Межмыщелковый перелом плечевой кости - мнение по КТ
Здравствуйте Интересует ваше мнение по необходимости операции и возможности консервативного лечения Женщина 66 лет, 53 кг, рост 169 По КТ заключение: оскольчатый межмыщелковый перелом плечевой кости, смещение отломков. Травматолог предложил операцию, но в связи с нежеланием пациентки ее проводить, как альтернативу говорит, можно консервативно Через три недели примерно начинать разрабатывать, разгибать (после контроля рентгена, как начнёт формироваться мозоль) Сейчас наложен гипс / лангета под углом около 90 Отломки находится в некотором анклаве как я понимаю и никуда не денутся (?) Будет некоторая контрактура, не до конца разгибаться будет. Но вроде на этом всё. Ничем больше не чревато. Верно ли, что можно обойтись без операции без критических последствий? Таких как образование ложного сустава или еще чего-то. Благодарю за ваше мнение! КТ и заключение по ссылке https://disk.yandex.ru/d/JXlaI0XFfe_MBg
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Скачал, посмотрел.
По КТ имеем оскольчатый перелом мыщелков плечевой кости со смещением и диастазом отломков.
Гарантий сращения без операции нет. Может быть, всё будет, как говорит Ваш врач.
А может быть, и ложный сустав образоваться.
Я бы не питал иллюзий насчёт "не до конца разгибаться". Локтевой сустав не будет разгибаться совсем.
Потому что для сращения такого перелома потребуется в гипсе 6-8 недель.
А разработать локтевой сустав после 4-х недель в гипсе уже не получается.
Вот и дилемма будет, то ли на ложный сустав идти, то ли оставить сустав уже в таком положении навсегда.
По всем канонам показано оперативное лечение. Операция не очень сложная.
Соберут отломки, зафиксируют винтами, снимут гипс вовремя, разработаете сустав и всё хорошо закончится.
Зачем искать проблемы без операции - не понимаю.
Рука Ваша и решать, конечно, Вам. Но имейте в виду, что без операции рука будет неполноценной.
Примерно такая же будет функция, как и сейчас в гипсе. Ну, чуть-чуть, может быть, лучше.
Желаю Вам набраться храбрости и принять верное решение по поводу операции.
Константин Эдуардович, Насколько критичны сроки проведения операции (после сращивания понимаю сложнее), или можно всё отложить и попытаться лечиться консервативно и позже оценить необходимость уже после заживления
Поясните пожалуйста что значит «идти на ложный сустав»
Пациентка (моя мама) очень не хочет сейчас делать операцию (и вообще конечно)
Она только недавно сделала очередную по замене сустава (оба тазобедренных)
Правая рука у нее тоже собрана по кусочкам (операция давно) да и нога в районе голени после открытого перелома очень долго заживала
Иными словами она устала от операций, и если есть шанс попробовать восстановиться консервативного хоть и с потерей подвижности, очень хотелось бы им воспользоваться.
Сроки критичны. Нужно делать или сейчас, или уже не делать.
Что-то существенно улучшить операцией через месяц уже будет вряд ли возможно.
«идти на ложный сустав» = снимать гипс и начинать разработку движений, зная что перелом не сросся и не срастётся.
Потому что держать в гипсе локтевой сустав больше 4-х недель - это потерять движения в нём навсегда.
Разработать не возможно. Это точно и однозначно.
Оперировать никто не заставляет. Но перспективы Вы должны знать и не питать иллюзий.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
О последствиях консервативного лечения Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Вы спрашиваете, можно ли обойтись без операции без критических последствий - тут нужно понять - что Вы подразумеваете под критическими. Жизни 100% ничего не угрожает.
Что касается функции сустава: на КТ оскольчтый перелом мыщелков плечевой кости. Основных фрагментов несколько блок плечевой кости - одним фрагментом (это хорошо, что не расколот), наружный мыщелок - другим. Все это смещено, но смещение не очень большое. И еще какое-то количенство мелких фрагментов, за которыми "гоняться" нет смысла.
Можно ли сделать лучше? - да, при помощи операции - сделать разрез, сопоставить отломки, зафиксировать их пластинами и винтами.
Дает ли операция гарантию того, ючто все будет хорошо? - нет, не дает. Операция непростая (тот, кто говорит, что простая, наверно делает их каждый день) - для операции, как правило, требуется отсечь локтевой отросток (потом его прикрычивают обратно спицами и проволокой), доступ проходит в непосредстенной близости отлоктевого нерва - возможны послеоперационные проблемы с ним). Кроме того, локтевой сустав - непредсказуем - иногда при отличном положении отломков контрактура сильная, а иногда смещение прям большое, а функция неплохая.
Какой вывод: 1. операция предпочтительнее в плане более ранней разрыботки движений в локтевом суставе, но гарантии никакой не дает, возможны осложнения.
2. Консервативное лечение допустимо, все во многом завивит от реабилитации (тут понадобится опытный реабилитогог) и сразу надо принять тот факт, что функция сустава может полностью не восстановиться. Как-то так. Удачи!
Арсентий Борисович, Арсентий Борисович, благодарю за ответ. И подход. Если есть мысли по реабилитации (я конечно же буду обращаться к специалистам, искать оных во всяком) буду признательна за первичную ориентировку, какие материалы изучить...
