Миртазапин

Добрый день, доктор! Мне при депрессии и ранних пробуждениях врач назначил Миртазапин на ночь 15 мг (за 8 лет перепробаванно много АД, кроме Феварина), депрессию убирает только Миртазапин, при том, совсем убирает! Так же, он хорошо помогает с Мигренями. Так же, утром принимаю эглонил 50 мг., уже очень давно. Вопросов с Эглонилом нет. Как начал пить Миртазапин состояние очень улучшилось, спать стал 8 часов, настроение отличное, ровное, позитивное, без перевозбуждений, без радражительности, стал получать удовольствие от жизни, мягко радуют все события, планы на будущее приносят спокойное удовольствие и радость, радует общение с людьми! МИРТАЗАПИН ПРИНИМАЮ ПОКА 8 ДНЕЙ. Думал мой вопрос с подбором лечения и сном закрыт. Но через 4 дня приёма Миртазапина сон опять испортился. Я выпиваю на ночь 15 мг Миртазапина, через час появляется ощущение разбитости, но полноценный сон не наступает. Сплю как бы сказать, сплю на яву, поверхностный, неглубокий сон. Как бы чувствую что я сплю. Опять начались ранние пробуждения. А главное при засыпании появляется очень неприятный симптом. Когда я начинаю образно говоря засыпать, появляется очень неприятное онемение левой руки и ноги на левой стороне, как бы ток что ли. У меня подобное бывает при мигренозной ауре, когда немного немеет левая сторона тела тоже на левой стороне тела (мигрени очень редко). Сегодня вместе с Миртазапином выпил на ночь 25 мг. Кветиапина, результат тот же, нормально совершенно не спал. Тоже онемение. Непонятно вообще что это. Первые 4 дня спал отлично с хорошими снами. Но настроение продолжает быть замечательным, ровным. Врача сейчас нет, я не знаю что делать. Может поднять Миртазапин до 30 мг на ночь или перенести Миртазапин на утро (но тогда будет дневная сонливость). Вообщем не знаю что делать. Врач довольный что у меня всё хорошо уехал в отпуск в Карелию на месяц. Очень не хотелось бы бросать Миртазапин (помогает), но сон опять плохой, посреди ночи приходится выпивать 1 мг Клоназепама, что бы убрать это онемение и глубоко уснуть. Какие то неврологические симптомы при засыпании. Спасибо!

Только мигрень
42 года

Здравствуйте!
Увеличивайте до 30мг миртазапина, этого пока будет достаточно, со временем приема и вашей видимо организменный резистентностью сейчас 15мг слишком маловата для вас.

Эглонил так же оставьте, пока показаний для новых медикаментозных назначений не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артур, Понятно доктор, буду поднимать! Миртазапин оставить на ночь?

да, конечно, не стоит принимать в утренний прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройти МРТ головного мозга. Увеличить дозу Миртазапина до 30 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Айрат, Спасибо! Наращу дозу. Ну вот со сном не знаю как. Первые 4 дня Миртазапин отлично восстановил сон. Потом опять испортился.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да действительно Миртазапин относится к тем антидепрессантам которые являться профилактикой мигрени и головной боли напряжения.
8 мг доза очень маленькая, 15 мг начальная минимальная, которую потом постепенно увеличиваем в ходе наблюдения при необходимости. Второй момент - препарат начинает работать обычно через 2 недельки, то есть в Вашем случае еще не факт что полный положительный эффект проявился. Сам он не является снотворным, его прием не с целью улучшения сна, а в целом убрать тревогу, нормализовать эмоциональный фон, на фоне которого чаще всего и расстраивается сон. Пока рано судить за 8 дней об эффективности.
Я бы оставила 15 мг дозу за час до сна. Добавила Атаракс 25 мг 1 таб на ночь на месяц. И наблюдала как минимум еще 1-2 недели и потом решать стоит ли повышать еще больше.
Полноценный эффект оцениваем через месяц регулярного приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, Ага, понятно доктор! Значит ещё рано. Да, 8 дней всего, понятно. И доза видимо мала пока. А вот эти онемения конечностей неврологические после приёма через час (я понимаю, сложно сказать что это), может проходящая побочка от Миртазапина. Сделать МРТ мозга? Мигрени с 12 лет, 2 раза в месяц, ничего не ухудшалось. Атаракс выпишу у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, МРТ мозга делал 10 лет назад. Всё хорошо.

