Консультация невролога /

Мигрень, ВСД или головная боль напряжённого типа — вопрос №3340831

У моего мужа частые односторонние пульсирующие головные боли в лобно-височной области. Во время них у него болит или один или оба глаза. Они значительно усиливаются при свете и шуме. Возникают каждую неделю, минимум один - два раза. Иногда появляется от сильного шума (громкого и постоянного крика ребёнка). При физических нагрузках на работе боль усиливается. По тяжести они или средние или сильные. По времени бывают около трёх часов,бывают более суток. Начались с подросткового возраста. МРТ мозга и шеи, электроэнцефалография, анализ крови, осмотр у офтальмолога - ничего не нашли, всё в норме.
Был у трёх неврологов.
Первый,по месту жительства перепробовал все обезболивающие в том числе и в удвоенной дозе. Ставил ВСД,выписывал Мексидол. Ничего из этого не помогло, поставил мигрень. Суматриптан не помог, эрготамин (номигрен) помог. Послал уточнить диагноз в Москву.
Второй из Москвы поставил ВСД с цефалгией. Насколько я понимаю - ВСД это нечто обобщённое,что ставят только если не могут найти истинный диагноз. Так зачем его поставили если все симптомы указывают на мигрень? Как убедить невролога в этом? Ни потоотделения,ни тревоги,тремора и тд он не испытывает.
Третий невролог,платный. Дала ему тест на депрессию и тревожность, который ничего не выявил. Поставил диагноз "головная боль напряжённого типа и вегетативная дисфункция" назначил лечение и уточнил, что при неэффективности лечения - выпишет антидепрессанты.
Три невролога и три разных диагноза. Как быть,кто прав?

Возраст: 21

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мигрень все-таки.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Лечением мигрени занимаются цефалгологи(специалисты неврологи именно по головной боли), можно проконсультироваться в Москве в центре Казаряна, там работают грамотные цефалгологи.
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине.
По описанию вероятнее это мигрень (односторонняя пульсирующая головная боль со свето и звукобоязнью, усиливающаяся на фоне физической нагрузки). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Есть несколько вариантов профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Описаны все критерии мигрени. Необходимо вести дневник головной боли.
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Сколько дней у месяц такие головные боли , сколько дней в месяц принимает обезболивающие Ваш муж ?
Диагноза всд нет в современной медицине. По описанию нет всд. А именно есть мигрень. Головная боль напряжения имеет другие характеристики .
Невролог
Здравствуйте!
По описанию - это типичная мигрень, как по учебнику - отсутствие эффекта суматриптана не отвергает мигрень.
Уточните несколько моментов:
1)какие принимает обезболивающие?
2)сразу или терпит какое-то время?
3) есть ли ночные приступы?
4) во время приступа есть ли слезотечение/покраснение глаза/заложенность носа?
Клиент
Евгений Олегович, нейродикловит помогал при сильной боли и перестал помогать через месяц, при средней тяжести он бессилен был.
Диакарб, парацетамол,Нурофен, Мексидол,суматриптан, ибупрофен,аспирин - не помогли. Помог и помогает номигрен.
Принимает через минут 20 после начала боли. Ночью он работает - на работе боли появляются, дома во время сна - нет. Слезотечение, покраснения и заложенности тоже нет
Невролог
Какая тактика, если не помогает номигрен?
В целом, для купирования приступа теоретически могут помогать (нужно пробовать - всё индивидуально), напроксен/диалрапид (порошок)/ОКИ (кетопрофен в гранулах - растворяется на языке) либо другие триптаны: эксенза-спрей/золмитриптан 40мг (отсутствие эффекта от суматриптана не означает, что не помогут другие), если изначально сильный приступ, то триптан или номигрен можно комбинировать с обычным обезболивающим, если всё равно боль сохраняется, то дексаметазон 8мг мг в/м (есть автоматические инъекторы) - задача максимально быстро купировать приступ (чем он короче, тем они реже)
Также, учитывая, частые и интенсивные приступы, показана профилактическая терапия - можно начать с безрецептурных: беталок ЗОК 25мг утром по схеме: 1/2 утром 7 дней, далее по 1 таблетке утром 3 недели с последующей оценкой эффекта и решением о смене терапии
И, если есть возможность, рассмотреть смену рабочего графика (вероятно, ночные смены - один из провокаторов)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше данных за мигрень.
В подобных случаях, при головных болях могут быть использованы:
-ибупрофен 400 мг или напроксен 500 или парацетамол 1000 мг.
-Суматриптан по 50 мг или 100 мг внутрь
Для профилактики приступов мигрени могут быть рекомендованы:
-Бета-адреноблокаторы(метопролол,пропранолол)
-противосудорожные препараты( топирамат, вальпроевая кислота)
-Моноклональные антитела (фреманезумаб,эренумб)
-Антидепрессанты с противоболевым эффектом( амитриптилин, венлафаксин).
Из немедикаментозных методов лечения эффективно проведение рТМС( неинвазивный метод лечения-ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция)