Консультация невролога /

Частые головокружения — вопрос №289699

Частые головокружения, иногд появляются толчки в голове, головные боли, как будто сдавило диагнозы шейный остеоходроз, гипертония, гидроцефалия . Резкие перепады давления. Таблетки что принимаю не помогают. Что нибудь посоветуете?

Невролог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Какие препараты от повышенного давления принимаете? Какие сейчас цифры давления? Анализы когда сдавали биохимию ? Головокружения на фоне подъема давления или не зависимо ? Пульс какой?
Клиент
Яна, добрый день. 67 лет, принимаю разные препараты - лариста, эдарби, максамидин, каптоприл. В течении дня давление может меняться от 100/50 до 160/110. Что именно нужно сдать на биохимию? Обычно начинается приступ головокружения небольшой, потом идет подъем давления. Пульс иногда бывает выше обычного (80). Ставят остеохондроз шейного отдела (кровоток снижен на 30%), сахарный диабет, удалена часть щитовидки, гидроцефалия небольшая, нарушен слух (нерв)

Невролог
Добрый день. Из обследований желательно холестерин общий, сахар крови если не давно не сдавали, и ПТИ. Так как эти показатели влияют на кровоток.
Давление надо стараться стабилизировать, чтобы не было скачков - скачки от 100 до 160 это не очень хорошо, плохо сказывается на кровотоке в мозговых сосудах. Головокружения вероятнее связаны со скачками давления.
По этому , Вам надо хорошо проконсултироваться с терапевтом и кардиологом, чтобы оптимально подобрали дозы препаратов , при необходимости ЭКГ, ЭХО сердца. Сахар крови контролировать и не допускать повышений более 6, так как сахара так же негативно на сосуды влияют.
По неврологии: Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - длительно (6 и более месяцев), Препарат улучшает мозговой кровоток, расширяет сосуды, и головокружение должен так же устранить.
Так же по возможности Медомекси 5,0 внутримышечно 2 раза в день - 2 недели, затем перейти на капсулы Мексикор по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц. Медомекси только после нормализации давления.
Нормализация давления и Ницерголин должны устранить головокружения. Если на фоне лечения спустя недели 2 головокружение уходить не будет - тогда начните Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.