Консультация врача КДЛ /

Не могу сбросить вес — вопрос №3286804

Здравствуйте,жалобы:Не могу сбросить вес рост 37 лет,164 вес 73 для меня это много ,из жалоб ,бывают эпизоды низкого давления,также если долго не ем то начинает трусить слабость
Есть железодифицит в связи с полипом матки,запланирована гистерорезектоскопия в сл месяце,принимаю hemaplex
Утром просыпаюсь немного отёкшей,чувствую по пальцам рук,и лицу.Цикл стал задерживаться на 5-7 дней,принимаю циклодинон есть улучшения,Питание держу в приделах 1500 ккал,сильная тяга к сладкому и быстрым углеводам

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Добрый день!

Описанные вами жалобы встречаются при углеводной зависимости.
Это патология возникает при регулярном употреблении углеводов в большом количестве на протяжении многих лет.
Соответственно резкое ограничение количество углеводов вызывает неприятные симптомы которые вы описали.
Углеводный обмен регулируется инсулином.
Инсулин вырабатывается при приёме углеводосодержащей пищи.
Инсулин снижает уровень глюкозы в крови переводя её в гликогены способствуют усвоению клетками.
При резком дефиците углеводов образуется меньше инсулина что и вызывает усиление аппетита развитие тревожности апатии и других симптомов.
Подобных ситуациях для уменьшения зависимости от углеводов желательно пропить курс биологически активной добавки пиколинат хрома, у одной таблетки 100 мг один раз в день на протяжении трёх месяцев.
Хром - микроэлемент который необходим для синтеза инсулина в поджелудочной железе.
Пиколинат является наиболее оптимальной формой усвоения хрома.
В продуктах питания содержится достаточно мало хрома.
Кроме того, хром очень плохо усваивается из продуктов питания не более чем на 1%.

Помимо пиколината Хромов подобных ситуациях обычный рекомендуют курсовой прием витамина d и магния.
Эти препараты способствуют нормализации углеводного обмена.
Одним из наиболее эффективных препаратов магния является препарат производства компании Арнебия.
Обычно препарат рекомендуют принимать по одной таблетке 100 мг два раза в день на протяжении одного месяца.
Перед применением таблетка препарата необходимо растворить в стакане воды комнатной температуры.
Хорошим препаратом витамина d является Аквадетрим, водный раствор.
Обычно рекомендуют принимать по две капли 500 ме два раза в день на протяжении тоже как минимум 3 месяцев.

Принятый ответ
Врач КДЛ
По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено снижение ферритина в крови, что может указывать на наличие дефицита железа.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Поэтому в вашем случае дефицит железа выражен, к сожалению, очень сильно.
Для нормализации запасов железа в подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой прием препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применением ампулу препарата необходимо растворить в стакане воды комнатной температуры.
Обычно рекомендуют принимать по одной ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении как минимум двух месяцев.

2. Обнаружено небольшое повышение прямого билирубина.
Общий билирубин в пределах нормы.
Остальные печёночные пробы также в норме.
Печень работает хорошо.

3. Почечные пробы также в пределах.
По результату общего анализа мочи обнаружены эритроциты и лейкоциты.
Кроме того по результату общего анализа мочи обнаружены бактерии.
Однако при выполнении посева мочи бактерий не выявлено.
Если у вас нет симптоматики мочевых инфекций, значит подобные результаты не требуют лечения.
К мочевым инфекциям относят цистит и пиелонефрит.
Они обычно проявляются болью при мочеиспускании, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря и дискомфортом в надлобковой области.
Поэтому если описанных жалоб у вас нет, подобные лабораторные показатели не являются патологическими.

4. Все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Признаков нарушения свёртываемости крови не выявлено.

5. Показатели микроскопии гинекологического мазка в пределах нормы.
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте,в декабре был цистит ,выпила разово монурал прошло,на данный момент беспокоит жжение после мочеиспускания ,обостряется перед началом менстуального цикла ,примерно за неделю начинается зуд
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ!Магний начинала принимать по назначению Малат фирмы nau в дозировке 115 mg ,мое и без того низкое давление снижает ещё больше,как быть?возможно мне нужна другая форма?
Врач КДЛ
Пожалуйста!

