Миртазапин
Добрый день, доктор! Мне при депрессии и ранних пробуждениях врач назначил Миртазапин на ночь 15 мг (за 8 лет перепробаванно много АД, кроме Феварина), депрессию убирает только Миртазапин, при том, совсем убирает! Так же, он хорошо помогает с Мигренями. Так же, утром принимаю эглонил 50 мг., уже очень давно. Вопросов с Эглонилом нет. Как начал пить Миртазапин состояние очень улучшилось, спать стал 8 часов, настроение отличное, ровное, позитивное, без перевозбуждений, без радражительности, стал получать удовольствие от жизни, мягко радуют все события, планы на будущее приносят спокойное удовольствие и радость, радует общение с людьми! МИРТАЗАПИН ПРИНИМАЮ ПОКА 8 ДНЕЙ. Думал мой вопрос с подбором лечения и сном закрыт. Но через 4 дня приёма Миртазапина сон опять испортился. Я выпиваю на ночь 15 мг Миртазапина, через час появляется ощущение разбитости, но полноценный сон не наступает. Сплю как бы сказать, сплю на яву, поверхностный, неглубокий сон. Как бы чувствую что я сплю. Опять начались ранние пробуждения. А главное при засыпании появляется очень неприятный симптом. Когда я начинаю образно говоря засыпать, появляется очень неприятное онемение левой руки и ноги на левой стороне, как бы ток что ли. У меня подобное бывает при мигренозной ауре, когда немного немеет левая сторона тела тоже на левой стороне тела (мигрени очень редко). Сегодня вместе с Миртазапином выпил на ночь 25 мг. Кветиапина, результат тот же, нормально совершенно не спал. Тоже онемение. Непонятно вообще что это. Первые 4 дня спал отлично с хорошими снами. Но настроение продолжает быть замечательным, ровным. Врача сейчас нет, я не знаю что делать. Может поднять Миртазапин до 30 мг на ночь или перенести Миртазапин на утро (но тогда будет дневная сонливость). Вообщем не знаю что делать. Врач довольный что у меня всё хорошо уехал в отпуск в Карелию на месяц. Очень не хотелось бы бросать Миртазапин (помогает), но сон опять плохой, посреди ночи приходится выпивать 1 мг Клоназепама, что бы убрать это онемение и глубоко уснуть. Какие то неврологические симптомы при засыпании. Спасибо!
Здравствуйте!
Увеличивайте до 30мг миртазапина, этого пока будет достаточно, со временем приема и вашей видимо организменный резистентностью сейчас 15мг слишком маловата для вас.
Эглонил так же оставьте, пока показаний для новых медикаментозных назначений не вижу.
Артур, Понятно доктор, буду поднимать! Миртазапин оставить на ночь?
да, конечно, не стоит принимать в утренний прием.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройти МРТ головного мозга. Увеличить дозу Миртазапина до 30 мг.
Айрат, Спасибо! Наращу дозу. Ну вот со сном не знаю как. Первые 4 дня Миртазапин отлично восстановил сон. Потом опять испортился.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно Миртазапин относится к тем антидепрессантам которые являться профилактикой мигрени и головной боли напряжения.
8 мг доза очень маленькая, 15 мг начальная минимальная, которую потом постепенно увеличиваем в ходе наблюдения при необходимости. Второй момент - препарат начинает работать обычно через 2 недельки, то есть в Вашем случае еще не факт что полный положительный эффект проявился. Сам он не является снотворным, его прием не с целью улучшения сна, а в целом убрать тревогу, нормализовать эмоциональный фон, на фоне которого чаще всего и расстраивается сон. Пока рано судить за 8 дней об эффективности.
Я бы оставила 15 мг дозу за час до сна. Добавила Атаракс 25 мг 1 таб на ночь на месяц. И наблюдала как минимум еще 1-2 недели и потом решать стоит ли повышать еще больше.
Полноценный эффект оцениваем через месяц регулярного приема препарата.
Яна, Ага, понятно доктор! Значит ещё рано. Да, 8 дней всего, понятно. И доза видимо мала пока. А вот эти онемения конечностей неврологические после приёма через час (я понимаю, сложно сказать что это), может проходящая побочка от Миртазапина. Сделать МРТ мозга? Мигрени с 12 лет, 2 раза в месяц, ничего не ухудшалось. Атаракс выпишу у врача.
