Как лечить Klebsiella pneumoniae 10*7 которая резистентна ко всему в беременность

Обнаружили Klebsiella pneumoniae 10*7 которая резистентна ко всему кроме амикацина Как ее лечить, ведь ампкацин очень токсичный антибиотик, и была большая медикаментозная нагрузка в течении месяца Беременность 26 недели Подробнее Попала в больницу месяц назад Колика Мочекаменная болезнь. Был камень верхней трети правого мочеточника. Проведено: Катетеризация правого мочеточникаОперация КУЛТ справа, Стентирование справа На фоне лечения антибиотиками цефтриаксоном развился Клостридиальный колит, ассоциированный с токсинами C.Difficile А и В - вылечили рифаксимин Развился острый обструктивный пиелонефрит справа, температура 40, три дня реанимации - вылечили эртапенемом без полостной операции Положительная динамика, выписка на неделю домой Спустя две недели сняли катетер уретральный, вчера планово легда в стационар на снятие стента (ровно Месяц), в целом самочувствие на улучшение, остается повышен срб, лейкоциты, восстанавливаю мояеспускание, иногда субфебрильная 37.2 температура

Мкб тонзиллит колит
32 года

Принятый ответ

Добрый день. При наличии полирезистентности можно использовать бактериофаги - это вирусы бактерий, обладающие способностью проникать в бактериальные клетки, репродуцироваться в них и при выходе потомства вызывать в большинстве случаев разрушение бактерий.
В беременность разрешен прием по назначению врача, если угроза воспалительных процессов больше, чем от приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К вопросы приложены результаты. На фаги тоже резистентна

Добрый день. Тогда никакое лечение на данный момент не нужно получать. При отсутствии жалоб.
На плод - это никак не повлияет.
Если с иммунитетом все хорошо, есть вероятность что уменьшится количество клибсиелы, либо она исчезнет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявлена клебсиелла (норма клебсиеллы 10*5). Можно пересдать анализ через 2- 4 недели . Сейчас можно орошать носоглотку и ротоглотку морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обнаружена в моче и цервикальном Канале
2-4 недели с таким титром во время беременности не опасно ходить?

Не опасно, если у вас нет жалоб на мочеиспускание, болей в пояснице.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе очень маленький список антибиотиков. Согласно иностранным и российским рекомендациям для лечения бессимптомной бактериурии у беременных применяются следующие антибиотики: нитрофурантоин, фосфомицин (он же Монурал), Амоксиклав, Амоксициллин, другие варианты цефалоспоринов, которые не указаны в вашем анализе.
Поэтому можно пересдать анализ в другой лаборатории, где будет более широкий список АБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не загрузился первый файлик, там есть все перечисленные вами 😕
Еще какие-то есть виды антибиотиков?

Ко-тримаксозол, но он в американских рекомендациях или европейских, в РФ его не указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажите про фтортиазинон?

Я сейчас активно смотрела разные статьи и рекомендации, информации по ведению беременных с бактериурией с выделением полирезистентной клебсиеллы практически никакой нет. Рассматриваются везде достаточно стандартные случаи.
Из методических рекомендаций по антибиотикотерапии полирезистентных штаммов от 2022 года для лечения клебсиеллы пневмонии рекомендуют следующие базовые препараты:
- эртапенем (более высокий риск резистентности, рекомендуется при возможности выбирать другой препарат). Вы как раз прошли курс.
- меропенем
- дорипенем
-имипенем/циластатин
- биапенем
- тигециклин (но его НЕ рекомендуется использовать при инфекциях мочевыводящих путей)
-цефепим/сульбактам (но у вас видимо устойчивость и к нему).
Из всех антибиотиков , что указаны я нашла информацию, что меропенем может использоваться при инфекции мочевыводящих путей и серьезного воздействия на плод быть не должно.
Так как случай не стандартный, то рассматривать терапию необходимо с лечащим урологом. Возможно пока использовать растительные , противовоспалительные средства, уроваксом (входит в клин рекомендации по лечению циститов), подобрать водный режим, чтобы было частое мочеиспускание и в динамике пересдать анализ, может быть количество бактерий уменьшится.
Если нет, то обсуждать с лечащим врачом повторный прием АБ и в целом необходимость приёма, если не будет никаких симптомов (хоть по рекомендациям для беременных с бессимптомной бактериурией показана АБ терапия).
Всё-таки это урологическая патология и врачи урологи должны знать больше нюансов в этом вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно пересдать анализ в другой лаборатории, где определяют бОльший перечень антибиотиков и фагов, возможно есть чувствительность к каким-то другим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
А какие еще есть антибиотики возможные для лечения которых нет в списке?

Группа макролидов, например
И в каждой из перечисленных группу больше антибиотиков модно определить
Так как к одному может быть чувствительность, а к другому может в одной группе