Да, действительно, магний способствует снижению давления.
Скорее всего, малат магния вам действительно не подходит.
Вы принимаете препарат в небольшой дозировке.
В такой дозировке восполнить запасы магния в организме достаточно сложно.
Кроме того, даже эта небольшая дозировка вызывает у вас нежелательные побочные эффекты в виде снижения артериального давления.
Поэтому лучше заменить препарат.
Попробуйте препарат Арнебия, о котором я написал выше.
Да, дозировка магния 115 мг в сутки является недостаточной.
Оптимальная суточная дозировка магния составляет 400 мг в сутки.
На мой взгляд, в начале терапии дозировку магния желательно поднять до 600 мг.
Хотя бы на протяжении 7 дней.
То есть с первого по седьмой день желательно принимать магний дозировки 600 мг в сутки.
Эту дозировка лучше всего разделить на три приёма: по 200 мг за раз.
Для повышения давления желательно употреблять крепкий чай и кофе.
В этих напитках много кофеина
Либо можно приобрести в аптеке таблетки Бензоата кофеина и принимать их по одной таблетке два раза в день.
Кофеин способствует быстрому повышению артериального давления.
Врач КДЛ
Да, вы сделали абсолютно правильно, приняв один пакетик монурала при обострении цистита.
Это абсолютно верное лечение.
Цистит является хроническим заболеванием, которое протекает с эпизодами обострения и ремиссии.
По результату общего анализа мочи обнаружено большое количество лейкоцитов и эритроцитов.
Кроме того, в моче выявлено небольшое количество бактерий.
В норме моча должна быть стерильна.
Цистит чаще всего является бактериальной инфекцией.
Поэтому такие результаты действительно могут встречаться при обострении цистита.
Кроме того, у вас есть симптоматика характерная для острого цистита.
В настоящее время желательно повторить подобную терапию.
То есть нужно выпить один пакетик монурала вечером перед сном.
На следующее утро вся симптоматика должна пройти.
Врач КДЛ
Добрый день!

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови действительно имеются признаки латентного дефицита железа (снижен цветовой показатель), эритроцитарные индексы (MCV, MCH) , а также гемоглобин (норма от 120), стресс я к нижней границе нормы. При латентном дефиците железа может замедляться метаболизм, что может «мешать» при похудении. Вы уточнили, что принимаете hemaplex в данный момент. Это является БАДом, а не дек со твкнном препаратом. В его составе железо составляет 85 мг, этого может быть недостаточно для восполнения дефицита если он есть. При дефиците, как правило, необходим прием именно дексрвенного препарата (например, тотема, ферлатум, сорбифер или тардиферон), так как там в составе железо составляет от 100 до 200 мг.
Для уточнения есть ли дефицит железа на данный момент (по анализам лишь косвенно можно заподозрить) обычно рекомендуют сдать ферритин, ОЖСС, помимо этого обычно оценивают фолиевую кислотус, витамин Д и витамин В12, так при их дефиците также могут наблюдаться проблемы при похудении.
Отеки по утрам могут быть связаны с гормональными изменениями, проблемами щитовидной железой, недостаточном употреблении белка в пищу, а также чрезмерном употреблении соли.
Для того, чтобы исключить данные состояния, необходимо проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т4), также можно ввести подсчет бжу (чтобы понять какое количества белка вы употребляете, в среднем необходимо 0,8 - 1 г на 1 кг массы тела, то есть примерно 80 г белка в день)
Проблема с почками маловероятно, так как уровень мочевина, креатинина, калия и настроя у вас находятся в пределах нормальных значений.
Частые "провалы" от голода, слабость, дрожь — это симптомы гипогликемии, которая может указывать на нестабильный уровень сахара в крови. При инсулинорезистентности организм вырабатывает много инсулина, который способствует накоплению жира и тяге к сладкому. В таких случаях обычно рекомендуют сдать инсулин, индекс Homa, чтобы исключить инсулинорезистентность которая мешает в похудении. Возмодно потребуется эндокринолога.
Падение давления может быть связано с малым употреблением воды в течение дня, дефицитом железа.
В данном случае можно еще раз пересмотреть структуру своего питания. Кушать по 4-5 раз в день, чтобы избежать гипогликемии. Увеличить прием белков и медленных углеводов. Снизить количество быстрых углеводов, стараться больше есть клетчатки. Если сильно хочется сладкого, можно попробовать заменить на черный шоколад, сухофрукты. (Кстати, тяга к сладкому может быть причиной дефицита магния в организме)
Старайтесь каждый день гулять по 30-40 мин, лучше высыпаться.

Подгрузмлмсиь анализы остальные.
Вижу что ферритин действительно сниженн.
Уровень ферритина менее 30 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Лучше принимать именнно лекарственный препарат, а не бад.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Лептин (гормон насыщения) повышен в данном случае из -за увеличения веса.
Возможно стоит проконсультироваться с эндокринологом, если не будет противопоказаний, можно попробовать прием препаратов способствующих снижению чувство голода, и тем самым помогают снижать вес.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
по вашим анализам, не смотря на то что гемоглобин в норме , Ферритин снижен . Уровень ферритина должен быть не ниже 40 мкг/л( именно он отражает запасы железа в организме ) Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа ( из -за этого у вас может быть слабость ) В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды а течение 2 месяцев. Затем контроль. В вашем случае , снижение запасов железа связно с полипом , после гистерорезектоскопии , ситуация, сЛДЖ вероятно разрешится .
Прямой билирубин повышен незначительно , остальные печеночные пробы в норме .
В общем анализе мочи обнаружены эритроциты и лейкоциты , но учитывая , что роста бактерий нет , то возможно при сборе анализа , в мочу попали выделения из влагалища и патологии мочевыделительной системы нет.
Пролактин в пределах нормы , не смотря на то что выделен .
Тремор и слабость , если не покушали связаны с паданием уровня сахара ( так как имеется зависимость от быстрых углеводов , которые вызывают скачок глюкозы , происходит выброс инсулина и глюкоза падает, следовательно возникают описанные вами симптомы ) Проверьте еще уровень инсулина .
При похудении придерживайтесь правила «Здоровая тарелка» , где половину тарелки занимают овощи и фрукты,1/4 - белки и еще 1/4 - углеводы. Питание должно быть дробным , 4-5 раз в день . Быстрые углеводы замените на медленные .
Ограничьте потребление соли , во избежание отеков . Увеличьте физическую активность . А так же рекомендуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте.