Яна, МРТ мозга делал 10 лет назад. Всё хорошо.
Онемение-ток, то есть не в прямом смысле онемение а как бывает же после анестезии, а как чувство прохождения тока, покалывания?
Это может быть гиперестезия - повешенная чувствительность с кожи к касаниям , она может по типу ощущения тока ощущаться. Онемения не дает миртазапин. Быть может у Вас затекают рука и нога. Поясница, шея не беспокоят? Давление в норме?
Миртазапин пока не повышайте, рано сразу 30. Пока 15.
По жалобам показаний к МРТ не вижу правда. Осмотр невролога - если все нормально по осмотру то и мрт не нужно.
Яна, да, поясница, шея норма всё.
Хорошо. Пока пейте по такой схеме + Атаракс. И еще неделю целую наблюдайте за состоянием.
И добавьте Магне Б6 форте 1 таб 2 раза в день во время еды 32 недели.
Я больше склона думать это не нервное проявления, а один из тревожных компонентов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диапазон рабочих доз миртазапина 15-45 мг. Эффект проявляется не ранее чем через 2-3 недели. Так быстро не стоит повышать дозировку, рановато, эффект от препарата ещё не раскрылся. Принимайте до трёх недель, затем решать вопрос о повышении дозировки.
Можно добавить препарат для сна, например атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Миртазапин действительно хороший препарат в том плане того, что показан и при депрессии, и при мигрени, и при нарушении сна. Но у него как и у любого антидепрессанта сложный вход, организм должен адаптироваться к новому препарату, и в начале первые 3-4недели по-любому будут побочки у вас это гиперкинезы или гиперестезия( прохождение тока), это нормально пройдет, просто надо сочетать с транквилизаторами, например атаракс, тералиджен и т.д., дозу повышать не ранее чем через 2-3недели, надо привыкнуть к текущей дозе. Потом через месяц сон должен наладиться у вас. И примечание по клоназепаму- с ним осторожнее , быстро возникает привыкание к нему.
Татьяна, Ага, понятно доктор! Значит ещё рано. Да, 8 дней всего, понятно. И доза видимо мала пока. А вот эти онемения конечностей неврологические после приёма через час (я понимаю, сложно сказать что это), может проходящая побочка от Миртазапина. Сделать МРТ мозга? Мигрени с 12 лет, 2 раза в месяц, ничего не ухудшалось. Атаракс выпишу у врача.
Да, я думаю это побочка от приема миртазапина, которая пройдет со временем. А зачем делать МРТ? Я думаю пока не стоит, ведь есть причинно-следственная связь между неприятными ощущениями в конечностях и приемом миртазапина.
Татьяна, Всё понял. Спасибо.
Татьяна, Доктор, мне мой невролог когда уезжал в отпуск сказал через неделю приёма Миртазапина, повысить дозу с 15 мг до 30мг на ночь. Вы считаете, если у меня так и не наладился пока сон и проявляются парестезии и т.д., то лучше пока оставаться на 15 мг? Спасибо.
Лучше всего начать прием атаракса, с ним приспособиться к миртазапину, и под прикрытием атраркса тогда можно через неделю повысить дозу до 30мг
Татьяна, Да, я так и сделаю. Только немного боюсь, что мне и атаркс для сна не поможет. Представляете, я сегодня на ночь выпил целых 25 мг Кветиапина, так и не спал. Атаракс видимо совсем слабенький будет.
Татьяна, А главное у меня тревоги то нет, я спокоен и с хорошим настроением. А сна всё равно нет.
А кветиапин и не обладает снотворным действием, это нейролептик, у него другие эффекты, атаракс это транквилизатор , его вам порекомендовала , чтоб легче к миртазапину было приспособиться, со снотворной целью непостоянно , а от случая к случаю, при острой необходимости обычно используют препараты по типу зопиклона,золпидема. А вообще если бы у вас не было мигрени, то есть не нужна была профилактическая терапия, а просто антидепрессант именно со снотворным эффектом и для улучшения настроения- я бы назначили тразодон.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что вы уже долго принимали миртазапин могла развиться резистентность и обычная доза вас уже не берет, нужно увеличить дозу до 30 мг на ночь
Екатерина, Доктор, а я Миртазапин пью только 8 дней пока. Доза 15 мг. Не знаю много это или мало. И можно ли уже делать 30 мг. на ночь.
Можно