Боли в спине, грыжи

Добрый день После родов (3 года прошло )периодически беспокоят боли в спине, последние 2 месяца пошло обострение и стала неметь рука, так же левая нога и бедро будто сводит при перенапряжении на тренировке или в конце дня. Сделала МРТ грыжа и грудном отделе и в пояснице. (Результат прикреплю) Была на приеме у невролога, посоветовали обратиться к нейрохирургу и ставить блокаду, либо просто проставить уколы Дексаметазон и афлутоп Либо если это не поможет следующий этап антидепрессанты. Вопросы 1. Можно ли продолжать тренироваться и какие упражнения противопоказаны? 2. Можно ли носить корсет? Врач сказал, что корсет не нужен Но, с ним мне легче, спина не так сильно болит в конце дня 3. Ваше мнение по поводу назначения врача

Аритмия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите свои боли:
1. Боль усиливается при перемене тела, при ходьбе, при наклоне вниз, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
5.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения , говоря по другому -остеохондроз. Это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не являются клинически значимыми. Также у Вас описаны протрузии без компрессии корешков - боль не дают. В поясничном отделе позвоночника - грыжа с каудальной миграцией - может вызвать боль. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О. В подобных случаях рекомендуется приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. Оценить рекомендации невролога не могу-рекомендации не прикрепились.Консультация нейрохирурга- решим после Ваших ответов. Корсет" полужесткого типа" рекомендуется с ношением на два часа при выполнении физических работ или сильной боли", потом его надо снять.В день не более 6 Тренировки- после стихания боли, без осевой нагрузки ( только лёжа или сидя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Боль усиливается если долго сижу или лежу в одном положении, отдает в левую руку (немеет, покалывает)
Так же ягодица левая начинает неметь
3 чувство онемения в левой ноге
4. Мочеиспускание не нарушено
5. Боль может достигать 7-8 баллов
6 температуры нет, боль такая впервые
7 Ибупрофен

Спасибо за ответ. Все рекомендации остаются. Добавлю только в обследовании стимуляционнак электронейромиографию из за возможного сдавления нерва в костном канале. По поводу алфлутопа - препарат обладает низкой доказательной базой. Блокада и антидепрессанты рекомендуется, но в таких случаях вначале рекомендуются НПВС и миорелаксанты. При неэффективности рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом , проведение блокад. По поводу консультации нейрохирурга - рекомендуется при сохранении болевого синдрома. Абсолютными показаниями к проведению оперативного лечения являются: стойкие, длительные бои не купирующинся консервативно.; развитие слабости в конечностях, объективно подтверждённое; нарушение функции тазовых органов ( недержание и/или задержка мочи и/или кала)
Я доступно всё объяснила? Если что то осталось непонятным- готова объяснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендации невролога прикрепила заново, последний файл

Спасибо большое! Посмотрела. Есть отдельный препарат ,он отнсится к группе НПВС, его эффективность доказана, но проводить его надо только после очной консультации, так как он имеет много противопоказаний. Препарат Амбене био имеет низкую доказательную базу

Могу ещё чем нибудь помочь,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бег противопоказан?

Да. В период обострения-однозначно, но я бы и потом не рекомендовала. Лёгкие растяжки, тренажерный зал,, но акцент на работу именно в тренажёрах, а не с железом( штанга, гантели, гири-если очень хочется, то сидя и лёжа) Становую тягу - нельзя! Всего не перечислишь, занимайтесь с тренером индивидуально и он конечно должен быть очень грамотным и знать о Вашей проблеме.

Все упражнения выполнять до чувства лёгкой боли.. Особенно, когда Вы приступите к занятиям после перерыва. Плавать- очень хорошо, если Вам нравится.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника + небольшие грыжи и протрузия. Они не сдавливают нервные корешки и не могут дать симптомов, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает онемение или боль полосой до самых пальцев. В шейном отделе, где отходят нервные корешки, иннервирующие руку, нет грыж,которые могли бы дать онемение.
Онемение может быть связано не только с нервами,но и с перенапряжением мышц. При необходимости проводится в таких случаях стимуляционная ЭНМГ.
1. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Заниматься можно. При небольших грыжах только не рекомендуются контактные и экстримальные виды спорта.
2. Корсет носить не рекомендуется, т к он ослабляет мышцы спины, что даст ещё большую боль. Можно использовать только при тяжёлых физических нагрузках,но не более 2 часов в день.
3. Дексаметазон,блокады, противоболевые антидепрессанты используются в лечении. Алфлутоп,как и все хондропротекторы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите бегать можно?
Или только ЛФК занятия в моем случае?

Медленный бег при небольших грыжах не противопоказан, как и силовые нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте
Алфлутоп недоказанный препарат , его действие сомнительно
Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Тренироваться лучше в корсете , умеренные физ нагрузки вне обострения
задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно в таких случаях Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт грыжи и протрузия небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии не болят и не беспокоят обычно.
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Дексаметазон и блокады с противоболевыми антидепрессантами используются в лечении, алфлутоп относится к хондропротекторам, у препаратов низкая доказательная база и сомнительная эффективность соответственно.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Желательно избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк наоборот должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
По поводу корсета носить можно, но не более 2х часов в день, тк корсет ослабляет мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина онемения в руке не связана в позвоночнике, исходя из результатов МРТ, а так де исходя из клинической картины. Это может быть связано с сдавлением периферических нервов, то есть так называемый туннельный синдром. Где уровень поражения определяем по стимуляционной ЭНМГ, и исходя из того где онемение. У вас немеет вся рука или определённая поверхность?

Касаемо бедра, по МРТ есть грыжи, одна с каудальной миграцией, то есть свисает с позвонка, но не описано, что они давят на корешки, поэтому нельзя утверждать, что боль связана с грыжами, но и не исключено. Назначенное лечение имеет место быть, обычно, в подобном случае рекомендуется НПВС +миорелаксант, например аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг., иак как немного сонлив и немного снижает давление. При неэффективности обычно рекомендуем дексаметазон в виде внутримышечных инъекций или блокад. При неэффективности действительно переходим к антидепрессанту с противоболевым эффектом или антиконвульсант (габапентин).

Касаемо спорта, в период обострения покой, вне боли осевые нагрузки с корсетом, но умеренные, в остальном все можно. Конечно стоит избегать чрезмерных скручиваний и обязательно укреплять мышцы позвоночного столба и спины, а это йога, плаванье, ЛФК гимнастика

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

хондропротекторы не применяются в современной медицине

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)