Что делать, если антидепрессанты не помогают при биполярной депрессии
Здравствуйте, была год в депрессии, 6 мес из которого принимала золофт 150 мг. Потом стало легче на 3-4 месяца. Поставили диагноз биполярное расстройство, убрали золофт , назначили литий. На нем скатилась в депрессию , опять назначили золофт , эффекта не было . Назначили велаксин, Ламиктал и латуду. Спустя 6 мес от начала этой депрессии на дозировке велаксин 300 мг, ламиктал 200 мг и латуда 20 мг депрессия прошла . Спустя 2 месяца стали уменьшать велаксин и на дозировке 75 мг я опять свалилась в депрессию. Для меня это просто невыносимое состояние с выраженной психомоторной и речевой заторможенностью, просто не хочется жить . Сейчас принимаю: велаксин 300 мг 6я неделя, Латуда 120 мг 6я неделя Ламиктал 200 мг 6й месяц Миртазапин 30 мг 4 я неделя Никакого эффекта вообще нет, мне ужасно плохо. Дополнительно назначили флуоксетин 40 мг 1я неделя Скажите пожалуйста, есть ли еще шанс, что подействует данная терапия? В частности велаксин ( на него у меня была надежда ) может ли еще раскрыться действие флуоксетина на фоне такой терапии? Или все это уже не сработает и опять на долгие месяцы я в депрессии ? Я не знаю как мне это выдержать и что мне делать. Психиатр говорит должно стать легче, но эффекта вообще никакого. Разве такое бывает?Хоть бы чуть-чуть стало легче. Помогите советом. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша схема действительно мощная, и если за 6 недель на велаксине 300 мг и всех остальных препаратах нет вообще никакого улучшения, шансы на эффект дальше снижаются. Флуоксетин в добавление к велаксину - нетипичный шаг, он может сработать, но это скорее попытка "на авось", чем основанная на сильной доказательной базе. И еще нужно обратить внимание - иногда высокая доза антипсихотика (латуда 120 мг) может наоборот усиливать заторможенность. Стоит обсудить это с врачом. Также есть смысл перепроверить соматику (щитовидка, В12, вит. Д и др.), если ещё не делали. Вообще, я бы рекомендовал рассмотреть вопрос стационарного лечения. Сделать "проветривание" - это такой метод преодоления резистентности - резко все отменить, покапаться, затем назначить антидепрессант в/в (например, амитриптилин). Весьма эффективно. Из экзотики - транскраниальная магнитная стимуляция. Если опираться исключительно на таблетки - рассмотреть антидепрессант мелипрамин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, рано начинаете снижать дозировку антидепрессанта , минимум год после полной редукции симптоматики необходимо продолжать терапию.
Учитывая опыт с золофтом, который при повторном назначении не помог, ждать эффекта от велаксина сомнительно, скорее всего к нему появилась резистентность, но у Вас хороший ответ при назначении новых антидепрессантов(от велаксина был эффект), можно попробовать заменить велаксин на таб.анафранил до 200мг в сут. или таб. амитриптиллин 250-300мг , пациенты принимают терапию при тяжелых депрессиях несколько лет. Назначение трёх антидепрессантов одновременно (велаксин,флуоксетин, миртазапин) преждевременно. Флуоксетин не со всеми лекарствами сочетается , своеобразный препарат . Либо можно в условиях стационара провести процедуру обрыва терапии, когда резко отменяются все препараты, проводится инфузионная терапия и схема подбирается заново.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Жаль, что спустя два месяца Вас стали отменять лечение, необходимо было на нем оставаться не менее 8 месяцев.
Сомнительно сейчас ждать эффект, если прошло уже 6 недель. Добавление флуоксетина сюда - это надежда на чудо. Скорее всего, стоит пробовать менять антидепрессант снова, например анафранил
Принятый ответ
Здравствуйте, если говорить о биполярном расстройстве, то схемы выглядит сомнительной , хоть и мощной. Не используются антидепрессанты для терапии биполярной депрессии, должен быть определенный подбор нормотимиков, доз, при их не эффективности на определенном этапе рассматривается тмс или эст. Возможно вам имеет смысл попросить провести вам попросить созвать воачетруб комиссию для пересмотра тактики лечения; проконсультироваться в качестве второй точки зрения , возьмите независимое экспертное заключение (НМИЦ им. Бехтерева, НИПНИ им. Сербского или частный эксперт-психиатр).
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь надо уточнить диагноз. Действительно ли это БАР (т.е. действительно ли мы опасаемся назначать трициклические = мощные = настоящие антидепрессанты, например, мелипрамин). Если вы принимаете венлафаксин 300 мг (максимальная 375) + миртазапин , то добавление флуоксетина не видится логичным (дублирование терапии с венлафаксином). Интерес представляет (если это БАР, сопутствующая патология исключена) венлафаксин 375 мг в сутки + вальдоксан (для аугментации/ усиления антидепрессивного эффекта) 25-50 мг на ночь + снижение латуда до 40-60 мг в сутки + возвращение лития (это не литий загнал в депрессию, это само состояние, без адекватного лечения). Литий повышает чувствительность дофаминовых рецепторов. Второй тезис - принимаем эффективное лечение (я про дозировки антидепрессанта, на которых был выход из депрессии, не снижая дозировок) около 1 года (если нет ухода в манИю). Но. Если это не БАР/ или даже если это БАР, но нет ответа на терапию, то проще взять мелипрамин + малые дозы латуды + литий.
Здравствуйте! Вас измучала эта затяжная депрессия, и я чувствую Ваше отчаяние. Давай разберёмся, что можно сделать прямо сейчас.
По текущей схеме:
- Велаксин (венлафаксин) 300 мг — на этой дозе Вы уже 6 недель. Обычно эффект проявляется к 4-6 неделям, но у некоторых — до 12 недель. Ещё есть шанс, если нет побочек.
- Латуда (луразидон) 120 мг — это максимальная доза. Она может начать работать через 8-10 недель, так что пока рано снимать её с «виновных».
- Флуоксетин 40 мг — всего неделя. SSRI-антидепрессанты раскрываются минимум за 2-4 недели.
Что можно добавить/изменить:
- Кветиапин — золотой стандарт при биполярной депрессии. Даже малые дозы (50-150 мг на ночь) часто снимают остроту состояния за 1-2 недели.
- Литий — если раньше он провоцировал депрессию, возможно, нужен контроль уровня в крови (0.6-0.8 ммоль/л). Иногда работает как «усилитель» других препаратов.
- Вальпроат — альтернатива литию. Может стабилизировать настроение быстрее ламотриджина.
Если ничего не помогает, то назначают
- ЭСТ (электросудорожную терапию) — да, звучит страшно, но это самый эффективный метод при резистентной депрессии. У 70-80% пациентов наступает улучшение через 6-12 сеансов.
Смущает то, что в схеме есть
комбинация велаксина + флуоксетина увеличивает риск серотонинового синдрома (тревога, тремор, потливость). Если таких симптомов нет — ок, но лучше обсудить с врачом переход на монотерапию.
- Ламиктал — при биполярной депрессии часто недостаточен один. Нужен «тандем» с другим нормотимиком (например, вальпроатом).
Сдаваться рано. Даже если кажется, что вариантов нет — они есть. У 30% пациентов с биполярным расстройством депрессии резистентные, но при правильном подборе схемы удаётся выйти в ремиссию.
Требуйте от врача активных действий — иногда нужно пробовать 5-6 комбинаций, чтобы найти «свой» вариант.