Консультация сомнолога /

Не чувствую себя выспавшимся вне зависимости от времени сна — вопрос №3289014

Пока я насильно не заставлю себя подняться - я все еще ужасно хочу спать. И даже 15 минут после мне приходится заставлять себя не лечь обратно. Это происходит вне зависимости от кол-ва часов сна - 6, 8, 10, 12 или даже 14, не важно. Состояние одинаковое. После 8+ часов сна хочется спать ещё и на протяжении всего дня, сегодня вот поспал 10, ужасно рубит весь день. Если сплю 6-8, то мучения только утром. Потом, после 15 минут на ногах в целом разгоняюсь и день проходит хорошо. Но часто это мучение я просто не прохожу и по итогу заваливаюсь обратно и сплю 10-12 часов по итогу.

Сдавал все возможные анализы, все в норме, делал полисомнографию - не смог с ней толком заснуть. Что только не пробовал, все правила гигиены сна соблюдал 3 месяца - результата ноль. Хоть соблюдаю все идеально, хоть живу фиг пойми как - состояние по утрам одинаковое.

Ходил к платному сомнологу, одному из лучших в городе. Он же смотрел полисомнографию, где ничего особо не нашел. Он меня зачем то опять хотел посадить на антидепрессанты, при том что я их уже принимал пол года и это никак не помогло.

Ужасно устал от этого, помогите пожалуйста, я готов ответить на любые вопросы и сделать что угодно, но все это ужасно бьет и по работоспособности и по состоянию.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте. Понятно, насколько это изнуряет. Какие мысли чаще всего возникают у вас утром, когда вы пытаетесь встать? Например, тревога перед днем, ощущение беспомощности или что-то еще? Есть ли моменты в течение дня, когда вы чувствуете себя бодрее, даже кратковременно? Например, после определенной деятельности или общения.
Как вы оцениваете качество своего сна? Просыпаетесь ли вы ночью?
Теперь по сути. Физические причины вы уже исключили, что важно. Однако даже при идеальной гигиене сна (и вы молодец, что пробовали!) эмоциональное состояние может напрямую влиять на ощущения утром. Например, хронический стресс или подавленные эмоции (даже если вы их не осознаете) могут застревать в теле, вызывая усталость. Это как если бы ваш организм «сопротивлялся» началу дня, защищаясь от чего-то . Также интересно, что вы упомянули антидепрессанты. Они помогают не всем, и это нормально. Возможно, здесь больше играет роль психофизиологический паттерн: вы привыкли связывать пробуждение с мучением, и тело теперь автоматически реагирует таким сопротивлением. Это похоже на зацикленность нервной системы на сигнале не хочу/не могу. В таких ситуациях рекомендуют:Практику мягкого пробуждения: Поставить перед собой задачу не вставать сразу, а просто лежать и наблюдать за дыханием 5–10 минут. Это снижает давление и может разорвать цикл паники перед началом дня. Эмоциональный дневник. Записывают перед сном 1–2 события дня, вызвавших сильные эмоции (даже если они казались мелочью). Иногда неразрешенные ситуации накапливаются и мешают расслабиться.Консультацию с психотерапевтом, специализирующимся на телесных симптомах. Если сомнолог исчерпал варианты, стоит рассмотреть подход, где внимание к телу и эмоциям сочетаются.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Если дефицитов нет, нет апноэ(это может быть тоже причиной такого состояния), то остается вариант депрессивного расстройства или тревожного расстройства и поэтому антидепрессанты здесь действительно показаны.
Вы принимали как долго антидепрессанты и какие?
Как давно проблема у вас?

Давайте пройдем тест с вами:
https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mbc0deegyc236989440