Онемение-ток, то есть не в прямом смысле онемение а как бывает же после анестезии, а как чувство прохождения тока, покалывания?
Это может быть гиперестезия - повешенная чувствительность с кожи к касаниям , она может по типу ощущения тока ощущаться. Онемения не дает миртазапин. Быть может у Вас затекают рука и нога. Поясница, шея не беспокоят? Давление в норме?
Миртазапин пока не повышайте, рано сразу 30. Пока 15.
По жалобам показаний к МРТ не вижу правда. Осмотр невролога - если все нормально по осмотру то и мрт не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, да, поясница, шея норма всё.

Хорошо. Пока пейте по такой схеме + Атаракс. И еще неделю целую наблюдайте за состоянием.
И добавьте Магне Б6 форте 1 таб 2 раза в день во время еды 32 недели.
Я больше склона думать это не нервное проявления, а один из тревожных компонентов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диапазон рабочих доз миртазапина 15-45 мг. Эффект проявляется не ранее чем через 2-3 недели. Так быстро не стоит повышать дозировку, рановато, эффект от препарата ещё не раскрылся. Принимайте до трёх недель, затем решать вопрос о повышении дозировки.
Можно добавить препарат для сна, например атаракс или тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Миртазапин действительно хороший препарат в том плане того, что показан и при депрессии, и при мигрени, и при нарушении сна. Но у него как и у любого антидепрессанта сложный вход, организм должен адаптироваться к новому препарату, и в начале первые 3-4недели по-любому будут побочки у вас это гиперкинезы или гиперестезия( прохождение тока), это нормально пройдет, просто надо сочетать с транквилизаторами, например атаракс, тералиджен и т.д., дозу повышать не ранее чем через 2-3недели, надо привыкнуть к текущей дозе. Потом через месяц сон должен наладиться у вас. И примечание по клоназепаму- с ним осторожнее , быстро возникает привыкание к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Ага, понятно доктор! Значит ещё рано. Да, 8 дней всего, понятно. И доза видимо мала пока. А вот эти онемения конечностей неврологические после приёма через час (я понимаю, сложно сказать что это), может проходящая побочка от Миртазапина. Сделать МРТ мозга? Мигрени с 12 лет, 2 раза в месяц, ничего не ухудшалось. Атаракс выпишу у врача.

Да, я думаю это побочка от приема миртазапина, которая пройдет со временем. А зачем делать МРТ? Я думаю пока не стоит, ведь есть причинно-следственная связь между неприятными ощущениями в конечностях и приемом миртазапина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Всё понял. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Доктор, мне мой невролог когда уезжал в отпуск сказал через неделю приёма Миртазапина, повысить дозу с 15 мг до 30мг на ночь. Вы считаете, если у меня так и не наладился пока сон и проявляются парестезии и т.д., то лучше пока оставаться на 15 мг? Спасибо.

Лучше всего начать прием атаракса, с ним приспособиться к миртазапину, и под прикрытием атраркса тогда можно через неделю повысить дозу до 30мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, Да, я так и сделаю. Только немного боюсь, что мне и атаркс для сна не поможет. Представляете, я сегодня на ночь выпил целых 25 мг Кветиапина, так и не спал. Атаракс видимо совсем слабенький будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, А главное у меня тревоги то нет, я спокоен и с хорошим настроением. А сна всё равно нет.

А кветиапин и не обладает снотворным действием, это нейролептик, у него другие эффекты, атаракс это транквилизатор , его вам порекомендовала , чтоб легче к миртазапину было приспособиться, со снотворной целью непостоянно , а от случая к случаю, при острой необходимости обычно используют препараты по типу зопиклона,золпидема. А вообще если бы у вас не было мигрени, то есть не нужна была профилактическая терапия, а просто антидепрессант именно со снотворным эффектом и для улучшения настроения- я бы назначили тразодон.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая, что вы уже долго принимали миртазапин могла развиться резистентность и обычная доза вас уже не берет, нужно увеличить дозу до 30 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Доктор, а я Миртазапин пью только 8 дней пока. Доза 15 мг. Не знаю много это или мало. И можно ли уже делать 30 мг. на ночь.

Можно