Консультация пульмонолога /

Отрицательная динамика лечения при пневмонии — вопрос №3324824

Добрый день! Поступила в инфекционную больницу с токсическим гепатитом, через неделю заболела пневмонией( делали КТ,в котором было заключение:Область исследования: Органы грудной клетки ЛЕГКИЕ: Легкие расправлены, в обоих легких
разрозненно отмечаются фокусы по типу "матового стекла" малой и средней интенсивности, до 5%
справа и до 1% слева. Умеренно отмечаются фиброзные изменения в верхушках легких.
Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: Средостение не расширено, в полости
перикарда выпота нет. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не
увеличены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Без остеолитических и остеобластических изменений.
Умеренно отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.).
Восемь дней кололи Цефтриаксон, затем повторно сделали КТ, в котором было следующее заключение : признаки течения двусторонней полисегментарной деструктивной пневмонии (динамика
отрицательная от 02.06.25г), малых фиброзных изменений в легких.Область исследования: Органы грудной клетки ЛЕГКИЕ: Легкие расправлены, в обоих легких
разрозненно отмечаются единичные полостные образования с утолщенными стенками и ореолом
по типу "матового стекла" малой и средней интенсивности. Умеренно отмечаются фиброзные
изменения в верхушках легких. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: Средостение
не расширено, в полости перикарда выпота нет. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: Внутригрудные и
подмышечные лимфоузлы не увеличены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Без остеолитических и
остеобластических изменений. Умеренно отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения
позвоночника.
Доктор с изменил антибиотик на Сультасин. Нужно ли добавить что-то,как помочь организму ?Никаких назначений больше не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: хронический гастрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю ваще беспокойство по поводу заключения КТ после курса антибиотика.
Уточните, пожалуйста, стали себя хуже чувствовать клинически или ухудшение выявили только при КТ-контроле?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, температура спала, чувствую себя лучше, иногда проскальзывает сухой кашель( очень редко)
Клиент
Анастасия Владимировна, ухудшение выявили только при КТ-контроле?
Пульмонолог, Фтизиатр
Виктория, вы сдавали лабораторные анализы, возможно общую кровь, С-реактивный белок? Назначали ли вам анализ мокроты?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, два раза сдавала мокроту. Сегодня сдала на туберкулез, результатов еще нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
А что обнаружили в мокроте? Был ли посев с выявлением чувствительности к флоре?

Тактика верна в отношении смены антибактериального препарата, однако важно понимание этиологии процесса и дальнейший лучевой мониторинг после лечения
Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория.

Уточните пожалуйста, анализы сдавали? Если есть результаты общего анализа крови и срб, прикрепите пожалуйста.
Какие жалобы сейчас сохраняются? Повышается температура, кашель, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, температуры нет, кашля до этого не было, сейчас очень редко появляется( сухой).
Клиент
Арпине Араиковна, анализы по биохимии все у доктора, пока доступа к ним нет, параллельно идет снижение АЛТ И АСТ, пока показатели 190 и 80.
Пульмонолог
Здравствуйте, Виктория Викторовна. Учитывая клиническое улучшение, тактика вашего врача верная. Пневмония в таких случаях рассасывается медленно, до 1 месяца.
Эффективно делать дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции.
Для укрепления иммунитета обычно назначают Исмиген рассасывать 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, и это несмотря на то,что КТ показывает отрицательную динамику? Температура спала, да, но переживаю,что результаты КТ показывают на отрицательную динамику. Результаты КТ я прикрепила.Доктор говорит,что нужна консультация хирурга.
Пульмонолог
Это обычно течение вирусных пневмоний. Желательно в комплексе оценивать анализы крови в динамике, СРБ.
Если нет нарастания лейкоцитоза, СОЭ, СРБ снижается, значит динамика по лечению всё же положительная, а Рентген- картина просто не успевает меняться, так как легочная ткань сложна для восстановления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо !!
Пульмонолог
Рада помочь. Скорейшего вам выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию изначального КТ были отмечены участки матового стекла с 2 сторон, по контрольном КТ появились полости деструкции- что действительно можно расценивать как отрицательную динамику.

Обычно состояние оценивается в совокупности- по наличию клинических симптомов и лабораторных воспалительных анализов. Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Есть ли результаты анализов на руках (развернутый и СРБ).

При наличии отрицательной динамики на КТ- тактика лечения верная, проведена коррекция на антибиотик более широкого спектра действия.

Обычно дополнительно при наличии деструктивных изменений проводят процедуру- бронхоскопия с исследованием промывных вод на цитологию и бак посев (по возможности выявить причинную бактерию в дыхательных путях). Иногда дополнительно берут анализы на микробактерии туберкулеза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Сегодня взяли мокроту на туберкулез, результатов еще нет. До этого также сдавала мокроту( ежелю назад) все было нормально.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, при правильном лечении динамика всегда положительная, без осложнений?
Пульмонолог, Терапевт
Не всегда обычная цитология (иссслкдование на КУМ информативно). Для точного исключения туберкулеза обычно назначают ряд специфических анализов (ПЦР, люминесцентная микроскопия, посев BACTEC). Материал для исследованиях мокрота или промывные воды бронхов.

