Что делать?

Здравствуйте! Маме 67 лет. Два месяца назад начались сильные боли в колене, распухло. Обратились к травматологу. Он отправил на Мрт. Пока ждали очередь, начались боли в передней части бедра. Мама не смогла больше ходить. Вызвали на дом невролога. Сказал, что защемление. Сделал блокаду дипроспаном в тазрбедренный и поясницу. Далее вызвали терапевта ищ-за тяжелого дыхания. Услышали хрипы в легких, госпитализировали. В больнице маму обследовали, нашли асептический некроз тазобедренного сустава, отправили на операцию. Мы обратились к ревматологу. По анализам определили ревматоидный артрит. Назначили лечение Метотрексатом. На данный момент мама не встает, сильно кружится голова. Ревматолог говорит, что тут что-то еще, надо обследоваться у других специалистов. Но мама не может даже сидеть. Вопрос в том, что делать при высоком Д-димере и Ферритине? Падает креатинин, что делать?

Ревматоидный артрит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Повышение ферритина возможна на фоне воспаления. Д-димен также может быть повышен по причине воспаления. Но в первую очередь нужно исключать тромбозы.
По поводу снижения Креатинина: какой его уровень? Снижение может быть по причине увеличения объёма циркулирующей крови.
Для конкретного ответа на вопросы недостаточно данных.
По поводу вопроса что делать: исключать тромбозы, и если повышение обусловлено активным воспалением, то выяснять его причины и в последствии снижать активность заболевания, которое привело к повышению. Например, если будет выяснено, что причина Д-димера и ферритина - высокая активность ревматоидного артрита, значит нужно будет корректировать терапию для достижения стабильного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, креатинин 29, каждую неделю снижается с момента начала обострения. Как нужно исключать тромбоз? Узи? Два месяца назад делали Узи вен нижних конечностей, все было нормально. Сейчас нет возможности отвезти ее на Узи, так как она не может сидеть. Вообще из-за этого не можем провести никакого дополнительного обследования(!

УЗДГ сосудов нижних конечностей. Коагулограмма.
Скажите пожалуйста, какой уровень Д-димера? Он постоянно увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, анализы прикрепила к вопросу, коагулограмма есть в них. Д-димер сдали первый раз, не могу сказать, какой был ранее(

Какие лекарства Ваша мама сейчас принимает?
Операция была проведена травматологами или нет? На основании каких данных установлен ревматоидный артрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, диагноз поставлен ревматологом на очном приеме по состоянию и по анализам. Повышены Среактивный белок, РФ, Соэ. Сейчас принимает Метотрексат 20, Мидокалм, Метипред, Аркоксиа, Панангин, Кардиомагнил, Витамины Е, Д, Габапентин, Бисопролол, мази Амелотекс+Димексид, Диклоран. Операцию ревматолог сказала проводить пока нельзя, так как мама не сможет проходить реабилитацию из-за мышечной слабости. На момент постановки диагноза был сильный дефицит витамина Д. Думали, что из-за этого слабость. Сейчас пришел в норму, но состояние не улучшилось. Врач сказала, что тут видимо какое-то еще заболевание. Может и онкология. Вот что теперь делать дальше, не знаю( Когда в больнице мама лежала, месяц назад, ее обследовали полностью, никаких подозрений на онкологию не было.

При таких показателях лучше конечно госпитализация в стационар для полного обследования.
Я бы рекомендовала проведение онкопоиска. ФЭГДС, колоноскопия, маммография, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы. КТ органов грудной клетки. МРТ головного мозга. Кал на скрытую кровь.
Если данные обследования были ваогены, тогда проведение КТ с контрастом или МРТ голова, грудная клетка, брюшная полость, забрюшинное пространство, малый таз.
Подс оценка активности ревматоидного артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, а какие показатели в ее анализах могут указывать на онкологию?

Повышение ферритина и Д-димера может говорить за воспалительный процесс, в том числе за онко. Без дообследования и онлайн, к сожалению, сказать, в чем точная причина таких анализов, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, а асептический некроз тазобедренного сустава может быть причиной повышения этих показателей?

Маловероятно, что асептический некроз будет причиной такого уровня ферритина. Повышение Д-димера можно предположить если только был тромбоз питающей артерии, но опять же не до таких значений.

Принятый ответ

Добрый день. Давайте разбираться, много вопросов.
1. Когда заболело бедро, там была травма?
2. Боли в колене и бедре - только 2 сустава которые её беспокоили?
3. Прикрепите МРТ тбс и колена, всё исследования по суставам.
4. На основании чего поставлен диагноз РА? Выписка есть от ревматолога?Какую дозу пьёт метотрексата?
5. Лейкоциты впервые низкие?
6. Сухости во рту, глазах не отмечает?
Температуры у нее нет?
7 инфекции недавно никакой не было?

