Велаксин, гтр и депрессия
Добрый вечер, мне 35 лет, страдаю депрессией и гтр уже 10 лет, три раза пыталась зайти на разные СИОЗС, все три раза терпела провал, дикая тревожность, панические атаки, отказ от пищи, высокое давление и отказ от воды. Три года назад пропила курс велаксина год с выходом в ремиссию депрессии, но не гтр. Перешла к другому психиатру, он поставил под вопросом бар и назначил лечение кветиапином, который не подошёл. Потом была латуда, которая вызвала акатизию, потом арипипразол, который вогнал меня в глубочайшую депрессию. Для выхода из депрессии был назначен золофт, принимала две недели со всеми выше перечисленными побочками, плюс при отмене ломило все тело, трясло,давление шкалило, вызывали скорую(март '25). И вот с тех пор у меня тремор рук и ног очень сильный.в конце мая начала снова пить велаксин, сейчас на дозе 300мг, плюс сейзар, габарентин. Все тело напряжено, сложно ходить, как будто ноги не гнутся, с руками стало сложно справляться из-за зажимов и тремора. Не знаю, что с этим делать, психиатр говорит подождать. А у меня уже всё лето неудачное, я ничего делать не могу, настроение плохое.диагноз на данный момент: тяжёлая депрессия, гтр. Хотелось бы еще написать, что все три раза заходы на СИОЗС с минимальной дозы, прикрытие Атаракс, тералиджен, Феназепам.
Здравствуйте, Анастасия! Для качественного ответа на вопрос уточните, пожалуйста, после какого препарата возникли описываемые вами симптомы ("Все тело напряжено, сложно ходить, как будто ноги не гнутся, с руками стало сложно справляться из-за зажимов и тремора")? в какой дозировке принимаете габапентин и сейзар? какое у вас артериальное давление?
Николай Александрович, данные симптомы возникли на золофте 50мг в марте месяце. Габапентин 900мг, сейзар 300мг. Я гипотоник 100/70
Принял. Для принятия решения по поводу тремора и напряжения в теле стоит получить второе мнение психиатра в очном формате 🙏 А также посетить невролога. Возможно, потребуется прием дополнительных корректоров.
Для подбора терапии ГТР и более качественного исключения БАР стоит обратиться на стационарное обследование 🙏
P.s. Еще уточните, пожалуйста, что имеете ввиду под "отказ от пищи" и "отказ от воды"? Какой у вас рост и вес?
Давно ли сдавали общий анализ крови, биохимический анализ? Как вы оцениваете выраженность тремора и напряжения в теле gj 10-балльной шкале?
Николай Александрович, Николай Александрович, сначала начинается легкая тошнота при принятии пищи, потом появляется полное отвращение, потом при попытке съесть хоть что-то следует рвота. С водой тоже самое происходит. Меня, кстати, тревожит вопрос, почему такая реакция именно на СИОЗС?это поломка в 5ht-2a или в ферменте CYP2D6?
Рост 173, вес 61 кг, анализы сдавала в мае, в том числе гормоны щитовидки, все было в норме.выраженность тремора 7 баллов, близится к 8.
Принял, тогда мои рекомендации оста.тся прежними. Добавлю, что если эти симптомы ухудшились после выхода на 300 мг, то возможно связаны с периодом адаптации.
По поводу реакции именно на СИОЗС — по-простому говоря это обычно индивидуальная реакция. Механизм ее по текущим данным связывается с генетическим полиморфизмом в гене рецептора 5-HT3B, который связывают с развитием тошноты и рвоты.
Николай Александрович, Николай Александрович, спасибо огромное за ответ про СИОЗС. Можно я еще спрошу, при заходах на СИОЗС у меня сильно увеличивается тревога, сильно это мягко сказано, просто 100 из 10. Есть вероятность, что именно такая тревога может отвечать за тошноту и рвоту в итоге? Я читала, что как раз поломка в рецепторах 5ht2a ведет к чрезмерной реакции на СИОЗС, я понимаю что это надо решать в стационаре, но у меня скорее попытки понять, что именно происходит, и нельзя ли высокой дозой триттико блокировать эти рецепторы и зайти норм на СИОЗС?