1. Клинический анализ крови:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений. Данных за анемию нет. Однако, отмечается снижение цветового показателя, что является признаком латентного дефицита железа.
- тромбоциты – в пределах нормальных значений.
- лейкоциты и все показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы – данных за инфекционный процесс (вирусный/бактериальный), острое воспаление, аллергическую «настроенность» организма, глистную инвазию нет.
- СОЭ – неспецифический маркер воспалительного процесса – в пределах нормальных значений.

2. Биохимический анализ крови:
- показатели, оценивающие работу печени, желчевыводящих путей, почек – без патологических изменений.
- электролиты крови – в пределах нормальных значений.

- отмечается снижение ферритина и железа, что свидетельствует о латентном железодефиците.
3. Общий анализ мочи: наличие белка, лейкоцитов, эритроцитов и небольшого количества бактерий – признак заболеваний мочевыделительной системы (например, хроническая патология), нельзя исключать дефект сбора.

4. Бак.посев мочи – отрицательный, роста микроорганизмов нет.

5. Гормональный профиль:
- гормоны, оценивающие функцию щитовидной железы – в пределах нормальных значений.
- половые гормоны – без выраженных патологических изменений.
- повышение лептина (гормона жировой ткани, который обеспечивает регуляцию метаболических процессов).
6. Серологические маркеры инфекций – антитела к вирусам гепатита В и С, ВИЧ, сифилису не обнаружены. С инфекционными агентами Вы не встречались.

7. Коагулологические исследования – без патологических изменений.

8. Гинекологический мазок на флору: патологических изменений в отделяемом из влагалища, цервикального канала и уретры не обнаружено.

Подытожу:
1. Выявлен латентный железодефицит. Это объясняет усталость, слабость, низкое давление, не исключено – что, компенсаторно, тягу к сладкому. Продолжить прием Hemaplex, длительно (не менее 6 мес), под контролем ферритина каждые 2 мес.
2. При наличии симптомов отечности, низкого давления – проверить уровень утреннего кортизола.
3. Если рассчитать Ваш ИМТ, то присутствует избыточный вес. Уровень лептина в отношении ИМТ завышен не сильно, т.е. организм адекватно реагирует на сигналы насыщения. Однако, при дальнейшем наборе веса уровень лептина может расти – сигнал «сытости» не будет доходить до мозга.
4. Также необходимо исключить инсулинорезистентность (метаболический дисбаланс). Это состояние объясняет тягу к сладкому, сохранение веса (при питании в 1500 ккал), отеки. Дополнительно сдать Homa, инсулин. При выраженных изменениях – консультация эндокринолога.
5. На данный момент – умеренная физическая активность, ограничение быстрых углеводов, увеличение белка, исключить избыток соли.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! В общем анализе крови уровень уровень лейкоцтитов, тромбоцитов и СОЭ в норме. То есть признаков воспаления нет.
Количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Отмечается снижение цветового показателя, что указывает на латентный дефицит железа. Очень сильно снижен ферритин, что подтверждает железодефицит.
В биохимическом анализе крови практически все показатели в пределах нормы, кроме небольшого повышения уровня прямого билирубина, что может быть из-за нарушения оттока желчи, холецистита.
Уровень электролитов крови – в пределах нормальных значений.
Коагулологические исследования оценивают свертывающую систему – без патологии, все показатели в норме.
Гормоны щит.железы, половые гормоны в пределах нормы.
В Общем анализе мочи: отмечается наличие белка, повышены лейкоциты, присутствуют эритроциты и бактерии, это признаки воспаления почек или мочевого пузыря (цистит)
В бак.посеве мочи всё хорошо, патологического роста бактерий не выявлено.
В гинекологическом мазке патологии нет.
Симптомы слабости, утомляемости, отёчности, могут быть связаны с железодефицитом. Рекомендую пропить курс препаратов железа любой на выбор - Тотема, Сорбифер дурулес, Мальтофер в течение минимум 3 месяца, соблюдать правила приема препаратов железа, то есть не запивать молоком, чаем, кофе, только водой, не есть молочное за 2 часа до и 2 часа после приёма препарата железа. В рацион включите больше мяса, белка. Принимайте витамин С, это улучшает усвоение железа. Через 3 мес проверить уровень ферритина.
Так же нужно сдать анализ крови на кортизол (утром), инсулин и глюкозотолерантный тест. Проконсультироваться с результатами анализов у эндокринолога, возможно симптомы гипогликемии связаны с инсулинорезистентностью.
Всего дорого!