Вторичная надпочечниковая недостаточность

Здравствуйте. У меня вторичная надпочечниковая недостаточность. Я спортивен - регулярно посещаю, когда нет декомпенсации) тренажерный зал. В апреле была декомпенсация. До декомпенсации я принимал метипред 2 мг, после декомпенсации врачи порекомендовали принимать 4 мг метипреда. Прошло почти полтора месяца - прекрасное самочувствие, добавил несколько килограммов веса, ничего не беспокоило. Три дня назад случайно смерил давление - 147/75, на следующий день - 150/80, сегодня уже 154/84. Сдал анализы, эндокринолог сказал, что мои анализы очень хорошие и снижать дозировку метипреда он не рекомендует. Надо бороться с давлением, но подбирать гипотензивные препараты, которые не влияют на концентрацию калия и натрия в крови. Какие именно он не знает. Подскажите, пожалуйста, какие мне найти гипотензивные препараты, которые не влияют на концентрацию калия и натрия в крови?

65 лет

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, надпочечниковая недостаточность связана с дефицитом АКТГ? Продукция остальных гормонов гипофиза не нарушена? Потребности в назначении флудрокортизона не было?

Рассматривали ли Вы с врачом выполнение мониторирования АД, чтобы выявить эпизоды повышения и оценить степень потребности в гипотензивных препаратах?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17405683778cb75360ccdb6c912cc932324ba1e558.jpg
Михаил
Клиент

Елена Андреевна, да, только АКТГ

Михаил
Клиент

Елена Андреевна, к меня при декомпенсации всегда падает натрий

Михаил
Клиент

Елена Андреевна, с врачом про монитонирование АД даже речи не шло

Поняла.
Ситуация сложная. Нельзя исключить, что гипертензия вызвана всё же приёмом метилпреднизолона, но здесь, очевидно, предстоит выбор меньшего из зол - стабильные электролиты или исключение риска роста АД на глюкокортикоидах.

Но, полагаю, есть смысл в суточном мониторинге давления и это можно обсудить с лечащим врачом, чтобы оценить, насколько интенсивная требуется гипотензивная терапия. Также, полагаю, стоит провести качественное кардиологическое обследование (ЭКГ, эхо-кс, консультация карлиолога), чтобы собрать максимум данных за артериальную гипертензию, не связанную с приёмом метилпреднизолона.

Михаил
Клиент

Елена Андреевна, я все это делал месяца три назад.
Самочувствие хорошее. Сходил в тренажерный зал, давление снизилось до 127.
Мне бы подсказать гипотензивный препарат без побочек с электролитами 😊

По препаратам: наиболее безопасными в метаболическом плане видятся препараты группы блокаторов кальциевых каналов, они в принципе не влияют на электролитный обмен и обмен глюкозы.
Далее начинаются спорные варианты. Препараты группы ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов к ангиотензину (самые популярные) в целом метаболически инертны, но они затрагивают ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, а она и так отчасти реагирует на лечение глюкокортикоидами. Но в принципе, тоже возможный вариант.

Диуретики, полагаю, не должны быть первой группой выбора, так как они "сливают воду" и могут создать риск дестабилизации.
Бета-блокаторы не вмешиваются непосредственно в обмен электролитов, но могут влиять на уровень глюкоза, а она повышается при приёме глюкокортикоидов.

И закончились основные группы препаратов.
Также при консультации с кардиологом можно рассмотреть ингибиторы имидазолиновых рецепторов - они обладают центральным действием. Но это не препараты первой линии, поэтому с них обычно не рекомендуется начинать терапию

И закончились на этом стандартные

Примеры препаратов.

Блокаторы кальциевых каналов: амордипин
иАПФ: периндоприл
БРА: валсартан
Ингибиторы имидазолиновых рецепторов: моксонидин

Михаил
Клиент

Елена Андреевна, а у этих препаратов нет побочек с головокружением и слабостью?

Примеры того, выглядит сомнительным

Диуретики: индапамид, хлорталидон, торасемид
Бета-блокаторы: бисопролол
Антагонист альдостерона: спиронолактон.

Эти группы стоит рассматривать в последнюю очередь

У моксонидина может быть такой побочный эффект

Михаил
Клиент

Елена Андреевна, а как я их буду рассматривать - я же все равно в них ничего не понимаю 😄

Михаил
Клиент

Елена Андреевна, не могли бы вы мне просто один порекомендовать и все?

Вы и не должны их рассматривать - назначение должен делать врач-кардиолог, но Вы можете привести ему все описанные здесь аргументы. С учётом надпочечниковой недостаточности и приёма метилпреднизолона врачу понадобится максимальное количество информации.
Примеры препаратов я, собственно, для того и привела, чтобы увидев что-то похожее по звучанию/написанию Вы могли задать вопрос о целесообразности выбора.

Михаил
Клиент

Елена Андреевна, хорошо, какой лучший из них?

Принятый ответ

Полагаю, наименьшим влиянием на электролиты будут обладать блокаторы кальциевых каналов: амлодипин, лерканидипин.
Сложно сказать, лучшие ли они, но выглядят наиболее безопасными в подобной ситуации

Михаил
Клиент

Елена Андреевна, понял, спасибо

Желаю здоровья! 🌿