Скорее всего, ваш врач сомнолог прав в предложенном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, принимал Золофт на протяжении 6 месяцев. Проблема давно, года 4 наверное. Ничего депрессивного или тревожного я не чувствую, работаю вполне успешно, общаюсь со всеми. Только вот факт мучений по утрам качество жизни сильно портит.
Клиент
Алина Николаевна, по тестам: шкала тревоги - 5, шкала депрессии - 1.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Влад! Скажите, как давно у вас появились эти проблемы со сном? Были у вас в прошлом какие-либо стрессовые события или изменения в жизни, которые могли бы повлиять на ваш сон? Аппетит не нарушен? Нет перепадов настроения в течении дня? Работа ответственная (много физических или моральных сил отнимает)?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Года 4 думаю. Началось насколько помню после армии, ибо там часто недосыпал. Аппетит не наружен, перепадов настроения нет. Работа вроде сил отнимает не много, занимаюсь любимым делом, поэтому именно от работы усталости не чувствую.
Психолог, Логопед
Спасибо за ответы, Влад! Можно предположить, что у вас может быть синдром недостаточной продолжительности сна. Это состояние может быть связано с нарушением циркадных ритмов (когда биологические часы не синхронизированы с вашим текущим режимом сна и бодрствования, что может вызывать постоянное чувство усталости, даже после длительного сна) или последствиями недосыпания в прошлом. В таком случае, если по анализам соматических причин не выявлено, гигиену сна вы соблюдали, и со всем остальным проблем нет, попробуйте еще раз пройти полисомнографию (если я правильно поняла, ваша была не совсем качественная, тк не было полноценного сна) и если не будет выявлено отклонений, обратитесь на приём к психотерапевту. Побеседуйте с ним, возможно "ноги растут" именно от момента срочной службы. Разберете с ним вашу ситуацию, а далее уже по результатам оценки вашего состояния, он назначит вам маршрут коррекции. Не исключено, что это будут АД. Но это только после консультации будет понятно.
Психолог
Здравствуйте, Влад!
Я понимаю, как сильно Вас изматывает постоянное чувство усталости и сонливости, несмотря на достаточное количество сна и соблюдение правил гигиены сна. Проблема, когда анализы в норме, а полисомнография не выявила явных нарушений, при этом состояние не улучшается, действительно требует не только детального рассмотрения, но и выявления других причин и факторов, которые могут влиять на состояние.

Скажите, пожалуйста, антидепрессанты Вам назначали в связи с описанной проблемой?
Не консультировались с другими врачами, например, неврологом?

Вижу, что Вы написали про анализы. А сдавали ли дополнительно ферритин? Дело в том, что даже при нормальном уровне гемоглобина, недостаток железа (низкий ферритин) может вызывать усталость и слабость.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Хорошо представляю то о чем Вы пишите и понимаю Ваше состояние. Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо бы сделать полисомнографию.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог, Сомнолог
Я помню ваш аналогичный вопрос в марте.
Т.е. исключили полностью:
у сомнологанарушение фазы медленного сна, апноэ, нарушение ц.ритмов?
у невролога СХУ, РС, пов.тонус ПСО ВНС?
у психиатра психические расстройства, лекарственную и поведенческую гиперсомнию?

Гиперсомния встречается при:

✔Нарушени циркадных ритмов.
В этом случае подбирают схему приёма регуляторов ритма в сочетании с фиксированным режимом.

✔психических расстройствах.
А также это один из возможных побочных эффектов нейролептиков.

✔неврологических заболеваниях: СХУ, РС и др.нейродегенеративные заболевания с ранним началом, повышенный тонус парасимпатического отдела ВНС.
Преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы может сопровождаться повышенной дневной сонливостью, глубоким продолжительным сном и медленным переходом от сна к бодрствованию.

✅《Ходил к платному сомнологу, одному из лучших в городе. Он же смотрел полисомнографию, где ничего особо не нашел. Он меня зачем то опять хотел посадить на антидепрессанты, при том что я их уже принимал пол года и это никак не помогло.》 - объясню почему при ПСГ без каких-либо отклонений назначают АД.
Дело в том, что когда из возможных причин исключены все перечисленные, то остаётся только депрессия, потому как в 75 % случаев гиперсомния сопровождает её.
Психолог, Сомнолог
Депрессию могли вызвать: острое стрессовое событие (утрата, чувство вины), которое сначала могло перейти в тревожную симптоматику (то же тревожное или ипохондрическое расстройство), позже при длительном течении которая сменилась апатией и добавилась депрессивная симптоматика. При этом переход может быть совершенно не заметен для человека, т.к. происходит постепенно и медленно. Человек постепенно привыкает к этим изменениям.
Шкала HADS при долгом течении депрессии, или чувстве вины не показательна.
Таким образом:
1. стрессовое событие могло произойти задолго ДО проблем со сном , но иметь отсроченные и долгосрочные последствия.
2. Или стрессовая ситуация могла продолжительно воздействовать (например неизлечимое заболевание близкого), что привело к расстройству сна.

А т.е. пока человек не 《отпустит》 , или пока не простит себя за то, в чем нет его вины и на что он никак не мог повлиять, боль может выражать подобным образом - гиперсомнией.

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.