться ч чем причина.
Может ошибка лаборатории .
Сдайте обязательно на фракции билирубин.
Клиент
Юлия, завтра все сделаем. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Если Ваша супруга натуральная блондинка с капелькой лишнего веса, тогда риски присутствия камней в желчном пузыре высокие. В любом случае (даже если она стройная шатенка) рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы уточнить этот момент т.к. билирубин повышен. Рекомендую сдать билирубин по фракциям (прямой, непрямой) и сделать липидограмму в связи связи повышением уровня общего холестерина.
В остальном все хорошо.
Клиент
Евгения, спасибо за ваш ответ, все анализы необходимые и рекомендованные. Докторами выше уже сданы, ждём результатов. По узи камней нет.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! Прикрепите новые анализы как получите ответы.