Выделена сальмонелла у ребенка
Здравствуйте! В июле 2022 года у ребенка в 9 месяцев был найден золотистый стафилококк, пролечились бактериофагом В июле 2023 года у ребенка выявили Протей , пролечились интести-бактериофагом и вроде вторичный анализ -все в норме, через неделю сдавали анализ в детский сад-все чисто, а ещё через неделю нашли сальмонеллу и стафилококк золотистый... На данный момент нам 1 год и 10 месяцев Назначили антибиотик амикацин,прочитала что побочные действия полная потеря слуха Вопрос 1. Почему у ребенка так часто такого рода инфекции, элементарные средства гигиены соблюдаем,как этого избежать? Вопрос 2. Амикацин,стоит ли принимать?
Здравствуйте. Прежде чем ответить на ваши вопросы, хочу узнать, как проявлялись предыдущие инфекции. Выявление стафилококка и протея было без симптомов? Это были случайные находки или у вас были жалобы в виде повышения температуры, нарушения стула, возможно даже рвота? Про текущий сальмонеллез такой же вопрос. Сейчас есть какие то проявления, жалобы? От этого будет зависеть лечение.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Заражение острыми кишечными инфекциями - вопрос обширный и комплексный. Если касаться протея и стафилококка - они могут являться частью нормальной микрофлоры, но в условиях, когда есть какие либо причины (воспаление как самая частая) могут чрезмерно разрастаться и вызывать симптомы кишечной инфекции. Отдельно скажу, что стафилококк - это очень обширная тема, от внутрибольничной инфекции до отравления испорченным тортом, нужно конкретно знать какая у вас ситуация. Сальмонеллез передается через животных (чаще куриц, но в целом любой домашний скот может быть источником) и человека (носителя или болеющего); факторы риска - немытые руки, несоблюдение гигиены приготовления пищи на кухне (например, порезали свежие овощи и курицу одним ножом, плохо помыли доску и т.д.), молочные продукты, куриные продукты.
2. Амикацин. Сразу встречный вопрос - а вы в стационаре сейчас находитесь? Потому что амикацин встречается только в формах введения через мышцу или через вену, а такое ставят только в стационаре. Да, риск осложнений на уши существует, но становится высоким когда превышается стандартная длительность лечения (более 10 дней).
Даниил, спасибо большое за ваш ответ
Первый раз стафилококк у нас совпал с прививкой Пентаксим, на след день поднялась температура до 38(была два дня) и жидкий стул
Протей у нас только нарушение стула было
Сальмонелла совпала с болезнью горлышка температура до 39(тоже два дня) и нарушение стула
Даниил, по поводу лечения амикацином
Мы находимся дома, амикацин нам приписали Пить через рот , растворив его в воде для инъекций
Применение антибиотиков при сальмонеллезе оправдано только при тяжелых формах, иногда - при среднетяжелых. Температура два дня и жидкий стул, который не приводит к обезвоживанию - это не тот случай, когда надо пить антибиотик. А выбор приема препарата очень специфичный, амикацин может когда то и применяли через рот, но такой способ приема не обеспечивает нормальной концентрации препарата, достаточной для борьбы с возбудителем.