по реабилитации после травмы локтевого гипса - вот, что я нашел и немного отредактировал:
Реабилитация после перелома локтевого или лучезапястного сустава проходит в несколько этапов: иммобилизация, восстановление подвижности и функциональные тренировки. На каждом этапе важно следовать рекомендациям врача и не форсировать нагрузку, чтобы избежать повторного смещения костей и болевых ощущений.
Период иммобилизации
Ношение гипса или ортеза: важно следить, чтобы повязка не была слишком тугой и не вызывала онемение или отек пальцев.
Движения пальцами: даже при фиксированном суставе полезно выполнять легкие движения пальцами и кистью (если разрешено), чтобы улучшить кровообращение и предотвратить застойные явления.
Изометрические упражнения: напряжение мышц предплечья и плеча без движения в суставе помогает сохранить тонус и избежать атрофии.
Активная фаза восстановления после снятия гипса
Когда врач подтвердит сращение кости и разрешит снять фиксацию, можно приступать к активной реабилитации:
Постепенное увеличение амплитуды движений: начинать с легких сгибаний-разгибаний в локте, вращений предплечья, затем добавлять упражнения с минимальным отягощением.
Физиотерапия: УВЧ, магнитотерапия, ультразвук, лазеротерапия и другие методы, улучшающие кровообращение и уменьшающие воспаление.
Массаж: помогает снять отек и улучшить питание тканей. Выполняется специалистом или самостоятельно (легкие поглаживания, растирания), если нет противопоказаний.
Упражнения для восстановления подвижности локтевого сустава
Лечебная физкультура (ЛФК) – основной метод реабилитации. Упражнения лучше выполнять под контролем специалиста, чтобы избежать перегрузки и боли.
Примерный комплекс:
Сгибание-разгибание локтя: сидя за столом, положить предплечье на поверхность и плавно сгибать-разгибать локоть (8–10 повторений).
Вращения предплечья: согнуть локоть под 90°, поворачивать ладонь вверх и вниз (8–10 раз).
"Маятник": слегка наклонив корпус вперед, выполнять плавные покачивания расслабленным предплечьем.
Растяжка трицепса: аккуратно заводить руку за голову, слегка помогая другой рукой, удерживать 5–10 секунд.
Упражнения для лучезапястного сустава
Сгибание-разгибание кисти: предплечье на столе, кисть свешена, плавно двигать ею вверх-вниз.
Круговые движения: вращать кистью по и против часовой стрелки.
Сжатие эспандера или мячика: укрепляет мышцы предплечья и восстанавливает хват.
Отведение-приведение кисти: упираясь ладонью в стол, аккуратно смещать ее в стороны.
Все упражнения выполняются без резких движений и сильной боли. Постепенно можно увеличивать нагрузку, но только после согласования с врачом.
Распространенные ошибки, замедляющие восстановление
Слишком ранняя нагрузка
Преждевременное снятие фиксации без разрешения врача.
Подъем тяжестей или резкие движения до полного сращения кости.
Чрезмерное увеличение интенсивности упражнений.
Отказ от ЛФК
Страх боли приводит к отсутствию движений, что провоцирует контрактуры.
Пропуск контрольных осмотров и несоблюдение программы реабилитации.
Игнорирование боли
Острая боль во время упражнений – сигнал о неправильной технике или перегрузке.
Важно отличать "рабочий" дискомфорт от опасных болевых ощущений.
Пренебрежение рекомендациями врача
Неправильный прием обезболивающих или отказ от них может ухудшить качество тренировок.
Отсутствие противовоспалительной терапии (если назначено) замедляет восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Без операции в данном случае сустав будет потерян.
Функция его будет значительно нарушена + будут постоянные боли.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, насчет постоянных болей не очень поняла. Это гарантировано в долгосрочной перспективе в любом случае? Почему?
Потому, что этот перелом правильно не срастется без операции и будет посттравматический артроз локтевого сустава, который всегда сопровождается болями.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!Изучил вашу ситуацию, скачал и посмотрел кт - исследование.
Имеем дело с переломом мыщелков плечевой кости со смещением отломков.
Это показание к операции -остеосинтез мыщелков плечевой кости пластиной и винтами.
Если не сделать операцию ,то это приведет к контрактуре локтевого сустава и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях.
Если оперативное лечение не рассматриваете и вы согласны на ограничение функции локтевого сустава, то можно лечиться консервативно:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ У пациентки оскольчатый межмыщелковый перелом плечевой кости со смещением, что является нестабильным переломом. Консервативное лечение возможно, но имеет риски:
▪️ Последствия без операции:
- Контрактура – наиболее вероятный исход, так как точное восстановление суставной поверхности без операции затруднено
- Ложный сустав – маловероятен, так как перелом внутрисуставной, но возможен при значительной нестабильности
- Артроз – из-за неровности суставной поверхности может развиться посттравматический артроз с болевым синдромом
▪️ Когда операция предпочтительна:
- При значительном смещении (>2 мм) или неконгруэнтности суставных поверхностей
- Для ранней реабилитации (чтобы избежать тугоподвижности)
▪️ Консервативная тактика:
- Гипсовая лонгета на 3–4 недели с последующей постепенной разработкой
- Контроль рентгена через 7–10 дней для исключения вторичного смещения
▪️ Без операции можно обойтись, но с риском ограничения движений и позднего артроза. Если пациентка готова мириться с умеренным снижением функции локтя, консервативное лечение допустимо. Операция (остеосинтез) предпочтительна для лучшего восстановления