Лечение пневмонии всегда изначально назначается эмпирически (это значит, что мы не знаем конкретного причинного микроба, назначают антибиотик широкого спектра действия). Не всегда удается попасть антибиотиком с первого раза, иногда требуется коррекция лечения.

Затем в процессе лечения и диагностики уже берутся бак посевы (в идеале до начала антибиотика, но не всегда это получается) и появляется возможность выявить конкретного возбудителя пневмонии.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, а на КТ могли бы выявить сразу туберкулез?
Пульмонолог, Терапевт
На КТ могли бы описать подозрение на данный диагноз, но сам он ставится обычно при обнаружении микробактерий (в мокроте, промывных водах бронхов, а также же иногда при наличии иммунолого ответа- по результатам диаскинтеста).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория
В таких случаях действительно врач может заменить антибиотик, также врач может назначить сдать общий анализ крвои и СРБ, чтоб оценить активность воспалния в организме.
С учетом динамики по КТ и наличием деструктивных изменений, дополнительно нужна консультация фтизиатра тоже.
Пока будете проходить лечение антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест. Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Кт контроль врач может рекомендовать сделать через 2-3 недели после назначения нового антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, пока доктор рекомендовал только консультацию хирурга, про фтизиатра и пульмонолога речи и нет, что очень, конечно, жаль.

Подскажите, пожалуйста,сколько обычно длится лечение при таком диагнозе?Потом обычно все без осложнений для организма?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Пульмонолог, Фтизиатр
Диасикнтест обычно назначает именно фтизиатр, и оценивает его и у фтизиатра мокроту кроме микроскопии можно обследовать и друними методами.
воспаление легких, которое сейчас более вероятно лечиться от 14 до 21день. Если о туберкулезе говорить - сроки лечения от 6ти месяцев, зависит от устойчивости микобактерии, которую смотрят в посевах мокроты
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое! Приходил хирург. сказал,что жидкости в легких нет. Назначили ингаляции с физраствором 3 раза в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Жидкости нет в лёгких, больше смущает наличие полостей распада (деструкции), описанные на КТ, именно это вызывает тубнасторожденость.
Клиент
Виктория Викторовна, а рентген и КТ не показал бы сразу?
Пульмонолог, Фтизиатр
На рентгене столь маленькие, судя по описанию изменения могли не увидеть, скорее всего и динамику как отрицательную рентгенолог оценил из-за появления полостей распада
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо. До этого брали тоже бак посев из гортани. Очень надеюсь,что все таки, это не туберкулез.
Пульмонолог, Фтизиатр
На обычных питательных средах палочка Коха не растет, посев на туберкулёз надо иметь у фтизиатра сдавать.
Клиент
Виктория Викторовна, каждый год флюрографию сдаем.В последний раз рентгенография грудной клетки была 22.05.2025, все было чисто, ну а потом я заболела пневмонией.
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока, конечно, больше данных именно за воспаление лёгких.
И пневмония и туберкулёз - это по сути воспаление лёгких, только пневмония - острое воспаление лёгких, а туберкулёз - хроническое воспаление, вызванное микобактерией туберкулёза.
На КТ и рентгене видно воспалительный процесс, а чем он вызван уже определяет не рентгенолог, а врач. Конечно, есть косвенные признаки, которые могут вызывать подозрение на ТБ и на рентгене тина КТ - изменения на верхушках, наличие деструкции и т.п., но такая же картина может быть при пневмонии тоже. Поэтому важно обследование в комплексе - мокроту на ПЦР, Бактек, посев на твердые среды, Диаскинтест, и ответ организма на курс повторный антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за пояснение!
Пульмонолог
Здравствуйте Виктория Викторовна.
По данным кт регистрируется отрицательная динамика в виде деструкции легочной ткани. Такие изменения фиксируют при пневмонии, вызванной стафиллококком. В таких случаях назначают два более сильных антибиотика для перекрытия всего спектра потенциальных возбудителей, например линезолид и меропенем. Для точного воздействия на патогенный микроорганизм используют бактериологический анализ крови с определением чувствительности к антибиотикам, по результатам которого и корректируют антибактериальную терапию. В вашем случае отмечается положительная клиническая динамика в виде нормализации температуры тела, поэтому лечащий врач добавил защищенный синтетический пенициллин, воздействующий на стафилококк. Помимо консультации хирурга необходимо выполнить санационно-диагностическую фибробронхоскопию с последующим лабораторным исследованием бронхиального аспирата, а также повторить бактериологическое исследование крови из двух вен. Выздоравливайте.