Консультация невролога /

Можно ли сочетать мемантин и фенибут — вопрос №745700

Добрый день у моей мамы диагноз хроническая ишемия сосудов головного мозга. Раньше лечение проводила только капельницы раз в пол года актовегин или цитофлавин. Недавно переболела ковид 19, на фоне болезни обострились проблемы с головой. В первые дни после больницы плохо ориентировалась дома. Не могла приготовить поесть, иногда появлялись галлюцинации. Плюс сахарный диабет 2 типа, показатели сахара доходили до 30. Невролог назначила глиалитин табл. курс, кортексин уколы. Прокапали цитофлавин, снизили сахар. состояние улучшелось. Далее невролог прописала акатинол мемантин (принимаем уже 3 месяц). Психиатр ставит диагноз - Диагноз F06.7 Органическое легкое когнитивное расстройство с нарушением сна. Назначает фенибут 1 табл. 250 мг на ночь.Не будет ли данный препарат лишним при лечении акатинол мемантином? И еще вопрос, можно ли акатинол мемантин заменить более дешевым препаратом,уж очень он дорогой и прописали пить не курсом, а пожизненно, например Меманталь (читала отзывы, тоже хорошо помогает). Единственный недостаток в побочках написано, что часто образование тромбозов, но мама принимает элеквис в дозировке 5 мг. два раза в день, т.к есть риск тромбообразования.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, данные препараты можно пить вместе, так что не переживайте , и по поводу тромбов тоже
Клиент
Екатерина,

Клиент
Екатерина, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Фенибут и акантинол мемантин совместимы.
Можно заменить на Меманталь. Контролируйте коагулограмму, Д-димер.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Психиатр
Здравствуйте, Виктория.

Уточните. Возраст мамы, страдает ли гипертонической болезнью, какое у нее обычно давление, бывают ли кризы, как часто и до каких цифр повышается АД?

Какое у нее самочувствие в настоящее время? Что беспокоит? Галлюцинаций больше не было? Как обстоят дела с памятью? Сама себя обслуживает?

Консультировалась ли медицинским психологом т.е. проходила медико-психологическое обследование?

Пока могу только написать, что из всех перечисленных вами препаратов, наиболее оптимальным и "полезным" является глиатилин. Надеюсь, что курс этого препарата был пройден полностью.

Если отвечать исключительно в рамках заданного вопроса:

Сочетать можно, если в этом есть толк, заменить аналогом можно.
Клиент
Дмитрий. Возраст - 69 лет. Ко всем перечисленным заболеваниям страдает и повышенным артериальным давлением. Верхнее значение повышается до 200. В настоящее время проживает одна, сама себя обслуживает. Диагноз психиатра описан выше. Поставили при обследовании неделю назад. Ранее у психиатра не наблюдалась. Ранее (до болезни ковид 19) были приступы агрессии (могла позвонить и наговорить кучу гадостей без особых причин). Связываю это еще с повышением уровня сахара в крови. Сейчас более спокойная.
Психиатр
Рекомендую контроль гипертонической болезни, поскольку она в значительной мере сказывается на состоянии психического здоровья и может спровоцировать острые осложнения.

Для контроля когнитивных функций: медико-психологическое исследование сейчас и через 6 месяцев.

Щадящие курсы сосудистых и ноотропных препаратов под наблюдением невролога.

При появлении галлюцинаций, бредовых переживаний, нарушений поведения - очная консультация психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Разницы нет - Меманталь и мемантин - действующее вещество одно, можно меманталь, и модно сочетать с фенибутом.
Препарат в рамках когнитивных нарушений, интеллектуальных - считается самым лучшим.
да есть такой побочный, не частый - тромбообразование, но тут главное 1 раз в 2-3 месяца сдать кровь на свертывающую систему, в том числе Д-Димер и Эликвис принимаете - это хорошо.
Клиент
Яна, спасибо.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте!Спокойно Принимайте все препараты совместимы ,контролировать коагулограмму и липидограммуЗдоровье маме !
Клиент
Нонна, спасибо.