Фибриноген, ферритин - признаки активного воспаления. Срб сдавала она? Лейкоциты низкие, что требует приостановить приём метотрексата.
Д-димер впервые сдавала?
УЗИ вен делали нижних конечностей?

Одышки, кашля нет у неё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте! Прикрепила выписку из больницы. Там есть результаты рентгена суставов. Мрт не делали. Из суставов болят колени, плечи. Диагноз поставлен при очном осмотре ревматолога по анализам. Повышен Срб, Соэ, ревматоидный фактор. Лейкоциты понижены не в первых анализах уже. Метотрексат 20 принимает. Температура с самого начала 37-37,5 держится. В больнице прокалывали курс антибиотиков цефтриаксон. Сухости не отмечает, одышки нет. Вообще проблема с суставами давно. Но такое сильное восполение случилось в начале апреля. Началось с колена, потом заболели мышцы бедер. После плечи. Недели три назад на ключице появилась шишка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, д-димер сдавала впервые, да. Узи вен делали в самом начале обострения, было все нормально

Какой конкретно был РФ? Аццп сдавали?
У неё артроз коленных и тбс выраженный, там нет точки приложения уже препаратов , по крайней мере по снимкам. Вопрос в том, насколько тут давно РА если это он, так как к таким изменения должно пройти лет 8-10 примерно...

У неё температура выше 38 поднималась?
Сейчас боли в мышцах плеч и бёдер есть?
Похудела ли она ха это время?

Не увидела рентгена лёгких, выполняли в стационаре?

Какая шишка на плече? Фото можете прикрепить? Она как давно появилась? Болезненная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, вполне возможно, что РА уже давно. С суставами она мучается много лет. В больницу не шла, так как ранее был лейкоз, долго и тяжело лечилась. После сказала, что чувствует себя хорошо и никуда больше не хочет идти. Из-за лейкоза были противопоказаны антибиотики, никогда не принимала. Когда попала в стационар, там три раза брали кровь на лейкоз, не нашли, сказали, что его больше нет. Рентген легких в стационаре делали, сказали все хорошо, на руках нет. Рф от 01.05 17.5 при норме менее 14. Аццп менее 7. Сейчас мышцы не болят, только суставы, но ослабли, повисли. Да, худела после обострения. Выше 38 температуру не наблюдали. Первые дни была 38, после в районе 37-37,5, не выше. Шишка начала появляться недели три назад. Сначала болело плечо, немного опухло. После припухлость стянулась в шишку, сейчас не болит. Фото приложила.

Откровенно говоря я не вижу у неё данных за РА. Есть тяжёлый артроз, да, но вот РА очень сомнительно.
Желательно сейчас :
- сделать дополнительно Ат к виментину
- белковые фракции и электрофорез белков сыворотки и мочи.
- сделать УЗИ образования в области грудинно-ключичного сочинения
- нужен в плановом порядке онкопоиск
- через 4-5 дней передать оак, посмотреть лейкоциты, так же ферритин и Д-димер.
Сейчас метотрексат вам противопоказан ( в целом к нему вопрос большой).
Нпвп ей обязательно для облегчения боли

Что из постоянной терапии она получает? Сейчас температуры нет?
Аспирин или аналоги получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, белковые фракции сдавали. Температура поднимается к вечеру, утром нет. Метотрексат, мидокалм, панангин, метипред, тромбо асс100, кардиомагнил, габапентин, аркоксиа, вит е, д

А сухость во рту или глазах есть у мамы?

Температура ниже 38 сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, сухости нет и не было. Температура утром норма, к вечеру 37,3-37,4, не выше

Тогда все рекомендации прежние + ANA иммуноблот .
По онкопоиску :
УЗИ внутренних органов и малого таза если не дали давно.
Маммография
Хотя кал на скрытую кровь (с решение о ФГДС+ФКС)
Кт легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, аутоимунную диагностику делали. Результат прикрепила. Кроме калла и молочных желез тоже есть все обследования. Вцелом поняла вас. Спасибо!

Я кроме анф не увидела ничего ( посмотрите, пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сочетание одышки, слабости и такого Д-димера это однозначная необходимость исключения тромбозов и ТЭЛА. КТ ОГК и дуплекс вен нижних конечностей - строго обязательные исследования и быстро.
По поводу ревматоидного артрита: в приложенных выписках нет ничего, что указало бы на наличие РА - приложите, пожалуйста, выписку от ревматолога, тут нужно разбираться.