Высокое нижнее давление
Здравствуйте! помогите пожалуйста. Мужчина 43 года более более 2 месяцев/ лежал в стационаре неврологии/ было высокое давление. шаткость. слабость . Выписку и анализы прикреплю .Сейчас принимает тригрим, мексидол, амлодипин. Еще в начале болезни были коричневые выделения в сперме. Принимал алфупрост. Сейчас беспокоит высокое нижнее давление, когда 135/105 становится плохо.в основном ближе к вечеру. Днем тоже бывает не по себе при ходьбе при общении с людьми при попытках нагрузки. данные таблетки пьет после выписки с 26 мая, днем давление 114 на 85, но когда нижнее повышается жалуется что плохо. Помогите что еще обследовать и какие анализы сдать. Заранее спасибо за ответы Узи брюшной полости и почек делал и сердца по ЭХОКГ патологии не выявлено(доп. хорды в левом желудочке). Очень переживает что не пройдет и не сможет работать и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, т е на фоне назначенных препаратов давление стало нормальным? По выписке давление было 200/120, после выписки 114/85. Каждый день контролируете давление? Ведёте ли дневник давления и пульса? Есть ли отеки?
Наталия Дмитриевна, да вел дневник, сейчас нет но измеряет постоянно/ отеков нет/ да таблетки помогают но к вечеру нижее высокое давление. А на МРТ очаговое измение головного мозга это опасно? пульс 80
Если к вечеру давление нижнее высокое, значит данных препаратов не хватает, и в таких случаях мы добавляем препараты из другой группы, например периндоприл 4 мг на вечер, или валсартан 80 мг на вечер и далее смотрим по дневнику давления.
Что касается мозга, по УЗИ выявлено нарушение кровотока по одной позвоночной артерии, у нас из две, из за этого могут появляться очаговые изменения мозга, сосудистого характера.
Вам назначили Мексидол для улучшения питания клеток мозга. Если симптомы остаются: головокружение, шаткость, возможно потребуется корректировка лечения, надо будет проконсультироваться с неврологом
Наталия Дмитриевна, а может это быть давление от надпочечных гормонов стоит ли их проверить и почему при нагрузках когда днем давление нормальное а все равно становится плохо
При повышении гормонов надпочечников обычно появляются изменения в анализах крови, например будет сахар повышен, электролиты будут изменены, при этом меняется внешний вид человека, обычно это видно. Для исключения опухолей обычно назначаем УЗИ почек и надпочечников.
Наталия Дмитриевна, а днем при нормальном давлении например после телефонного разговора становится плохо или когда пошел на улицу
Это реакция на эмоции, так как есть нарушени, в кровообращении.
Наталия Дмитриевна, понятно спасибо за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение диастолического артериального давления может быть связано со спазмом периферических артерий, например, при напряжении мышц шейного отдела позвоночника, при высоком уровне тревоги и стресса
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача невролога, чтобы он оценил состояние мышц шеи.
Если есть есть тревога и волнение по поводу здоровья, может быть рекомендован курс противотревожной терапии.
При повышенном диастолическом давлении врачи могут порекомендовать прием спазмолитиков, например, папазол или но-шпа
Из дополнительных методов обследований при гипертонии рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный; пройти СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
Анастасия Александровна, узи шеи делал прикрепила. ТТГ сдавал 1.22 а надпочечники может проверить
УЗИ сосудов шеи без признаков атеросклероза сосудов.
Есть гипоплазия позвоночной артерии, но в целом на кровоток она не окажет существенного влияния, основное питание головного мозга производят сонные артерии, они в норме.
Можно надпочечники проверить, но лучше на КТ, так их лучше видно.
По поводу появления крови в сперме, консультировались с урологом? Кровь на ПСА сдавали?
Анастасия Александровна, да сдавал в норме
Я пока вижу так план обследований.
- СМАД (суточный мониторинг давления) для того, чтобы оценить, когда идет повышение давление и что его провоцирует.
- КТ надпочечников, чтобы исключить аденому
- осмотр невролога для исключения спазма мышц и высокой тревожности, которые могут влиять на повышение давления
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты для снижения давления рекомендую принимать регулярно, на постоянной основе, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает пациентам не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, при нагрузках становится плохо при нормальном давлении 120 на 80 например после телефонного разговора. при выходе на улицу и.тд отчего это происходит .спасибо
это реакция сосудов на эмоциональную активность, желательно курс на 2 месяца приема спазмолитиков, например Папазол.
Михаил Николаевич, он принимает тригрим. мексидол. амлодипин. и гинко билоба с ними можно папазол, не много будет? спасибо
тогда, то что принимает достаточно
Михаил Николаевич, ясно спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В схеме лечения повышенного давления отсутствуют основные препараты. Обычно в подобных случаях назначают ингибиторы АПФ( Эналаприл/ Периндоприл или сартаны ( Лозартан/ валсартан/телмисартан и тд) . Именно при приеме этих препаратов можно достичь целевых показателей давления
Проконсультируйтесь с лечащим врачом для подбора препарата.
Вероника Эдуардовна, он принимает амлодипин мексидол гинко билоба и лористу и тригрим к ним можно добавить периндоприл или что то заменить на периндоприл? спасибо
еще прописывали розувастатин но он его пока не пил
Наталья, в первом сообщении вы расписали терапию не полностью. Периндоприл не нужен если есть Лориста. В каких дозировках и сколько раз в день принимаете?
Вероника Эдуардовна, лориста 100 1т утро. тригрим 10 мг 1т утро.амлодипин 10мг 1т вечер. розувастатин прка не пьет
Лориста не обладает суточным действием, я бы рассмотрела ее замену на более эффективные препараты, например, Валсартан 160 мг или кандесартан 16 мг. Обсудите назначения с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Исходя из результатов приложенных обследований можно заметить:
- гипоплазию левой позвоночной артерии, то естьуменьшение диаметра артерии, что может снижать кровоснабжение, но чаще не значимых изменений на фоне гипоплазии - нет
- лейкоареоз - изменения белого вещества мозга, часто связанные с гипертонией.
- С- и S-образные изгибы сонных артерий, они могут незначительно влиять на гемодинамику, но без значимого нарушения кровотока
- субарахноидальное пространство и периваскулярные пространства расширены, что может быть косвенными признаками внутричерепной гипертензии
Основная проблема - это повышение диастолического АД. Это возможно на фоне жесткости сосудов , на фоне проблем с почками , на фоне сосудистой патологию, которая может быть следствием хронической гипертонии
В подобных случаях возможно обсудить с врачом возможность добавления или замены антигипертензивных препаратов, например, ингибиторов АПФ ( периндоприл, лизиноприл)
Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное.
Юлия Валерьевна, он сейчас принимает амлодипин.лористу. тригрим.мексидол.и гинко билоба можно какие то заменить на периндоприл или к ним добавить? спасибо за ответ
Периндоприл не рекомендуется принимать вместе с Лористой. Либо одно, либо другое
Предпочтильнеее при повышенном нижнем давлении с учётом нормальной функции почек именно Периндоприл и в принципе все ингибиторы АПФ. Сартаны ( лориста) при предпочтительнее при непереносимости ингибиторов АПФ. Но они обладают более выражннным гипертензивным действием.
Периндоприл будет работать «глубже» по механизму и лучше корректировать именно диастолическую гипертензию.
Но перевод с лозартана на периндоприл нужно делать только под контролем врача, с постепенной отменой одного и введением другого!