Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин и щелочная фосфатаза — вопрос №3274417

Добрый день, подскажите пожалуйста почему может быть повышен билирубин и щелочная фосфатаза, по Узи брюшной полости дискинезия желчевыводящих путей и опущена почка, по фгдс поверхностный гастрит и хеликобактер, гемоглобин 112, ком в горле несколько месяцев, похудела на 2-3 кг (перешла на правильное питание)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
Повышение билирубина за счет непрямой фракции может быть связано с болезнью Жильбера, щелочная фосфатаза также может быть повышена. Для уточнения проводится генетическое исследование - анализ крови на UGT1A1.
По поводу сниженного гемоглобина и ферритина, когда подобные отклонения обнаруживаются в анализе - исключают патологии со стороны 2 систем:
1. ЖКТ
2. гинекология у женщин.
Если по ФГДС всё спокойно, рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ для исключения любых возможных кровотечений со стороны ЖКТ на всем его протяжении и осмотр, консультация гинеколога.
По поводу кома в горле, нередко развивается в рамках функциональных нарушений, если со стороны щитовидной железы, ЛОР органов всё хорошо, по ФГДС не обнаружены грыжи, дивертикулы и прочие изменения.
Функциональные нарушения могут возникать пи повышенной тревожности, на фоне стресса, при эмоциональной лабильности, в таких случаях важно устранить первопричину стрессу, скорректировать эмоциональный фон, дополнительно симптоматически использовать прокинетики (например ганатон, ретч) 50 мг по 1 таб 3 раз в день до еды курсом 4 недели
Клиент
Добрый день, а если не синдром Жильбера, тогда что это может быть? По фгдс - хеликобактер, щитовидка в норме и по УЗИ и по анализам, кал на скрытую кровь тоже в норме, гинекология миома, киста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Билирубин повышен незначительно, поэтому, о грубой патологии в данном случае не говорим, если не болезнь Жильбера, то повышение может возникать после перенесенных вирусных или других острых заболеваний, даже после обычного ОРВИ, на фоне или после приема лекарственных препаратов, но также может и быть ошибкой подсчета лаборатории, поэтому если острых заболеваний не было накануне, лекарственных препаратов не принимали , то сначала исключаем болезнь Жильбера, если не подтверждается, рекомендуется пересдать биохимию через месяц.
Миома может провоцировать некоторое снижение уровня гемоглобина, в данном случае тактика ведение обсуждается с гинекологом, при необходимости могут быть назначены препараты железав качестве поддерживающей терапии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 😊
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
При данном показателе билирубина и ЩФ нужно провериться на синдром Жильбера, это доброкачественное состояние, которое не требует специального лечения
Т. Е. Это доброкачественное повышение билирубина.
В таких случаях пациенту рекомендуется сдать кровь генетический анализ на синдром Жильбера.
Учитывая низкий ферритин , необходимо пролечить инфекцию хеликобактер, при ее наличии.
Стандартная схема лечения выглядит так
Амоксициллин 1.0 два раза в день + кларитромицин 0,5 два раза в день (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза в день + де нол 2 таб два раза до еды(1 месяц)
Клиент
Спасибо большое 😊
Клиент
Скажите пожалуйста, а если это не синдром Жильбера, что тогда это может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда можно говорить о билиарной дисфункции, т.е. дисфункция работы желчного пузыря, в таких случаях назначается урсасан 10 мг/ кг всю дозу на ночь(3 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, билирубин повышен в основном из-за непрямой фракции, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения врачи рекомендуют сдать генетический анализ на этот синдром.

Скажите, пожалуйста, лечение хеликобактер назначали? Зачастую именно это бактерия препятствует всасываю железа, что ведет к развитию железодефицитной анемии. Также у молодых девушек поиск причины анемии начинают с гинеколога (например, из-за обильных менструаций, эндометриоза, миом и т.д.).
Клиент
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а если это не синдром Жильбера, что еще может быть?
За назначением лечения от хеликобактер иду завтра к гастроэнтерологу
Терапевт
Помимо Жильбера может давать гемолиз, это разрушение эритроцитов при инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, при приеме определенных лекарств, но обычно при гемолизе по данным узи брюшной полости есть увеличение селезенки.