Консультация гастроэнтеролога /

После приема урсосана жжет желудок и болит правое подреберье — вопрос №1531164

Удален желчный пузырь в 2020 году, сдала анализы , прошла эфгдс, узи брюшной полости. По результатам повышен только общий билирубин. Беспокоит переодически, то понос , то запор. Врач , на фоне повышенного билирубина назначил урсосан по 250мг на ночь, начало жжечь желудок и под обоими ребрами , почему так? Это адаптация к препарату или мне его стоит отменить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Удален желчный в 2020 году

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови повышен общий билирубин , нужно сдать анализ на фракции прямой и непрямой биллирулин .
Если повышение идет за счет непрямого биллирулина , то это характерно для синдрома жильбера и медикаментозное лечение не требуется .
Если прямой биллирубин , то да показан прием урсосана.
По копрограмме у вас признаки воспаления в кишечнике , косвенные признаки сибр . С этим нужно первоначально разбираться .

Урсосан я бы пока рекомендовала отменить и дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр или если у вас в городе его не делают , нужно обговорить очно прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней , параллельно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

На данный момент диета foodmap.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 7 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендовала бы пока отменить, если есть такая реакция на препарат в минимальной дозировке и дообследоваться. По копрограмме есть признаки воспаления.

Жалобы, которые вы описываете могут носить функциональный характер (нарушена моторика и чувствительность органа) или быть связаны с СИБР.

Повышение билирубина - нужно понять за счет какой фракции. Если непрямая, то - сдать генетический тест на Синдром Жильбера и подтвердить данное состояние. Назначение лекарств при СЖ показано при клинической симптоматике (пожелтение склер и кожи) и повышении билирубина более 40. Снижают корвалолом, в состав которого входит фенобарбитал.

В плане дообследования:
- Общ.билирубин с фракциями
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

На данный момент возможен прием:
- Тримедат 200 мг по 1 т 3р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований -повышен общий билирубин и признаки воспалительной реакции в кишечнике. Согласно симптомам заболевания рекомендую сначала провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Вместе с пробиотиков возможен прием препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль анализа крови на общий и прямой билирубин после лечения. Препарат Урсосан, учитывая побочные эффекты и результаты обследований нецелесообразен к приему.