Железодефицитная анемия

Здравствуйте!
У сестренки уже много лет анемия. Постоянно плохо себя чувствует, немеют конечности, слабость, головокружение. Постоянно сонное состояние, лень что-то делать. Раньше никаких лечений не было проведено, хотя периодически и сдавала анализы.
У нее несколько раз появлялись полипы в матке, один раз были удалены оперативно, после не появлялись. Гинеколог по своей части исключил проблемы.
После сдачи анализов, терапевт назначил:
Ликфер 5дн капельно
Нексиум 5дн
Вит б12 15дн
Фолиевая кислота 10 дн

Ферритин поднялся с 8 до 13. Больше никаких изменений. Спустя 3 месяца, назначают тардиферон (2 месяца) Ферритин и железо поднялись, но незначительно. Сейчас прикрепляю новые анализы. Опять показатели низкие
Подскажите пожалуйста как нам дальше поступить?
Как лечить и поднять ферритин, железо и гемоглобин ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам подтверждена лёгкая железодефицитная анемия.

Если таблетированные препараты не дают эффекта, то стоит вернуться в внутривенным инфузиям железа. Доза рассчитывается по весу и гемоглобину.

Параллельно с терапевтом стоит пройти весь скрининг обследований для поиска первопричины анемии ( скрытые кровотечения, воспаления, проблемы с ЖКТ , щитовидной железой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анастасия Сергеевна, ликфер капали, но вот не особо показатели выросли, и изменений нет особых.
После тардиферона лучше были показали

Можно продолжать тардиферон 80 мг 1-2 раза в день, через 4-6 недель контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Инга.
В таких случаях следует продолжить препараты железа -тардиферон по 1 т 2 р в день или тотема по 1 амп 2 р в день,запивая яблочным соком, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом

Принятый ответ

В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Если эффекта от ликферра не было, значит дозировка была недостаточной

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна Павловна, колоноскопию она делала зимой, все хорошо. А вот кал на скрытую кровь не сдавала.

Поняла вас.
Обследования из скрининга, которые не выполнялись, оптимально выполнить. Параллельно восполнить дефицит железа адекватными дозировками таблетированных препаратов или внутривенно.