Консультация невролога /

Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела — вопрос №379267

Добрый день, делала КТ, в заключении написали дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе, что это может быть значит? Когда наклоняю голову вниз, по всему телу пробегает какой то импульс, как будто током ударило

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такое пишут, когда есть признаки остеохондроза. Прикрепите пожалуйста полное заключение к вопросу!
Принятый ответ
Клиент
Юлия,я сейчас не дома, чуть позже скину

Детский невролог, Невролог
Признаки таких изменений встречаются почти у каждого человека в той или иной степени. Жду описание.
Клиент
Юлия, загрузила
Детский невролог, Невролог
По результатам обследований ничего страшного нет, дегенеративно-дистрофические изменения это возрастные изменения суставов и костей позвоночника, как морщинки на коже. Для профилактики прогрессирования старайтесь вести активный образ жизни, лфк.
По УЗИ сосудов тоже всё хорошо, малая позвоночная артерия это врожденная особенность строения, на общее самочувствие не влияет.
Вышеописанные жалобы скорее всего имеют стрессовый компонент, поэтому вам нужна медикаментозная поддержка : фенибут 250мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц + эдас 306 по 1 ч.л. 3 раза в день 1 месяц.
Также обязательно контролируйте уровень гемоглобина, головокружение может быть связано с его снижением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а по какому поводу делали КТ? Дистрофические изменения это остеохондроз, он развивается у всех людей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала по поводу контрольного обследования, Лимфома ходжкина (в ремисии)
Невролог, Терапевт
такие изменений есть у всех, достаточно делать зарядку для позвоночника, плавать, избегать длительных вынужденных поз , можно заниматься в зале, укреплять мышечный корсет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это остеохондроз , бывает у всех. Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Регина, при наклоне головы пробегает импульс по телу, голова иногда ни с того ни с сего начинает кружиться
Клиент
Регина, и колики в руках и ногах появляются иногда
Невролог, Детский невролог
Скорее всего остеохондроз у вас и шейного отдела тоже, отсюда и жалобы. Рекомендовала бы сделать Мрт шейного отдела и уздс сосудов шеи
Клиент
Регина, УЗИ сосудов делали, сказали все в порядке, и КТ мне делали шейного и грудного отдела, в шеи ничего не написано в заключении
Невролог, Детский невролог
По возможности прикрепите пожалуйста обследования, я посмотрю
Клиент
Регина, хорошо, чуть позже только
Клиент
Регина, загрузила
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, а узи сосудов и кт шеи есть у вас?
Клиент
Регина, кт шеи тоже загрузила, а УЗИ найти что то не могу
Невролог, Детский невролог
Посмотрела , все хорошо. Ваши жалобы могут быть связаны с нервно-психическим напряжением на фоне основного заболевания . Пропейте курс ноофен или фенибут по 250 мг 2 рд 1 мес, магне в6 1 т 3 рд 2 месяца
Клиент
Регина, загрузила УЗИ сосудов
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, по узи тоже все хорошо, малая позвоночная артерия это врожденное. Пропейте курс который вам посоветовала, старайтесь не нервничать
Клиент
Регина, хорошо, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте. Дегенеративно дистрофические изменения - это по сути остеохондроз - патология межпозвонковых суставов, дисков. То что голову опускаете и импульс, это не с грудным отделом связано, а с шейным. По этому желательно обследовать шейный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила
Невролог
Всё хорошо по обследованиям.
То что дегенеративно-дистрофические изменения увидели, это не страшно, в разной степени выраженности у всех есть такие изменения, это постепенный медленный возрастной процесс.
На шею все равно гимнастику по Шишонину выполняйте, спите на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, ну а вот о то у меня переодически голова кружиться начинает, и колики в конечностях?
Клиент
Яна, и чувство страха какое то переодически, конечно это может быть из за болезни, что я перенесла за год?‍♀️?‍♀️
Невролог
Нет с остеохондрозом это не связано.
Я думаю это все на фоне Вашего основного переживания, развилась тревожность. Можно было бы Вам пропить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца, правда препарат рецептурный. Попробуйте купить Адаптол 500 мг по 1 капсуле 3 раза в день- 1 месяц.
Клиент
Яна, уже у трех неврологов была, и по скорой увозили, голова загружилась сильно, трясло всю, руки ноги не ели, но все разводят руками?‍♀️
Клиент
Яна, спасибо, попробую)
Невролог
А щитовидную железу не проверяли гормоны?
Клиент
Яна, нет
Невролог
Надо проверить, потому что Ваши симптомы могут быть связаны с щитовидной, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Клиент
Яна, поняла, спасибо)
Невролог
Здоровья Вам.
Клиент
Яна, а кт этого бы не показало,в заключении же написано, что все нормально с щитовидной?
Невролог
Нет, дело в том что щитовидная визуально в норме, а по гормонам могут идти нарушения. На всякий случай лучше сдать.