Хроническая ишемия головного мозга и полёт на самолете.

Мужчина, 37 лет. В 23г. Поставили хроническую ишемию головного мозга. С тех пор не живу а существую. С периодами облегчения. 13.06.25 предстоит полёт 3,5 часа. Не знаю уж от переживаний (перелеты мне неприятны) или нет, но стал ощущать ухудшение - тошноту, частично нереальность происходящего, легкое головокружение, сердцебиение. До этого, где-то с апреля так же было ухудшение. Принимаю Нооцил 5 недель. С первых дней почувствовал улучшение, но сейчас как будто уже эффект не заметен. Боюсь ухудшения состояния на борту. Не противопоказан ли мне полёт ? Что делать ?

ХИГМ, Шейный остеохондроз, вестибулярный синдром, венозная дисгемия, одышка
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность препарата Нооцил не доказана.

Противопоказаний к перелету нет.

Ваше состояние может быть на фоне тревожного расстройства, замечаете за собой тревожность? Спите нормально?

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Александровна, да, ощущаю дискомфорт последние 2 дня. Переживаю. Прикрепил анализы. И прошел тест. В данный момент принимаю грандаксин по 2 таблетки утром и 2 вечером, если дискомфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Александровна, https://psytests.org/result?v=depE2cs&b=416G5TM

Помогает грандаксин? Тревога не постоянная? Если тревога эпизодически и грандаксин не очень помогает можно попробовать препарат атаракс 1/2-1 и на ночь
По тесту не выраженные изменения, но они есть

По описанию МРТ критичных изменений нет, сосудистые очаги, которые могут быть с рождения на фоне гипоксии, также с возрастом на фоне скачков давления и атеросклероза. Есть у всех, лечения не требуют. По сосудам анатомическая особенность строения сосудов, вы с этим родились, лечения также не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Александровна, грандаксин может и помогает. Сейчас тревожности побольше. А атаракс при давлении (100/70, 105/75) и пульсе 50-55 можно ? У меня брадикардия и гипотония) сейчас пульс конечно 80-90. Перелет не противопоказан ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Александровна, прикреплю МРТ 23г там изменений не было.

Данные очаги не всегда описывают, зависит от прибора, количества срезов от того, кто описывал, так как они очень мелкие и клинических проявлений не несут

Атаракс при таком давлении и пульсе не противопоказан, прямой связи на давление и пульс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина Александровна, а если фенозепам перед полетом, то в какой дозировке ? И драм ну можно с ним ?

Фенозепам старый препарат, может вызывать привыкание, его используют крайне редко
Выпить можно 1/4-1/2 таб
Драммину с ним можно, противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хроническая ишемия головного мозга в молодом возрасте не выставляется обычно, у нооцила низкая доказательная база и сомнительная эффективность, но эффект плацебо никто не отменял.
Как часто нервничаете, тревожитесь, переутомления как часто бывают?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2cs&b=416G5TM
Прикрепил анализы, тест прошел. Сейчас тревожусь. Принимаю грандаксин.

По тесту повышен балл по тревоге, по описанию больше данных за соматические проявления тревожного расстройства, тревожное расстройство имеет волнообразное течение (периоды ремиссии и обострения).
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач(психотерапевт или невролог или психиатр), который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Нолцил не обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепил анализы. Первый раз сильно проявилось сильно, в 23г после «хорошо проведенного» вечера. Но прогулялся в лесу и все прошло. Затем через примерно 3 дня резко поднялось давление на работе (сидячая работа) и с тех пор только ухудшения с редкими просветами. При этом гипотония (100/70, 105/75) и брадикардия (50-55 уд/мин.) обычно. Сейчас конечно пульс 75-90 не привычно, дискомфортно.

По анализам все в порядке

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с вашими обследованиями - все без патологии, возрастные либо врожденные изменения, опасности не несут.

Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, а также высокие баллы по госпитальным шкалам тревоги, мы говорим о тревожном расстройстве. Оно может давать перечисленные вами жалобы, у всех проявляется по разному. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия. Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете симптомы дереализации и повышенной тревожности.
Вряд ли оно связно с тем, что вам поставлено.
В идеале , нужно посетить врача психотерапевта, чтобы исключить тревожное расстройство, которое дает такие симптомы. Состояние не опасное для жизни. Лечится КПТ и антидепрессанты

Здравствуйте.
Тот диагноз, который вам был выставлен не из разряда тех, которые приводя к каким-то катастрофически плследствтям. На последнем мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД.
В.плане ваших жалоб.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Владимировна, сложно описать. Это состояние постоянное с 2023 г. Просто когда-то хуже/лучше. Легкий шум в ушах, голова не свежая, как будто при температуре 38. Или при избыточном давлении. Постоянная усталость. Бывают судороги мышц. Заметил легкое пошатывание при ходьбе, но не постоянное. Комната не кружится. Внутренние ощущение. Но в машине, если не за рулем иногда подташнивает. В позе ромберга (пятка к носку), когда как. И по 10 секунд простоять не могу, а на след. день и 40 секунд могу простоять, но с трудом. Состояние странное, как пьяный с 23 года. Иногда присутствует состояние не реальности происходящего. Одышка. Флюрография в норме, сатурация 97-98. Не курю 1,5 лет. Алкоголь только по праздникам. Вообще конечно тревожный стал. И фенозепам выписывали, но не пил т.к. нет желания привыкать. Может придётся перед самолетом выпить, только вот какая дозировка. И драмину наверное.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Владимировна, прошел https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=nd76ngjp3afhw

Посмотрела, но я так понимаю на некоторые вопросы вы изменили свои ответы, потому что результат теста такого же у другого врача у вас вышел другой.
Есть осмотр невролога с данными неврологического статуса, чтобы понять есть ли нарушение координации объективно?

Давление в пределах нормы?
Б/х анализ крови сдавали (глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, ферритин, ОАК)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Владимировна, анализы ОАК, Биохимию прикрепил. Последний прием у невролога с описанием прикрепил. Давление обычно 100/70, 105/75.

По поводу повышенного уровня лейкоцитов консультированы терапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Владимировна, нет не консультировался. Насколько это оперативно необходимо сделать ? 2 недели буду в другом городе.

Ну учитывая, что данный анализ выполнялся почти 2 месяца назад, обычно в такой ситуации рекомендуют контроль ОАК в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия Владимировна, но ведь и анализы желательно сдавать не принимая предварительно препаратов.
Резюмируя, все вышеперечисленное:
1. Не противопоказаны ли перелеты ?
2. Перед перелетом можно ли принять феназепам 1/4 и драмина?
3. Что посоветуете при ПА, переживаниях ?
4. На сколько понял, что ничего серьезного нет и в основном все от переживаний/накручивания ?
5. Можно ли избавиться от состояния тяжести в голове/избыточного давления в голове/ ощущения температуры/ головокружения/тошноты. Постоянной слабости/усталости. А то 2 года уже, кошмар.

Смотря о каких именно препараты идёт речь.
1. Если говорить о ГТР или хронической ишемии головноо мозга, то при таких диагнозах противопокоазаний нет. Единственное но, если у вас аэрофобия, то что-то из успокоительное было бы неплохо.
2. Для того, чтобы успокоиться, возможно.
3. Основные препараты, которые назначаются при ПА - СИОЗС (флуоксетин, сертралин, пароксетин, флувоксамин, циталопрам и эсциталопрам).
4. Если говорить об имеющейся информации, то да. Но по одним жалобам и данным обследования полностью судить сложно, нужен обязательно неврологический осмотр.
5. Пока предположительно приём сиозс, но очень длительный приём.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.