Анализ на краснуху
Здравствуйте. Беременная 1 триместр. Анализ на краснуху. Объясните пожалуйста, что означает данный результат. Неужели если бы я болела краснухой, то не знала бы об этом? Никакой сыпи не было никогда. ОРВИ последнее 5 месяцев назад.
Здравствуйте!
Уровень IG M отрицательный, что говорит об отсутствии острого заболевания на данный момент.
Наличие IG G говорит нам о наличии иммунитета к краснухе который сформировался либо вследствие перенесённого когда-то заболевания, либо при проведении вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному результату: IgM к вирусу краснухи не обнаружены (качественный тест) - верхняя строка. Это исключает острую инфекцию на момент обследования. Количественное значение 131 МЕ/мл в подобных случаях не является диагностически значимым, так как при отрицательном качественном результате интерпретируется как перекрестно реагирующий сигнал или лабораторный артефакт.
Для полной оценки иммунного статуса необходимо знать результат IgG к вирусу краснухи (количественный). Именно он покажет, есть ли защитный титр или серонегативны и будет нужна вакцинация после родов.
При отсутствии IgG-результата рекомендуют досдать этот анализ в той же лаборатории для корректной интерпретации