Спасибо за ответ про велаксин, да, я решила потерпеть, посмотреть, что будет через пару недель. Если все будет так же, то обращусь в стационар.
Обычно тразодон не используется для подавления избыточной тревоги (а также тошноты и рвоты) при заходе на СИОЗС.
Желудочно-кишечные побочные эффекты, в первую очередь связаны с серотонинергической гиперактивностью на рецепторах (как уже сказал) 5-HT3 и 5-HT2C в кишечнике, а также с генетическими полиморфизмами в них. Хотя полиморфизмы рецепторов 5-HT2A были связаны с повышенным риском тошноты в некоторых исследованиях, эффект является скромным и не всегда наблюдается во всех СИОЗС или популяциях. Рецептор 5-HT2C, а не 5-HT2A, скорее более значим как для изменения тревоги, так и для изменений моторики жкт при СИОЗС
Николай Александрович, спасибо большое за разъяснения!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏 🙏
Здравствуйте! Сколько вы находитесь на дозе 300мг венлафаксина? Какая доза сейзара и габапентина? Положительная динамика есть? Тремор и зажимы были ранее? Если у вас диагносцирована тяжелая депрессия, то это может быть показанием для подбора терапии в стационаре. Вы не рассматривали это?
Ольга Владимировна, на дозе 300 я неделю. Сейзар 300мг, габапентин 900.
Да, я думаю на счет стационара, но осенью.
Динамику оценить не могу из-за тремора и зажимов, они меня просто изводят. Я предполагала, что это тревога, но мне кажется, она сейчас не на столько сильная. Хотя, я могу ошибаться, сложно оценивать симптомы психики когда тело так сбоит.
Сказать пока сложно, вы неделю принимаете велаксин в дозе 300мг, поэтому возможно усиление тревожных симптомов, а том числе тремора и зажимов. Адаптация не менее 2 недель, эффект через 4-6 недель. Тревога на фоне терапии может видоизменяться и перейти в телесную форму. Действительно, лучше рассмотреть подбор терапии в стационаре.
Ольга Владимировна, спасибо большое, наверно я подожду еще неделю, дальше буду если не станет легче.
Правильно решение. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анастасия.
В каких дозировках сейчас принимаете сейзар и габапентин?
Напряжение в теле, как ни странно, может быт и от приема сейзара, если он не показан к приему.
Татьяна Евгеньевна, сейзар 300, габа 900, оба препарата пью больше года. Данные симптомы появились на золофте.
Золофт Вы сейчас уже не принимаете, верно?
Усиление тревоги тремора может быть от венлафаксина в рамках адаптации к повышенной дозе
Татьяна Евгеньевна, золофт я пропила ровно две недели в марте. С тех пор и трясёт.
Здравствуйте, подобной скованности быть не должно и дать ее может любой из принимаемых сейчас препаратов. В идеале посетить очно психиатра и невролога для полноценной диагностики. Далее уже либо вводить корректоры( мидантан, циклодол), либо целиком схему менять.
Здравствуйте, Анастасия!
В Вашем описании попыток решения проблемы избыточной тревожности присутствует только медикаментозное лечение. НО, препараты не помогут вам разобраться в причинах тревоги, в механизмах паники, не поможет понять механизма её телесных проявлений. Препараты не научать Вас, что и как нужно делать в моменты появления тревоги и паники, чтобы справиться с ней самостоятельно. Препараты не помогут вам понять свои собственные ошибки, совершая которые Вы сами себя загоняете в тревогу.
Препараты (подчеркиваю, правильно подобранное лечение) могут лишь сделать тише громкость звучания тревоги. Но работают они, как правило, только на время приёма, а после прекращения - тревожность легко возвращается.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Вы 10 лет принимаете препараты, а проблема так и не решена...