Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №940972

Добрый день. Мужчина 79 лет. Принимал от давления таб. лортенза 5+50 на протяжении 4-5 лет, в последнее время давление стало повышаться до 160 утром часто ,бывает и повышен пульс.
Перешел на таб. Эдарби кло 40+12.5 пол таблетки утром. Принимает примерно месяц. Но давление утром часто повышается до 160 ,бывают скачки : утром 160,через час может 120-130.
Что можете посоветовать в этой ситуации, что бы стабилизировать давление?

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
АД повышается только утром ? В течение дня какие показатели ад и пульса?
Клиент
Юлия, да,в основном только утром повышается ,вечером почти всегда нормальное.Пульс в течение дня норм.

Кардиолог
Наталья, я поняла. В таком случае нужно добавить на вечер Леркамен 10 мг , он будет предотвращать повышение пульса, в отличие от амлодипина , который входит в лортензу, леркамен не провоцирует повышение пульса . Вечерний приём леркамена будет предотвращать повышение давления утром
Эдарби - кло - содержит хлорталидон , который может обострять подагру , поэтому , советую отдельно принимать Эдарби , у него есть дозировка 20 мг + индапамид 2,5 мг ( он безопасен при подагре)
Кардиолог
Наталья, амлодипин не советую добавлять , он провоцирует тахикардию, а учитывая , что при повышении давления повышается пульс , то после приема амлодипина пульс может быть ещё выше ! Не советую так рисковать !
Кроме того, курсом советую принимать Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса
Кардиолог
Наталья, если все же решите принимать вечером Эдарби , то начните с дозы 20 мг , иначе доза 40 мг может избыточно снизить давление. , тем более на ночь , это может быть опасно !
Я думаю, будет оптимально начать такую терапию: Эдарби 20 мг утром и вечером + индапамид 2,5 мг утром . При необходимости, можно будет увеличить дозу Эдарби ( максимальная суточная доза 80 мг/ сутки)
Кроме того курсом Мексидол в течение 1 месяца, по схеме , как я выше написала.
Ведите дневник, пишите показатели ад и пульса в 2 раза в день, до приема препаратов и через 2 часа после, Если нужна будет помощь с коррекцией терапии в дальнейшем, буду рада помочь
Клиент
Юлия, скажите сколько принимать Эдарби 20 мг + индапамид 2,5 мг в день( утром или вечером)?
И вечером принимать Леркамен 10 мг? ( на постоянной основе)
Клиент
Юлия, и индапамид тоже ведь мочегонное,не окажет влияние на подагру?
Кардиолог
Наталья, индапамид - это безопасный мочегонный препарат при подагре , он не повышает уровень мочевой кислоты, но зато усиливает гипотензивный эффект Эдарби . Учитывая, что Вы делите Эдарби кло 40/12,5 мг утром , это будет оптимально. Эдарби 40 мг утром будет избыточно снижать давление , не советую , по силе эффекта 1/2 табл Эдарби кло 40 мг = Эдарби 20 + индапамид 2,5 мг , принимать утром 1 раз в день, леркамен - защищает почки , что очень важно при подагре и оказывает эффективный гипотензивный эффект, леркамен 10 мг нужно принимать вечером 1 раз в день, принимайте такую терапию 1 месяц, при необходимости, буду рада помочь с коррекцией терапии в дальнейшем
Кардиолог
Наталья , только 20 мг Эдарби утром будет не достаточно , учитывая указанные цифры давления
Кардиолог
Наталья, если опасаетесь добавлять новый препарат ( леркамен ), то можно пока оставить Эдарби 20 мг + индапамид 2,5 мг утром и только Эдарби 20 мг вечером , также является вполне эффективной схемой лечения в данном случае, с учётом цифр давления
Кардиолог
Наталья, проводилось очень много исследований - по поводу влияния мочегонной терапии при подагре - индапамид действительно безопасен в данном случае, в отличие от гипотиазида и хлорталидона
Кардиолог
Наталья , ещё такой вариант: сейчас начните приём Эдарби 20 мг 2 раза в день/ утром и вечером, без мочегонного !
если в течение дня будет повышаться давление, то добавьте на утро леркамен 10 мг , если утром будет повышаться давление, то на вечер леркамен 10 мг . С безопасностью леркамена в данном случае уж точно никто не поспорит )
Клиент
Юлия, спасибо, леркамен можно длительно тоже принимать или симптоматически?
Кардиолог
Наталья, леркамен можно принимать длительно , это эффективно и безопасно в данном случае.
Как препарат скорой помощи при повышении ад 145/100 и выше можно принимать моксонидин 0,4 мг периодически
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие цифры пульса у вас в течении дня в среднем?
Цифры артериального давления вечером?
Клиент
Алексей, вечером давление в основном нормальное 120-130,пульс в течение дня нормальный, при высоком давлении бывает повышается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял вас.
Рекомендую к текущей терапии добавить амлодипин 5 мг или лерканидипин 10 мг - вечером.
Будет дополнительный гипотензивный эффект, артериальное давление утром повышаться не должно, на такой схеме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса в течение суток? Какое давление вечером?
Клиент
Хайшат, давление и пульс в основном нормальные, чаще только утром давление повышается и пульс тоже
Терапевт, Кардиолог
К данной терапии добавьте на вечер леркамен 10 мг 1т внутрь
Контроль ад и пульса
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
С учетом эффективного действия Эдарби кло сейчас (после его приема АД нормализуется) - для адекватного контроля давления стоит добавить 40 мг обычного Эдарби (без Кло) на ночь, перед сном
Кардиолог
Здравствуйте добавьте ещё на вечер леркамен 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку есть подагра, советую вместо эдарби-кло принимать обычный эдарби 40мг без мочегонного, который увеличивает уровень мочевой кислоты. Принимайте эдарби по 40 мг утром и 20 (40) вечером, чтобы к утру АД не повышалось, соответственно и пульс повышаться не будет в таком случае.
Клиент
Марина, принимали Эдарби кло 40+ 12.5 по 1 таб и давление сильно падало, поэтому перешли на пол таб.
А если принимать просто Эдарби по 40 мг утром и вечером 20 мг давление не упадет сильно?
Кардиолог
Простой эдарби слабее, чем эдарби кло, поэтому не будет чрезмерного снижения АД. Но можно попробовать вначале по 20 мг эдарби утром и вечером, если опасаетесь. Учитывая, что был существенный эффект от приема эдарби-кло, думаю, что приема только эдарби 2 раза в день будет достаточно и нет необходимости добавлять другие препараты, в том числе индапамид (у него побочный эффект - гиперурикемия - увеличение уровня мочевой кислоты).
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Наталья, пишите, если будут вопросы на фоне новой схемы терапии.